Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Очистка территории предприятия

Страницы: 1
Очистка территории предприятия, Необходимо очистить территорию предприятия от кустарника, высоких деревьев,...
 
Прошу более подробно рассмотреть данную проблему. После длительного банкротства предприятия необходимо привести в порядок территорию. Сегодня получили задание освободить территорию под теплотрассой (проходит на высоте 5 м вдоль дороги). Рядом здания, вдоль дороги также ЛЭП. Во-первых, как правильно назвать эти работы повышенной опасности: вырубка деревьев и кустарника или лесоповал? Инструкция: при выполнении работ по ..... ??? Инструктаж, я понимаю, должен быть целевой, т.к. работы будут выполнять слесари АВР. А наряд-допуск как оформить? В СИЗ должны входить: сигнальный жилет, каска, кирзовые сапоги с усиленным носком, защитные очки, ..... ??? Как правильно все это организовать, если есть только люди, бензопила, топор, веревка и трактор? Выручайте, дорогие форумчане!!!
 
Теплотрасса, дорога и ЛЭП ваши?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
наталия волкова пишет:
Инструкция: при выполнении работ по ..... ???
Попробуйте почитать эти
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наталия волкова пишет:
работы повышенной опасности
А почему Вы считаете, что это работы повышенной опасности?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем здравствуйте! Теплотрасса, дорога и ЛЭП наши, все находится на территории предприятия (территория огорожена).Почитала инструкции по ссылке. В них требования к персоналу при валке и вырубке:подготовленные вальщики и лесорубы высокой квалификации. В ТОИ написано - повышенные требования безопасности+утвержденные подробные технологические карты - это для профессий и видов работ в лесном хозяйстве. У нас привлекают к этой работе слесарей и дворника. Поэтому я считаю, что необходимо провести целевой инструктаж по разработанной инструкции с записью в журнал, оформить наряд-допуск (вместо технологической карты), обеспечить СИЗ, исправным инструментом (бензопила, топор, трос). Если работы вблизи ЛЭП, то работу по очистке территории должны выполнять электромонтеры с группой по электробезопасности II с отключением напряжения?
 
Цитата
наталия волкова пишет:
Поэтому я считаю, что необходимо провести целевой инструктаж по разработанной инструкции с записью в журнал
Возможно, но ИОТ надо разработать. И я Вам выложила ИОТ, чтобы Вы оттуда взяли необходимые требования по безопасному проведению работ, а их там много и разработали свою ИОТ!!!!
Цитата
наталия волкова пишет:
оформить наряд-допуск
Зачем? Какие основания?
Цитата
наталия волкова пишет:
Если работы вблизи ЛЭП, то работу по очистке территории должны выполнять электромонтеры с группой по электробезопасности II с отключением напряжения?
А Вы рядом с ЛЭП никогда не прогуливались? У Вас там кто-нибудь спрашивал удостоверение на группу? Уточните - это не тяговая подстанция?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Зачем? Какие основания?
ПОТ РО 14000-005-98
ПОЛОЖЕНИЕ.
РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
 
Цитата
Анна Анна пишет:
ПОТ РО 14000-005-98
Там много чего написано, мне нужны основания именно по этому виду работ... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
мне нужны основания именно по этому виду работ... :D
чечас найду :D
 
Наталия! Библиотека вам в помощь! http://ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/index.php

Там есть инструкции для лесного хозяйства ..... думаю подберете что вам требуется!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ольга А пишет:
мне нужны основания
п.5 приложения 1. Вполне даже основание :D
 
Цитата
Анна Анна пишет:
п.5 приложения 1. Вполне даже основание
:eek5: 5. Ремонтные, строительные и монтажные работы на высоте более 2 м от пола без инвентарных лесов и подмостей ???? Каким боком он относится к

Цитата
наталия волкова пишет:
задание освободить территорию под теплотрассой
????? вырезать кусты, убрать мусор и пр...????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Каким боком он относится к
Цитата
наталия волкова пишет:
задание освободить территорию под теплотрассой
????? вырезать кусты, убрать мусор и пр...????
Ну там же не только освободить наземную территорию требуется, но и

Цитата
наталия волкова пишет:
вырубка деревьев и кустарника или лесоповал
тем более ЛЭП вблизи. Я так понимаю деревья то рубить будут на высоте более 2м и без лесов.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
тем более ЛЭП вблизи
Цитата
Ольга А пишет:
А Вы рядом с ЛЭП никогда не прогуливались?
наряд выписывала? :laugh4:

Цитата
Анна Анна пишет:
деревья то рубить будут на высоте более 2м и без лесов.
этого я не видела в вопросе :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Снова все перечитала. Инструкцию написала, отдала на согласование гл.энергетику. Утверждать техническим директором (гл инженера у нас нет)? Со спецодеждой разобрались. Что-то засомневалась с нарядом-допуском. Может можно письменное разрешение на проведение работ?
 
Про работы по очистке территории вблизи ЛЭП прочитала в
Инструкции по охране труда рабочих ВЛ и УО при расчистке трассы от деревьев на улицах населенных пунктов. Помогайте!!!
 
Вы деревья как собираетесь рубить? С помощью вышки?
 
Не знаю. "Мужики" руководители думают. А фискар (вроде так называется) можно нанять для таких работ? Захватил дерево посередке, подпилили его, заломил, положил в сторонку - как в сказке, всем хорошо? Дымлю!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)