Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Рабоа УШМ в сварочной маске. Возможно или нет.

Страницы: 1
Рабоа УШМ в сварочной маске. Возможно или нет., Сварщик во время сварки, для зачистки швов, поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ.
 
Добрый день уважаемые коллеги! Помогите найти ответ на следующий вопрос: Сварщик во время сварки, для зачистки швов, поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ чтобы не тратить время на переодевание каски с лицевым шитком. Допустимо ли это? В типовых инструкциях при работе с УШМ четко не прописано что должен использоваться лицевой щиток. Ваши мнения по данному вопросу. Можер есть ссылки на документы? Заранее благодарю всех ответивших.
 
Цитата
Александр Питомец пишет:
! Помогите найти ответ на следующий вопрос: Сварщик во время сварки, для зачистки швов, поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ
======================================
Нарисуйте, пож-та, как это сварщик "поднимает темное стекло на сварочной маске"!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Питомец пишет:
Добрый день уважаемые коллеги! Помогите найти ответ на следующий вопрос: Сварщик во время сварки, для зачистки швов, поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ чтобы не тратить время на переодевание каски с лицевым шитком. Допустимо ли это? В типовых инструкциях при работе с УШМ четко не прописано что должен использоваться лицевой щиток. Ваши мнения по данному вопросу. Можер есть ссылки на документы? Заранее благодарю всех ответивших.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2001 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭЛЕКТРО- И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ
2.21.8. Для защиты лица при сварке, резке, закалке, зачистке, нагреве и ПН работники должны обеспечиваться щитками в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.023.
А такое не устроит? Если должны быть обеспечены ( и обеспечены), то работник обязан применять правильно- для защиты при зачистке в часности.
Есть еще Правила при холодной обработке мет. но вас они не устроят.
 
Цитата
Александр Питомец пишет:
поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ
Александр, я не видела, чтобы у сварочных щитков были откидные затемненные стекла....
У Вас, наверное, каки-то особенные, но все равно, если затемненные стекла откидываются, а там остается обыкновенное стекло, то, наверное, можно, если это стекло сделано из безосколочного материала, если стекла нет, то это нарушение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Питомец пишет:
Допустимо ли это?
Купите ему маску с жидкокристалическим стеклом, оно темное когда есть сварочная дуга, как только дуга гаснет - стекло становится прозрачным. Выпускает отечественная промышленность. Как называется забыл, мне не актуально.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
оно темное когда есть сварочная дуга, как только дуга гаснет - стекло становится прозрачным.
:up4: с автоматически затемняющимся светофильтром...
Натолкнул меня на мысль, посмотрела каталог: есть сварочные щитки с откидывающимся светофильтром, оснащен прозрачным экраном Speedglass тм FlexView ГОСТ Р 12.4.238-2007
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
есть сварочные щитки с откидывающимся светофильтром,
Есть уже и круче, даже откидывать ничего не надо. Все автоматически за доли секунды, при этом зрение не страдает.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
даже откидывать ничего не надо
Да, знаю яблестяшки для аськи

Цитата
Ольга А пишет:
с автоматически затемняющимся светофильтром...
Но наши сварщики от них отказались, говорят, что стекло защитное плохое, глаза болят, хотя маски брали ЗМ-ские:(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
отя маски брали ЗМ-ские:(
Мы о разном говорим.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мы о разном говорим.
Неужели есть что-то, чего не видела?:eek5:....а подробнее можно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Неужели есть что-то, чего не видела?
Не все на свете друг Горацио, известно нашим мудрецам.

Ольга, я сейчас не вспомню как правильно называется такая маска. Помню только: ххххххх - 2. Толи РАДУГА, то ли еще как, врать не буду.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Толи РАДУГА, то ли еще как, врать не буду
Прям, заинтриговал...может это было очень давно?...сейчас то ого-го какие маски ЗМ - лучше не бывает!!!

Цитата
Александр Питомец пишет:
Сварщик во время сварки, для зачистки швов, поднимает темное стекло на сварочной маске и зачищает швы УШМ
Вот нашла ещё с откидным блоком светофильтра наша Росомз НН-7 "Премьер Фаворит-2"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
.может это было очень давно?
Месяц назад видел, стройка рядом, проходил мимо, увидел необычную маску, спросил, мне объяснили.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
стройка рядом, проходил мимо, увидел необычную маску, спросил, мне объяснили.
Ты следующий раз будешь проходить, запиши на бумажку, потом расскажешь...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)