Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Безопасность работы в серверном помещении

Страницы: 1 2 3 4 След.
Безопасность работы в серверном помещении, Как предостеречь себя от воздействия излучений и как заставить работодателя организовать безопасное рабочее место
 
Доброго времени суток!
Сложилась такая ситуация. Работаю я на предприятии системным администратором, 8-ч рабочий день.
Мое рабочее место находится в помещении, где расположено 5 компьютеров, в т.ч. 2 сервера. А также офисная мини-АТС и центральные свичи (объединяющие всю организацию в сеть - к ним идут сетевые провода, витая пара). Вентиляции нет, никакой, спасает только проветривание. Но зимой много не напроветриваешь, тем более у окон - рабочие места, постоянно окна на открыть. Окна - евро, пластиковые, без форточек как таковых, поэтому открывать приходится именно Окно, а не форточку. Большое тепловыделение - зимой без батарей жарко. Оборудование ничем не отгорожено.
Воздуха не хватает.От этого болит голова и снижается производительность.
Еще заметила, что у меня сильно потемнела серебрянная цепочка и крестик.. раньше такого не было. Поменяла цепочку на другую, на праздниках (зимних) с ней все было в порядке. Как только вышла на работу - после первого же дня потемнела.
А руководство в упор не хочет замечать: все говорит у вас нормально.
Не знаю как быть. Как доказать им что условия действительно анти-рабочие? Что может защитить от вредного действия техники и сетевых проводов? Может ли серебро темнеть именно от таких условий?
SOS
 
Наталия, необходимо обратиться ГИТ с заявлением о том, что не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, ваш работодатель нарушил несколько ст. ТК РФ. ГИТ запрещено озвучивать ФИО заявителя. Вы будете знать в каких условиях труда Вы работаете, если есть нарушение ПДН, ПДК работодателю придется принимать меры к устранению нарушений или расплачиваться материально.
 
Цитата
Наталия Левичева пишет:
Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация. Работаю я на предприятии системным администратором, 8-ч рабочий день.

Мое рабочее место находится в помещении, где расположено 5 компьютеров, в т.ч. 2 сервера. А также офисная мини-АТС и центральные свичи (объединяющие всю организацию в сеть - к ним идут сетевые провода, витая пара). Вентиляции нет, никакой, спасает только проветривание. Но зимой много не напроветриваешь, тем более у окон - рабочие места, постоянно окна на открыть. Окна - евро, пластиковые, без форточек как таковых, поэтому открывать приходится именно Окно, а не форточку. Большое тепловыделение - зимой без батарей жарко. Оборудование ничем не отгорожено.

Воздуха не хватает.От этого болит голова и снижается производительность.

Еще заметила, что у меня сильно потемнела серебрянная цепочка и крестик.. раньше такого не было. Поменяла цепочку на другую, на праздниках (зимних) с ней все было в порядке. Как только вышла на работу - после первого же дня потемнела.

А руководство в упор не хочет замечать: все говорит у вас нормально.

Не знаю как быть. Как доказать им что условия действительно анти-рабочие? Что может защитить от вредного действия техники и сетевых проводов? Может ли серебро темнеть именно от таких условий?

SOS
Хочу сказать следующее, сейчас немогу привести НПА, но я точно знаю, что помещение где имеётся сервер не может быть постоянным РМ предполагается, что Вы туда приходите и уходите(зона обслуживания). И ещё при таких условиях важна площадь помещения она должна быть не менее 4,5 м кв на базе плоских дискретных экранов на одно РМ с ЭВМ ( СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03).Остаётся Вам только посочувствовать. Если не изменятся условия вашей работы есть смысл её менять. А пока строго соблюдайте режим труда и отдыха пользуйтесь технологическими перерывами. Приобретите биокорректор на стол, пользуйтесь в обязательном порядке ионизатором воздуха.Это несколько улутшет Ваше самочувствие. Увы!!!
Изменено: Елена - 13 января 2010 12:38
 
Знаю точно и у нас это есть к серверной очень жесткие требования. Если интересно могу поделиться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Знаю точно и у нас это есть к серверной очень жесткие требования. Если интересно могу поделиться.

Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста.
 
Я Вам очень коротко. Необходимо: отдельное помещение в котором должна быть вентиляция,
определенная температура, которая поддерживается с помощью кондиционеров, помещение должно быть всегда закрыто, находится постоянно там нельзя (это не рабочее место) огнетушители обязательно,
не менее 4,5кв.м. площади на каждый сервер. Это только то, что на памяти.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Необходимо: отдельное помещение в котором должна быть вентиляция,
определенная температура, которая поддерживается с помощью кондиционеров, помещение должно быть всегда закрыто, находится постоянно там нельзя
1. Андрей, а можно ссылочку на документ, где это написано?

2. А откуда мы все взяли, что Наталия сидит в каком-то СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ помещении, которое назывется "серверной"? Что-то внутренне чувство подсказывает мне, что "по документам" она сидит просто в обычном помещении, где стоят несколько ПЭВМ и находится еще кое-какое технологическое оборудование (как, естественно, и в любом ином современном офисном помещении).

3. Наталья, можно получить дополнительную информацию:
а) - аттестация рабочих мест у Вас проведена? Если проведена, то когда (год и время года?
б) - какова сфера деятельности Вашей организации. Это важно знать, чтобы понять: какие дополнительные НПА по охране труда могут распространяться на Вашу организацию.
P.S. будем считать эти мои вопросы моей реакцией на Ваш сегодняшний запрос мне по электронной почте
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
...а можно ссылочку на документ, где это написано?

Действительно, отдельных требований к серверным помещениям я тоже не нашел. :dontknow:
Вот некоторые:
1. Приказ Росавиации от 29.05.2009 N 233
"Об утверждении Положения о технической политике в области информационных технологий Федерального агентства воздушного транспорта"
(п.3.2 в.у. Положения)
2. Приказ Роспотребнадзора от 11.02.2008 N 42
"Об обеспечении информационной безопасности при работе с базами данных органов и организаций Роспотребнадзора" (п.3.1 "Положения об обеспечении информационной безопасности при работе с базами данных органов и организаций Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации" (в Приложении)).

Отрывок:

3.1. Требования к серверному помещению:
Для обеспечения безопасности базы данных и бесперебойной работы системы сервер и компьютер управления БД размещается в отдельном помещении. Требования к помещению:
- Расчет общей площади серверного помещения при проектировании рабочих мест выполняется по рекомендованной норме площади на одно рабочее место: сотрудник - 4,5 кв. м; программист - 6 кв. м; персонал по обслуживанию вычислительной техники - 6 кв. м.
- Оконный блок со стеклопакетами, подвесной потолок с панелями из негорючего шумопоглощающего материала, стены - панели из негорючего шумопоглощающего материала, шкафчик с 2 автоматами защиты (УЗО) на 10А, блок розеток: Электро - 4, LAN - 1, Phone - 1, пол - линолеум, оборудовать дренаж (для эвакуации воды при аварийном затоплении), металлическая дверь с уплотнителем, оборудование - компьютерный стол (металлический каркас), кресло, несгораемый шкаф (для хранения дисков аварийного восстановления), коммуникации - 2 однофазных шлейфа, подключаемых к различным фазам распределительного электрощита и к разным автоматам УЗО, уложенных в короб, кабель LAN и кабель ADSL - каждый в своем коробе, сигнализация - датчик возгорания - 1 шт., датчики затопления - 2 шт., датчики проникновения: на входной двери - 2 шт., на окне (если будет открываться) - 2 шт., на каждом стеклопакете оконного блока - по 1 шт., датчик разрушения стены - на кирпичной перегородке, сплит-система с поддержанием заданных параметров температуры и влажности и с фильтрованием наружного воздуха.
Приказом по органу или организации Роспотребнадзора определяется и фиксируется круг лиц, имеющих доступ в помещение, где находится сервер и компьютер управления БД. Для исключения возможности несанкционированного доступа к серверу БД обеспечивается механическая защита помещения сервера с системой контроля доступа.

3. РД 45.120-2000 Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети. (как помещение частной сети общего пользования). :type:
 
И есть еще один нюанс в приведенных требованиях.
Это требования не по охране труда, не по обеспечению сохранения здоровья и нормальной работы работника.
Это требования по обеспечению безопасности (сохранения) информации, требования по обеспечению нормальной работы оборудования, а не работников.
И документ, кстати, так и называется: "Об обеспечении информационной безопасности...."
А раз это так, то "кивать" на эти документы в части условий работы сотрудников по линии охраны труда не получится.
Любого, кто это попытатеся сделать технический руководитель (главный инженер) организации "поставит на место", скажет: - Не лезте не в свое дело, я отвечаю за работу обрудования и я знаю, что нужно делать а что не нужно, что можно делать, а что делать нельзя, где можно нарушить, а где нельзя.... И сесли потребуется, в части нарушении каких-то требования по эксплуатации оборудования (вентиляцию и пр.), я буду отвечать перед тем, кто контролирует информационную безопасность, а не перед вами (перед работниками, инженерами по ОТ, профсоюзами, госинспекцией по труду и пр.).
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Андрей, а можно ссылочку на документ, где это написано?


Анатолий! ГОСТ Р 51318.24-99

и еще я консультировался www.geotechcom.ru
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
ГОСТ Р 51318.24-99

Этот ГОСТ о помехоустойчивости оборудования, режимы установлены для проведения испытаний. :eek5:

...(СИСПР 24-97) "Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам.Требования и методы испытаний."

Уточните название документа.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Это требования не по охране труда, не по обеспечению сохранения здоровья и нормальной работы работника.Это требования по обеспечению безопасности (сохранения) информации, требования по обеспечению нормальной работы оборудования, а не работников.И документ, кстати, так и называется: "Об обеспечении информационной безопасности...."А раз это так, то "кивать" на эти документы в части условий работы сотрудников по линии охраны труда не получится.Любого, кто это попытатеся сделать технический руководитель (главный инженер) организации "поставит на место", скажет: - Не лезте не в свое дело, я отвечаю за работу обрудования и я знаю, что нужно делать а что не нужно, что можно делать, а что делать нельзя, где можно нарушить, а где нельзя....
В данных документах прописаны требования к помещению и оборудованию. Согласен, что они прямого отношения к поставленному вопросу не имеют, т.к. узко специализированные и больше имеют локальный характер.
Однако, с Вами я не соглашусь, что требования безопасности оборудования не имеют отношения к охране труда. Рабочее место обязано быть безопасным, если требования безопасности к оборудованию будут нарушены и выявятся при расследовании НС главный инженер "технический руководитель" ужом будет вокруг инженера по ОТ вертеться (и штраф получит, прокуратура замучит, срок может получить и должности в раз лишиться). :D
А Работодатель - другое дело, здесь без компромисов не обойтись...
 
www.geotechcom.ru Попробуйте на этом сайте, мне в свое время помогли.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
opk пишет:
технический руководитель" ужом будет вокруг инженера по ОТ
К сожалению, не могу с Вами согласиться. В том числе потому, что очень долго был именно этим "техническим руководителем".
Да, Вы правы, требования безопасности, естественно, имеют отношение к охране труда и "технический руководитель" отвечает за безопасность, но..... за безопасность оборудования, как такового.
И если уж на то пошло, то (в качестве примера) может быть такая ситуация:
Для работы какого-то конкретного оборудования (для стабильной работы этого оборудования в части минимизации потерь информации) нужно, чтобы температура в помещении была на уровне +10 градусов по Цельсию. И в руководстве по эксплуатации данного оборудования (в разделе требований безопасности) написано, что обслуживающий персонал должен работать в валенках.....
И.... прошу прощения, в такой ситуации не технический руководитель ужом будет вокруг инженера по ОТ, а наоборот.... Инженер по ОТ будет ужом крутиться и объяснять контролирующим органам - ПОЧЕМУ ОН НЕ ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОТЬ РАБОТНИКОВ СОГЛАСНО НД (почему не обеспечил им эти несчастные валенки :D )
 
Анатолий Афанасьев пишет:
Для работы какого-то конкретного оборудования (для стабильной работы этого оборудования в части минимизации потерь информации) нужно, чтобы температура в помещении была на уровне +10 градусов по Цельсию. И в руководстве по эксплуатации данного оборудования (в разделе требований безопасности) написано, что обслуживающий персонал должен работать в валенках....

Обслуживающий персонал не находится постоянно в серверной, а во время работы температуру можно повысить. Серверная это отдельное помещение.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здесь у нас начались весьма интересные (очень серьезные и очень полезные) обсуждения....
Вот только, может, автор топика Наталия немного засмущалась.... и не рискует прервать наши дебаты своими высказываниями...
Наталия !!!,
если Вы хотите получить КОНКРТНЫЕ рекомендации, как Вам можно помочь - ответьте на мои ранее заданные вопросы....
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Обслуживающий персонал не находится постоянно в серверной, а во время работы температуру можно повысить
И в каком НПА это написано? Если не затруднит, то не только наименованием НПА, но и его конкретные пункты (как по первому, так и по второму утверждению).
 
Анатолий, если можно Ваш адрес.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Анатолий, если можно Ваш адрес.
Андрей,без проблем: - http://www.ciklon.ru/help/
 
Что-то адрес не работает.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)