Анализ воздушной среды

Страницы: 1
RSS
Анализ воздушной среды
 
Коллеги, подскажите, кто имеет право при проведении газоопасных работ проводить анализ воздушной среды, требуется ли для этого специальное обучение?!
 
Цитата
Анна пишет:
требуется ли для этого специальное обучение?!
да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна пишет:
кто имеет право при проведении газоопасных работ проводить анализ воздушной
среды,
Анализ воздушной среды имеет право проводить специально обученый специалист по специальности: анализ воздушной среды. Во как!
Назад в будущее.
 
А где их учат, не подскажете?! что-то вроде лаборанта, да?!
А еще вопрос, может быть подскажете, кто выдает наряд-допуск на ремонт газового оборудования, если ремонт осуществляет подрядчик?!
 
Цитата
Анна пишет:
А где их учат, не подскажете?!
Сами и учите. Разрабатываете инструкцию, приобретаете соответствущий прибор, обучаете работников, проводите проверку знаний и вперед.
Цитата
Анна пишет:
кто выдает наряд-допуск на ремонт газового оборудования, если ремонт осуществляет подрядчик?!
Работник, имеющий право выдачи нарядов от подрадчика. Ваше согласование в наряде.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! Мы подрядчикам по Акту-допуску передаем оборудование получается?! В Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ есть п. 2.3 "Ответственность за организацию безопасности проведения газоопасных работ в цехе несет начальник цеха" Т.е. понимаю, что выдает наряд-допуск начальник цеха...?!
 
Цитата
Анна пишет:
выдает наряд-допуск начальник цеха...?!
выдает наряд
Цитата
Ольга А пишет:
Работник, имеющий право выдачи нарядов от подрядчика. Ваше согласование в наряде.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По форме наряда ПБ 12-529-03 не предусмотрено согласование наряда-допуска, если работы проводит сторонняя организация...там вообще ни слова не сказано об организации работ, если их выполняет сторонняя организация.
Если наряд выдает ответственное лицо подрядчика, то мы передаем им оборудование по Акту-допуску, так я понимаю?!
А как же еще тогда фраза ПОТ РО 14000-005-98 п.3.7 "Если через объект, где предполагается выполнение работ с повышенной опасностью, проходят действующие токо-, паро- и газопроводы и т.п. или работают мостовые краны, то такой объект не может быть передан производителю работ по акту для производства на нем работ с повышенной опасностью".
Ничего не понимаю....
 
Цитата
Анна пишет:
Если наряд выдает ответственное лицо подрядчика, то мы передаем им оборудование по Акту-допуску, так я понимаю?!
Да

Цитата
Анна пишет:
А как же еще тогда фраза ПОТ РО 14000-005-98 п.3.7
Так если они придут работать на этих газопроводах, значит можно.
С другой стороны, если есть другие, которые они не будут обслуживать, то на объекте должен находиться Ваш персонал, который будет допускать стороннюю организацию, следить за соблюдением ими мер, указанных в акте-допуске и наряде-допуске, чтобы они случайно куда не надо не залезли. Я это так понимаю.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! Я на tehdoc.ru в форуме вопрос задала, там написали, что наряд-допуск им начальник нашего цеха должен выдавать, я совсем запуталась...
 
Цитата
Анна пишет:
наряд-допуск им начальник нашего цеха должен выдавать, я совсем запуталась...
Анна, подождите, я почитаю внимательнее нашу инструкцию на газоопасные работы...Может я, действительно, не права.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!
 
Цитата
Анна пишет:
наряд-допуск им начальник нашего цеха должен выдавать
Точно. У нас записано так:

Наряд-допуск подписывается руководителем объекта, ответственными за подготовительные работы и проведение работ, согласовывается с работником, ответственным за осуществление ПК на ОПО, ведомственной пожарной охраны, а при необходимости – со смежными службами и утверждается главным инженером.
Руководитель объекта
передаёт сторонней организации по акту-допуску (приложение 5) с соблюдением требований правил и норм промышленной безопасности и охраны труда, необходимое оборудование, установки и другие инженерные сооружения на время их технического обслуживания, ремонтных или иных работ, выполняемых сторонней организацией по договору. Руководитель объекта организует выполнение необходимых подготовительных мероприятий и готовит исходные технические данные для производства работ.
Окончание подготовительных работ принимается ответственным лицом
сторонней организации и отражается соответствующей записью в акте-допуске и наряде-допуске.
Ответственное лицо сторонней организации обязано в присутствии
ответственного за подготовительные работы и в соответствии с мероприятиями, указанными в акте-допуске и наряде-допуске, лично убедиться в готовности объекта к производству работ, ознакомиться с условиями предстоящей работы, объемом и последовательностью ее выполнения, намеченными мероприятиями по охране труда и пожарной безопасности с учетом предупреждения возможного возникновения аварий и осложнений во время проведения работ, провести целевой инструктаж исполнителям работ, после чего принимает объект.
Руководитель сторонней организации самостоятельно осуществляет производственный контроль на объектах, принятых по акту-допуску и наряду-допуску.

Виды работ, при которых обязательно присутствие представителя службы
материально-технического снабжения и отдела охраны труда приведены в Перечне газоопасных работ (приложение 1).
Работники сторонней организации при производстве работ обязаны иметь при себе удостоверения личности и удостоверения, подтверждающие квалификацию по профессии.

Руководитель сторонней организации обязан направлять на объекты метрополитена квалифицированных работников, обученных правилам безопасного ведения работ и имеющих все необходимые допуски к производству
работ, а также предоставлять документы, подтверждающие аттестацию работников на проведение соответствующих видов работ. Работники сторонней организации должны быть обеспечены средствами защиты в соответствии с установленными в настоящей инструкции требованиями, а также аптечками с медикаментами и средствами для оказания первой медицинской помощи.
Все виды огневых работ (электросварка, газосварка, работа паяльными лампами, газовыми горелками и т.д.) производятся после согласования наряда-допуска с отделом ведомственной пожарной охраны метрополитена.
Места проведения сварочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения и ограждены негорючими ширмами и щитами.
Ответственность з
а соответствие квалификации назначенных лиц выполняемой работе и соблюдение ими требований охраны труда и промышленной безопасности при выполнении газоопасной работы несёт работник сторонней организации, назначенный ответственным за проведение газоопасных работ.
Изменено: Лёлька - 09-10-2012 11:06:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга! Спасибо Вам большое!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)