Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Коллеги, помогите советом!

Страницы: Пред. 1 2
[ Закрыто ] Коллеги, помогите советом!
 
Цитата
Ольга А пишет:
согласно п. 9.2 ПОТ Р О-45-009-200?
так я об этом сразу и говорил, но Вы не захотели услышать (или не заметили) :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
так я об этом сразу и говорил, но Вы не захотели услышать (или не заметили)
Владимир, я сразу же (после первого раза) раскрыла эти правила и стала их изучать... но что-то меня отвлекло от них....наверное, я засомневалась, что там разговор идёт именно о тех кабелях. Скажите, пожалуйста, кабель систем телемеханики, кабель громкоговорящей связи в метро - подпадает под этот раздел. Просто я первый раз столкнулась с этими вопросами. Связисты мне вешают лапшу, а я пытаюсь осмыслить. Завтра разбор - мне нужно будет парировать и прижать их к стене.
Спасибо Вам!!!:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Владимир, я сразу же (после первого раза) раскрыла эти правила и стала их изучать...
похвально :)))))))))))

А кто определил, что кабель будет проходить именно в коллекторе, может все таки по подвальному помещению ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А кто определил, что кабель будет проходить именно в коллекторе, может все таки по подвальному помещению ?
Я же говорю, что назвала это коллектором, потому что не знала как объяснить наши условия...метро - все коммуникации проложены под землёй, как я ещё могла расписать это?
Платформа, где находятся пассажиры, а под ней проходят все коммуникации...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я же говорю, что назвала это коллектором, потому что не знала как объяснить наши условия...метро - все коммуникации проложены под землёй, как я ещё могла расписать это?
Платформа, где находятся пассажиры, а под ней проходят все коммуникации...
Раз в данных правилах написано ....
9.3.44. Работы в тоннелях метрополитена необходимо выполнять в соответствии с правилами техники безопасности при строительстве метрополитенов и тоннелей.
9.3.45. Все работники организаций, производящих работы в действующих сооружениях метрополитенов, обязаны знать:...
то тогда они действуют и на связистов метрополитена
 
Цитата
Ольга А пишет:
...метро - все коммуникации проложены под землёй
кабель лежит на консоли в коллекторе (туннели) метрополитена.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Работы в тоннелях метрополитена необходимо выполнять в соответствии с правилами техники безопасности при строительстве метрополитенов и тоннелей.
Да нет таких правил в помине. Вы думаете. я читать не умею? Нет правил ОТ при эксплуатации или при строительстве метрополитенов. Вот мы и крутимся, распространяем действие тех и других на свою деятельность...
Спасибо, Владимир, за помощь. Мне кажется, что я всё поняла.
Изменено: Лёлька - 18 октября 2012 18:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да нет таких правил в помине.
ПБ 03-428-02. Правила безопасности при строительстве подземных сооружений
"....Правила разработаны взамен Правил безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений 1992 г. и Дополнений к Правилам безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений 1996 г...."
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ПБ 03-428-02. Правила безопасности при строительстве подземных сооружений
Спасибо, Владимир, но они распространяются на строительство, а у нас - эксплуатация метрополитена. Для нас его построили уже:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, нет ПОТРМ в метрополитене!
Но есть ПТЭ метрополитена. Выполняйте и всё буде о,кей!
Вопрос, а нужны ли ПОТРМ метрополитена?? Что такого особенного в метрополитене?? Телега, движущаяся в тоннеле...
http://metromost.com/alb/pte.htm
Правила технической эксплуатации метрополитенов РФ
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение
1. Общие обязанности работников метрополитена
2. Сооружения и устройства. Общие положения
3. Сооружения и устройства путевого хозяйства
4. Восстановительные и противопожарные средства метрополитена
5. Сооружения и устройства станционного хозяйства
6. Сооружения и устройства сигнализации (автоматики, телемеханики движения поездов) и связи
7. Сооружения и устройства электроснабжения
8. Сооружения и устройства эскалаторного хозяйства
9. Инженерно-техническое оборудование и устройства
10. Осмотр сооружений и устройств и их ремонт
11. Подвижной состав. Общие требования
12. Колесные пары
13. Тормозное оборудование и автосцепное устройство
14. Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава
15. График движения поездов
16. Раздельные пункты
17. Организация технической работы станции
18. Движение поездов
Изменено: Владимир Юрьевич - 20 октября 2012 6:39
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
что не устраивает тогда ?
Меня-то всё устраивает. Только я не знаю, как правильно оформляются эти работы:
Цитата
Ольга А пишет:
Меня интересует, должен ли быть проект, технологический процесс...Как оформляются работы? Это ведь не силовой кабель...Должен ли назначаться руководитель, должен ли он присутствовать при выполнении этих работ...
согласно п. 9.2 ПОТ Р О-45-009-200?
Владимир (Лиецк) правильно вам всё объяснил.
Нужно просто открыть и всё до конца прочитать.
Приказ Минсвязи РФ от 10 апреля 2003 г. N 39 "Об утверждении и введении в действие "Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи"
[*][IMG][IMG]Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи ПОТ Р О-45-009-2003

9.2. Прокладка кабеля


9.2.1. Прокладка кабеля должна выполняться в соответствии с требованиями норм технологического проектирования, ведомственных строительных норм, по утвержденному проекту. Проект должен быть согласован со службами подземных сооружений.
9.2.2. Для проведения работ по прокладке кабеля распоряжением руководителя организации должен быть назначен старший. При прокладке кабеля на особо ответственных участках обязательно присутствие ответственного руководителя работ (прораба, инженера, бригадира и т.п.).
X


9.3. Работа в подземных смотровых устройствах

9.3.31. В кабельной канализации допускается прокладывать кабели проводного вещания с напряжением не выше 240 В. При этом прокладка кабелей должна осуществляться в отдельном свободном канале, по возможности в крайнем нижнем. Кабель проводного вещания должен быть экранированным, с экраном, заземленным с двух сторон при сопротивлении заземления не более 10 Ом.

9.3.32. Работы на кабелях проводного вещания напряжением 120-240 В должны вестись после получения разрешения (приложение 8). Работа должна проводиться согласно требованиям гл.9.4.
9.3.33. Работы в коллекторах следует выполнять в соответствии с указаниями, изложенными в межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок и настоящих правил п.9.2.17.
9.3.34. Работа в коллекторе должна производиться по наряду-допуску (приложение 6).
9.3.35. Приступать к работе в коллекторе разрешается только при наличии письменного заключения ответственного лица об отсутствии в коллекторе взрывоопасных газов.
9.3.36. Лица, занятые на работах в коллекторе должны иметь при себе газоанализатор для проведения анализа воздуха на загазованность во время работы (смены).
Исследование воздуха на загазованность следует производить через каждый час работы в коллекторе.
X

9.4. Монтажные работы


9.4.1. Перед началом работ по монтажу кабеля в колодце кабельной канализации необходимо выполнять требования безопасности, изложенные в главе 9.3 (установить ограждения и предупредительные знаки; проверить колодец на отсутствие опасных газов и провентилировать его; откачать воду, при наличии ее; установить освещение и т.п.)


.......................
И т.д.
Изменено: Владимир Юрьевич - 20 октября 2012 7:13
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Да, нет ПОТРМ в метрополитене!
Но есть ПТЭ метрополитена. Выполняйте и всё буде о,кей!
Владимир Юрьевич! ПТЭ метрополитенов есть, это я с детства знаю!
Мне ли Вам объяснять разницу между Правилами технической эксплуатации и Правилами по ОТ!!!

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
нужны ли ПОТРМ метрополитена?
Может и не нужны...обходились и обходимся до сих пор, думаю, что и дальше так будет...

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Что такого особенного в метрополитене?? Телега, движущаяся в тоннеле...
:laugh4: да, уж это вам не лампочки вкручивать, да предохранители менять...разок током приложило...и на всю оставшуюся жизнь....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
- 10% (0,8).jpg
Я думала, что Вам - аксакалу сферы ОТ не нужно объяснять, что такое подземные работы....:smoker2:
Читайте ТК РФ, не отставайте от жизни, просвящайтесь: ст. 330.1

понимаются работники, непосредственно осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена.



http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_66.html#p5510
© КонсультантПлюс, 1992-2012
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Владимир (Лиецк) правильно вам всё объяснил.
Владимир Юрьевич! Дорога ложка к обеду.
То, что Владимир (Липецк) мне правильно объяснил (спасибо ему), я это в тот же день поняла, без Ваших комментариев. И благодаря ему, справилась с возникшей проблемой, которая отпала ещё вчера...Так что зря потратили время:D

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нужно просто открыть и всё до конца прочитать.
....Вот, вот, если бы Вы до конца прочитали наш с ним диалог, то такие выдержки из правил не приводили, не про то они! А если не разбираетесь, то не нужно и вступать в диалог, тем более с обвинениями. Культура общения - превыше всего!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
- 10% (0,.jpg
Я думала, что Вам - аксакалу сферы ОТ не нужно объяснять, что такое подземные работы....
Читайте ТК РФ, не отставайте от жизни, просвящайтесь: ст. 330.1

понимаются работники, непосредственно осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена.



http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_66.html#p5510
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Вы начали свои вопросы-запросы про связь. Ольга, откуда вы взяли ст.301.1, и какое отношение ст. 301.1 имеет к моему бессловесному знаку -10%??
И теперь мне - "аксакалу"-говорят, не отставайте от жизни.
Пожалуйста, не путайте вы, Ольга, подземные работы с работами, которые ведутся на уровне минус 6-12 метров. Однако, Ольга, это не одно и тоже...
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
То, что Владимир (Липецк) мне правильно объяснил (спасибо ему), я это в тот же день поняла, без Ваших комментариев. И благодаря ему, справилась с возникшей проблемой, которая отпала ещё вчера...Так что зря потратили время
:super:Поняли сразу.
:super:Однако 10 раз переспросили, типа: Владимир, я сразу же (после первого раза) раскрыла эти правила и стала их изучать... но что-то меня отвлекло от них....наверное, я засомневалась, что там разговор идёт именно о тех кабелях.
Скажите, пожалуйста, кабель систем телемеханики, кабель громкоговорящей связи в метро - подпадает под этот раздел. Просто я первый раз столкнулась с этими вопросами. Связисты мне вешают лапшу, а я пытаюсь осмыслить. Завтра разбор - мне нужно будет парировать и прижать их к стене.
----------
:super:А так я всё с первого раза поняла!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Добрый день! отправляла сообщение в тему -работы повышенной опасности, но чтото безрезультатно....
помогите пожалуйста:
у меня вопрос по перечню профессий и видов работ повышенной опасности, относительно которых предъявляются дополнит. требования по безопасности, и вообще любые перечни - когда они утверждены, что дальше делать? они остаются лежать в папке?
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)