Как проводится испытание передвижных сборно-разборных вышек

Страницы: 1
RSS
Как проводится испытание передвижных сборно-разборных вышек, Испытание передвижных сборно-разборных вышек
 
Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает.
1) Нужно ли проводить испытаение передвижных сборно-разборных вышек, и если нужно то как?
2) Существуют ли какие-то другие обязательные мероприятия по безопасной эксплуатации передвижных сборно-разборных вышек?
П.С. на предприятии используются вышки типа Балатон-12.
Заранее спасибо за ответы.
 
Цитата
Артур Варгин пишет:
1) Нужно ли проводить испытаение передвижных сборно-разборных вышек, и если нужно то как?
Здравствуйте. вообще-то НЕТ, но нужно смотреть паспорт на эти подмости, что там написано.

Цитата
Артур Варгин пишет:
2) Существуют ли какие-то другие обязательные мероприятия по безопасной эксплуатации передвижных сборно-разборных вышек?
1. Требования, изложенные в паспорте на подмости
2. п.2.2 ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нашел паспорт на одну из вышек.
Паспорт 2006г. В свидетельстве о приемке в графе заводской номер пусто.
В указаниях по эксплуатации сказано:
1) вышка допускается в эксплуатацию только после окончания ее монтажа, но не ранее сдачи по акту лицу, назначенному для приемки главным инженером (актов этих естественно нет:abuse2:).
2) при приемке вышки проверяется: соответствие собранного каркаса чертежам и правильность сборки узлов, правильность и надежность опирания вышки на основание, наличие и надежность ограждения на вышке в рабочем ярусе.
3) плановые и периодические осмотры вышки следует производить не реже одного раза в месяц.
То есть если я правильно понял акт должен был быть составлен, когда вышка впервые была собрана на предприятии?
Что нужно проверять при периодических осмотрах?
В каком виде в собранном или разобранном?
Вопросов паспорт только добавил.
Позвонил в организацию изготовитель вышек с этим вопросом, первая фраза была "А что кто-нибудь упал?"
Конкретного ничего не сказали, сказали вы организация- вам и решать.
 
Цитата
Артур Варгин пишет:
1) вышка допускается в эксплуатацию только после окончания ее монтажа, но не ранее сдачи по акту лицу, назначенному для приемки главным инженером (актов этих естественно нет:abuse2:).
Почитайте ещё вот это и вопросы отпадут:

Цитата
Ольга А пишет:
2. п.2.2 ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68
2.2.40. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ или мастером с внесением соответствующей записи в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Цитата
Артур Варгин пишет:
2) при приемке вышки проверяется: соответствие собранного каркаса чертежам и правильность сборки узлов, правильность и надежность опирания вышки на основание, наличие и надежность ограждения на вышке в рабочем ярусе.
2.2.40.......При приемке лесов и подмостей проверяется: наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость, прочность узлов крепления отдельных элементов; исправность рабочих настилов и ограждений; вертикальность стоек; надежность опорных площадок и наличие заземления (для металлических лесов).
Кривизна стоек должна быть не более 1,5 мм на 1 м длины.
Цитата
Артур Варгин пишет:
3) плановые и периодические осмотры вышки следует производить не реже одного раза в месяц.
2.2.41. В ремонтно-эксплуатационных организациях леса осматривает ежедневно руководитель работ.
В строительно-монтажных организациях леса осматривает перед началом работ ежедневно производитель работ (бригадир) и не реже 1 раза в 10 дней - прораб или мастер.
Результаты осмотра записываются в Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Цитата
Артур Варгин пишет:
То есть если я правильно понял акт должен был быть составлен, когда вышка впервые была собрана на предприятии?
Не совсем - после сборки, т.е. поработали...разобрали...собрали...приняли по акту.

Цитата
Артур Варгин пишет:
Что нужно проверять при периодических осмотрах?
2.2.42. При осмотре лесов устанавливается:
а) наличие или отсутствие дефектов и повреждений элементов конструкции лесов, влияющих на их прочность и устойчивость;
б) прочность и устойчивость лесов;
в) наличие необходимых ограждений;
г) пригодность лесов для дальнейшей работы.
Осмотры лесов проводят регулярно в сроки, предусмотренные техническими условиями на леса, а также каждый раз после перерыва в эксплуатации, воздействия экстремальных погодных или сейсмических условий, других обстоятельств, которые могут повлиять на их прочность и устойчивость.

Цитата
Артур Варгин пишет:
В каком виде в собранном или разобранном?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh