запись в удостоверение по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
запись в удостоверение по охране труда
 
Цитата
Лёлька пишет:
имеем право
а этим правом не поделитесь?
 
Цитата
ВАВ пишет:
а этим правом не поделитесь?
А кто его Вас лишил? Или Вы не ознакомлены со своими правами? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька пишет: "В удостоверение по охране труда вносится запись о наименовании программы обучения по ОТ", не подскажете на какой страничке это пишется? Что-то не пойму. Может в протокол? А удостоверения по охране труда надо выдавать всем, нам так ГИТ сказал, ссылаясь на п.3.7 Обучения 1/29, в этом пункте не конкретизируется каьегория работников. А в типовой инструкции по охране труда на домкраты написано, что допуск к самостоятельной работе с домкратами вписывается в удостоверение по охране труда.
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
не подскажете на какой страничке это пишется?
На обоих страничках пишется.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
не подскажете на какой страничке это пишется? Что-то не пойму.
УДОСТОВЕРЕНИЕ
О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

(Левая сторона)

______
____________________________________________________________
(полное наименование организации)

УДОСТОВЕРЕНИЕ N _____

Выдано ___________________________________________________________
(Ф.И.О.)
Место работы _____________________________________________________
Должность ________________________________________________________
Проведена проверка знаний требований охраны труда по
____________________________________________ в объеме ____________
(наименование программы обучения (часов)
по охране труда)

Протокол N ____ заседания комиссии по проверке знаний требований
охраны труда работников __________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование организации)
от "__" ___________ 20__ г. N ___

Председатель комиссии __________________________
(Ф.И.О., подпись)

Дата

М.П.




(Правая сторона)


СВЕДЕНИЯ
О ПОВТОРНЫХ ПРОВЕРКАХ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Ф.И.О. ___________________________________________________________
Место работы _____________________________________________________
Должность ________________________________________________________
Проведена проверка знаний требований охраны труда по
____________________________________________ в объеме ____________
(наименование программы обучения (часов)
по охране труда)

Протокол N ____ заседания комиссии по проверке знаний требований
охраны труда работников от "__" ___________ 20__ г.

Председатель комиссии __________________________
(Ф.И.О., подпись)

Дата

М.П.

__________________________________________________________________

Ф.И.О. ___________________________________________________________
Место работы _____________________________________________________
Должность ________________________________________________________
Проведена проверка знаний требований охраны труда по
____________________________________________ в объеме ____________
(наименование программы обучения (часов)

по охране труда)
Протокол N ____ заседания комиссии по проверке знаний требований
охраны труда работников от "__" ___________ 20__ г.

Председатель комиссии __________________________
(Ф.И.О., подпись)

Дата

М.П.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
в типовой инструкции по охране труда на домкраты написано, что допуск к самостоятельной работе с домкратами вписывается в удостоверение по охране труда.
А не подскажите, что это за типовая?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Спасибо большое, такая форма удостоверения у нас у ИТР, а для рабочих у нас другая форма, хотя мы покупаем их в учебном центре. Откуда тогда они взяли эту форму удостоверения :eek:
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
А удостоверения по охране труда надо выдавать всем, нам так ГИТ сказал,
Хорошо, что он не сказал иметь при себе справочник по охране труда с картинками. А иоту весь трудовой кодекс всегда носить при себе. Сказать мало, надо обосновать своё требование и обосновать законно. Мало ли что он сказал, если он скажет Вам в колодец прыгнуть, прыгните?
Назад в будущее.
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
для рабочих у нас другая форма
Форма удостоверения по ОТ единая для всех, его форма установлена в постановлении 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Сказать мало, надо обосновать своё требование и обосновать законно.
Он же сказал п.3.7. Постановления 1/29. А спорить с ГИТом не хочется.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А кто его Вас лишил? Или Вы не ознакомлены со своими правами?
Так я Вас и прошу ознакомить!
 
Цитата
ВАВ пишет:
Так я Вас и прошу ознакомить!
Вы, наверное, один неохваченный остался... :laugh4:
Постановление 1/29 п.2.3.2 последний абзац:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Только спорить не буду, уже устала, моё убеждение непокобелилебимо... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Он же сказал п.3.7. Постановления 1/29. А спорить с ГИТом не хочется.
Давайте попробуем от обратного. Кому Вы хотите выдать удостоверение?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Кому Вы хотите выдать удостоверение?
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Уже никому
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы, наверное, один неохваченный остался

я руководствуюсь:
- Обучение по охране труда проходят:
........руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах (это Ваш мастер)..................в обучающих организациях
так что ваше право мне не дано.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Кому Вы хотите выдать удостоверение?
Всем, кого мы обучаем на предприятии по охране труда и проводим своей комиссией проверку знаний по охране труда - это и рабочие профессии и аппарат управления - в основном специалисты. Первые руководители и непосредственные руководители рабочих обучены в УЦ. Что- нибудь еще? :D
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Что- нибудь еще?




Хорошо! Давайте в сотый раз разберём это "корявое" Постановление. ( я слово корявое написал в ковычках, хотя таким его не считаю - мне там всё понятно ).

Порядок обчения в этом Постановлении делит работников на группы. Упоминаются отдельно группы:
1. "рабочие профессии",
2. "руководители и специалисты".
Группа 2 делится ещё на подгруппы:
1.1. "работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по ОТ",
2.2. "работники органов исполнительной власти (федеральных и субъектов РФ в области ОТ")
3.3. "работники государственного надзора и контроля,
4.4. "педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание ОТ,
5.5. "работники, имеющие непрерывный стаж работы в области ОТне менее пяти лет,
и другие (см. п. 2.3.2.)...
Для этих групп и подгрупп отдельно указываются исключения.
То есть не всех работников одинаково учат ОТ и проверяют!

Первый этап обучения по ОТ (подраздел 2.1) - инструктажи на РМ. Это одинаково для всех групп и подгрупп с отступлениями для явных офисных работников.
Второй этап - собственно обучение ОТ . Вот тут начинается разделение.
Группу 1 выделяют особо: (подразделом 2.2 Постановления) эту группу работников заставляют:
- стажироваться перед допуском к самостоятельной деятельности при опасной и вредной работе (п.2.2.2.);
- обучать по специально составленным работодателем правилам (п.2.2.3.), регламентирующим порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения и проверки знаний, но так, чтобы соответствовать НПА, регулирующими безопасность конкретных видов работ перед началом работы - сразу, а потом периодически (п. 2.2.4.) - обучать оказанию первой помощи. Обучение проводит непосредственный руководитель, он же и проверяет усвоение материала и делает запись в журнале инструктажа. Где написано, что должно быт выдано удостоверение?

Группу 2 в отношении обучения тоже выделяют отдельно подразделом 2.3., заставляя:
- пунктом 2.3.1. - проходить специальное обучение по ОТ в объеме должностных обязанностей (что за специальное, мне и самому не понятно, но думаю, что это зависит от должности - тут косяк прослеживается, обучение этого работника должно быть индивидуальным, так как должности разные) сразу, а потом повторять не реже раз в три года;
- вместо стажировки перед допуском к самостоятельной деятельности особо знакомиться с должностными обязанностями, в том числе по ОТ, с действующими в организации локальными нормативными документами по ОТ;
- обязательно обучаться ОТ по программам обучения у себя или в УЦ, причём разные подгруппы (от 1.1 до 5.5 и далее - в разных местах обучения!) В разных!!! Зависит от ответственности руководителя и есть ли у него в непосредственном подчинении работники.
Кроме того оговаривают (п. 2.3.5.) формы обучения (лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры, элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, и дистанционное обучение, чего не сделано для группы 1. Там строго непосредственный руководитель и всё!
Для работников, которые проходили проверку знаний в комиссии заполняется протокол и выдается удостоверение.

Разделение требований к обучению групп 1 и 2 работников продолжается в разделе III.
Первым делом проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы для группы 1 поручают непосредственным руководителям работ в оговариваемом объеме (как правило в объёме инструкций ) (п. 3.1.). Поскольку работодатель во исполнение п.2.2.3. уже установил "порядок, форму, периодичность и продолжительность ... проверки знаний" для группы 1, то выходит, что для этой группы сказано всё с некоторыми общими дополнениями из п.3.3 и 3.8..
Дальнейшие пункты 3.2, 3.4-3.7 с правилами проверки знаний в разделе III, очевидно, касаются только работников группы 2: назначение комиссии в том числе...
Распространение пп.3.2, 3.4-3.7 на группу 1 вызовет противоречия с п. 2.2.3. А кому это надо?
Так что кому корявое Постановление, а по мне так нормальное.
Назад в будущее.
 
Не знаю, Ольга специалист конечно автортетный, но я 8 лет водителем работал, (муниципальное пассажирское предприятие) два раза в год техниминимумы были, (обучения ОТ БДД ЭБ экзамены) мне никто ни каких удостоверений именно по ОТ не выдавал, сейчас работаю на грузовом АТП у главного инженера спросил он здесь 30 год уже так тот сказал что удостверения по ОТ выдавали только занятым на опасных выдах работ сварщики, крановщики, аккумуляторщики, водителям (а вопрос начался именно с водителей) не выдовали и никто это ни когда не требовал.
Изменено: Яковец Игорь - 15-03-2013 10:39:49
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Хорошо!
:up:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Коллеги, я в панике! Не знаю, кому выдавать удостоверения. На предыдущей работе все лежало у меня в кабинете, а здесь не знаю порядков. обучение провела, протоколы есть по проверке знаний, вот застопорилась на удостоверениях. есть Мастера и Маляры. кому выдавать? и обязательно ли вообще?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh