Сварочные работы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Сварочные работы, На какое время выдавать
 
Здравствуйте,форумчане!!! Очень нужна ваша помощь!!! Фирма,на которой я тружусь, занимается строительно-монтажными работами и в данный момент идет строительство на севере страны подстанции. подстанция не действующая. была там проверка и мастеру выдано предписание, одним пунктом которого является: Руководство сварочными работамидолжно осуществлять лицо,имеющее документ о специальном образовании или подготовке в области сварки СНиП 3.03.01-87 п.8.2. Мастер обучен по промбезопасности,охране труда и электробезопасности. и все мастера фирмы аналогично. Сейчас нужно их еще обучить на руководство сварочными работами?
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Сейчас нужно их еще обучить на руководство сварочными работами?
СНиП 3.03.01-87 распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства:
при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона, при производстве работ по торкретированию и подводному бетонированию;
при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки;
при монтаже сборных железобетонных, стальных, деревянных конструкций и конструкций из легких эффективных материалов;
при сварке монтажных соединений строительных стальных и железобетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий монолитных железобетонных конструкций;
при производстве работ по возведению каменных и армокаменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, природных и бетонных камней, кирпичных и керамических панелей и блоков, бетонных блоков.

Если эта Ваша деятельность, тогда необходима специальная аттестация сварщиков и специалистов согласно п. 8.2, согласно документов:
Постановление Госгортехнадзора РФ от 30.10.1998 N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.1999 N 1721)
Постановление Госгортехнадзора РФ от 25.06.2002 N 36 "Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.07.2002 N 3587)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Руководство сварочными работамидолжно осуществлять лицо,имеющее документ о специальном образовании или подготовке в области сварки СНиП 3.03.01-87 п.8.2. Мастер обучен по промбезопасности,охране труда и электробезопасности. и все мастера фирмы аналогично. Сейчас нужно их еще обучить на руководство сварочными работами?
Скорее всего, речь идет об аттестации мастера по НАКС (2-ой уровень6-руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, включая работы по техническоой подготовке производства сварочных работ на объекте, разд. 1. Строительные конструкции)
P.S. Во всяком случае, аналогично испектор МГСН также ссылался на этот СНиП. Аттестация (через УЦ) на знание требований ОТ при производстве сварочных работ не прошла
Изменено: Сергей.мозпит - 23-10-2012 08:26:11
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
да, наша деятельность-это строительство сооружений,можно сказать. и сварка монтажных соединений присутствует. но это лишь малая доля нашей деятельности, сварщиков в штате мало.
 
А кто проверял (от кого предписание)?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
ООО "Инжиниринг Газ Систем"
 
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
ООО "Инжиниринг Газ Систем"
Генподрядчик?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
нет.
 
получается такая ситуация: я работаю совсем недавно инженером по ОТ, а до этого был очень опытный инженер,да и СНиП этот старый уже, и никогда никто им не руководствовался и мастеров не обучал, да их больше даже,чем самих сварщиков.
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
получается такая ситуация: я работаю совсем недавно инженером по ОТ, а до этого был очень опытный инженер,да и СНиП этот старый уже, и никогда никто им не руководствовался и мастеров не обучал, да их больше даже,чем самих сварщиков.
Почти тоже самое. По потребности привлекали субподрядчиков с аттестованными работниками. Атут потребовали, хотя и конструкции не ответственные
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Коллеги!

Подскажите, пожалуйста! На предприятии есть рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, который занимается мелким ремонтом согласно его ДИ. 2 раза его ловила за сваркой и распиливанием металлоконструкций болгаркой. Добилась от руководителя его подразделения проведения целевого инструктажа и выдачи наряда-допуска от главного инженера.

Если это разовые работы, нужна ли ему соответствующая квалификация сварщика? По ПБ он прошел проверку знаний, отметка есть и в протоколе проверки знаний по ОТ и ПБ, и в журнале регистрации инструктажа на раб.месте.

Положены ли ему какие-либо льготы в связи с выполнением сварочных работ? Думаю, что нет, т.к. менее 50% раб.времени он сваркой занимается. Но хотелось бы почитать НПА, в котором четко прописаны все полагающиеся льготы.
 
Цитата
Карина пишет:
нужна ли ему соответствующая квалификация сварщика?
Обязательно!

К проведению огневых работ могут быть допущены квалифицированные и аттестованные электросварщики, хорошо знающие инструкцию по охране труда и усвоившие программу пожарно-технического минимума.
Кроме того, работник должен быть обеспечен полагающимися СИЗ для защиты от ВиОПФ.
Цитата
Карина пишет:
в журнале регистрации инструктажа на раб.месте.
В ИОТ внесены требования по ОТ при проведении сварочных работ?
Цитата
Карина пишет:
Добилась от руководителя его подразделения проведения целевого инструктажа и выдачи наряда-допуска от главного инженера.
Это нужно только в случае, если сварка проводится вне стационарного поста.
Цитата
Карина пишет:
Положены ли ему какие-либо льготы в связи с выполнением сварочных работ?
Как сварщику - Да, согласно Списков. Но в соответствии с п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20


12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Цитата
Карина пишет:
НПА, в котором четко прописаны все полагающиеся льготы.
Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, я так понимаю, все, что Вы написали, это для лиц, которые занимают должность "СВАРЩИК" . У нас нет сварщиков, есть рабочий по комплекс.обслуживанию и ремонту зданий, который РЕДКО (раз в квартал, а то и реже) занимается сваркой .

Что делать в таком случае? Можно ли его допускать к сварке? Что для этого нужно? Или специально нанимать квалифицированного сварщика???
 
Цитата
Карина пишет:
Что для этого нужно?
Наличие удостоверения сварщика, обучение и проверка знаний в объеме ИОТ при выполнении сварочных работ

или

Цитата
Карина пишет:
специально нанимать квалифицированного сварщика
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо!!! И можно для полного счастья НПА, где прописано это:


Цитата
Лёлька пишет:
Наличие удостоверения сварщика, обучение и проверка знаний в объеме ИОТ при выполнении сварочных работ
:D
 
Цитата
Карина пишет:
можно для полного счастья НПА, где прописано это:
"Инструкция по охране труда при ручной газовой сварке, пайке и наплавке" (утв. Минтрудом РФ 14.05.2004)

"ТОИ Р-31-202-97. Типовая инструкция по охране труда для газоэлектросварщика" (утв. Приказом Минтранса РФ от 15.09.1997 N 105)


Приказ Минобрнауки РФ от 01.04.2011 N 1440 "Об утверждении Перечня профессий профессиональной подготовки" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.05.2011 N 20708)
Сварочные работы



Приказ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Сварочные работы


Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо огромное! Буду изучать!

:rose2:
 
8) Здраствуйте .Помогите пожалуйста мне нужен образец удостоверения сварщика ручной дуговой сварки
 
Цитата
Иван Рубцов пишет:
образец удостоверения сварщика



http://5854081.ru/art_item.php?id=31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У нас организация занимается строительно-монтажными работами и вот получили предписание, что не аттестован прораб по сварке. Я так понимаю они имеют ввиду 2-ой уровень по ПБ 03-273-99 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА. НО :umnik: у меня вот в чем загвоздка мы строим уже 9 лет и первый раз получаем такое замечание, мы заключаем договор с лабораторией которая ведет контроль т.е получается, что и прораб и еще лаборатория????? Помогите пожалуйста!!! :weep7:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh