Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Безопасность работы в серверном помещении

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Безопасность работы в серверном помещении, Как предостеречь себя от воздействия излучений и как заставить работодателя организовать безопасное рабочее место
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
В каких пунктах какого НПА эти требования прописаны?
Анатолий Иванович! Если помните, то этот вопрос мы уже обсуждали. Никаких НПА я тогда не нашел и сделали просто как нам было удобно. Если надо я могу повторить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Так что, получается, что никаких специальных требований к серверным нет.
Теперь хотел бы высказать свое видение этой пробемы.
Сейчас еду в поезде с семинара в Краснодарскуом крае в Горяечем Ключе, где читал 5-ти часовую лекцию по безопасности и аттестации рабочих мест с компьютерной техникой.
Так вот, на этом семинаре я говорил слушателям (почти дословно) следующее:
Не нужно фетишизировать ПЭВМ. С точки зрения электробезопасности - это точно такое же электрооборудование, какое окружает нас всегда и везде в нашей повседневной работе.
С введнением с 01.01 2011 года ГОСТ Р 12.1.009-2009. ССБТ "Электробезопасность. Термины и определения" исчезла неоднозначность в понимании: "что такое ПЭВМ - элекроустановка или нет?"
Так что ответ в подходах к обеспечению безопасности должен быть простой: делать нужно все так, как с любым другим электрооборудованием.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 2 июля 2011 18:26
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что ответ в подходах к обеспечению безопасности должен быть простой: делать нужно все так, как с любым другим электрооборудованием.
Не совсем так. Чем тушить будем возгорание? Каким огнетушителем, к примеру? ОУ или ОП?
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:

Цитата

Анатолий Афанасьев пишет:
Так что ответ в подходах к обеспечению безопасности должен быть простой: делать нужно все так, как с любым другим электрооборудованием.
Не совсем так. Чем тушить будем возгорание? Каким огнетушителем, к примеру? ОУ или ОП?

А чем будем тушить:
- кондиционер?
- копировальный аппарат?
- электро-сварочный аппарат?
- офисную мини-АТС?
- электродрель?
- пылесос?
Чем будем тушить все то, что включается в розетку?
Вот тем же, будем тушить и ПЭВМ вкупе с серверное оборудование.
Нет в этом плане в ПЭВМ или серверном оборудовании чего-нибуть экстравагантного или отличного от всего остального.
Именно это я и хотел сказать. Не нужно относиться в этом плане к ПЭВМ, как к чему-то особенному.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


Вася разгульнов пишет:

Цитата

Анатолий Афанасьев пишет:
Так что ответ в подходах к обеспечению безопасности должен быть простой: делать нужно все так, как с любым другим электрооборудованием.
Не совсем так. Чем тушить будем возгорание? Каким огнетушителем, к примеру? ОУ или ОП?

А чем будем тушить:
- кондиционер?
- копировальный аппарат?
- электро-сварочный аппарат?
- офисную мини-АТС?
- электродрель?
- пылесос?
Чем будем тушить все то, что включается в розетку?
Вот тем же, будем тушить и ПЭВМ вкупе с серверное оборудование.
Нет в этом плане в ПЭВМ или серверном оборудовании чего-нибуть экстравагантного или отличного от всего остального.
Именно это я и хотел сказать. Не нужно относиться в этом плане к ПЭВМ, как к чему-то особенному.


А чем будем тушить помещение, набитое холстами? картинами, если точнее? Каким огнетущителем?
 
кто имеет право проводить монтаж/демонтаж серверного/сетевого оборудования в т.ч.:

- коммуникационные шкафы

- оборудования в коммун.шкафы

- диагностику неисправностей сервера

- ревизию источников бесперебойного питания

- замену источников бесперебойного питания и т.д.



необходима ли II группа по электробез-ти??

как правило, этими вещами айтишники занимаются (с I группой)

как урегулировать вопрос об ограничении сферы обслуживания серверной??

например, айтишники только то-то имеют право делать, а обслуживающая организация то-то...
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)