Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
это обучение на гпм в РТН???с выдачей удостоверения?
Это обучение в УЦ, имеющем соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, программы которой согласовываются с РТН. Удостоверение ему будет выдано, как электромонтеру.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Там такого нет. Члены комиссии должны проходить проверку знаний в РТН. Мы же с Вами ведеём беседу не о членах комиссии, а об ответственных за г/п механизмы. Если Вы этих 2-3 чел, отправите в РТН, то комиссию Вам создавать не надо, программы обучения разрабатывать не надо....
т.е. если обучать рабочих, выполняющих работы на гпм, комиссией по ОТ в объеме инструкций по ОТ для них- то для них не надо комиссию по ГПМ. Надо просто обучить ответственных за гпм лиц. Так я поняла?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
т.е. если обучать рабочих, выполняющих работы на гпм, комиссией по ОТ в объеме инструкций по ОТ для них- то для них не надо комиссию по ГПМ.
Да. но если нет ОПО!!!!

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Надо просто обучить ответственных за гпм лиц.
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ОПО у нас нет, у нас есть только эти краны и все.
Спасибо за доступное объяснения!!! :flowers:
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Спасибо за доступное объяснения!!!
Я рада, что объяснила, если будут вопросы, спрашивайте.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Привет, Ольга А! Я хочу еще насчет лиц, ответственных за гмп спросить...нужно ли обязательно их обучать в Ростехнадзоре??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Привет , Ольга А ! Я хочу еще насчет лиц, ответственных за гмп спросить...нужно ли обязательно их обучать в Ростехнадзоре??
Привет, Анастасия! Если у Вас есть своя комиссия, разработаны программы обучения, то можете обучить и аттестовать сами (присутствие инспектора РТН в комиссии обязательно). Если этого нет, то нужно отправлять работников в УЦ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Значит лучше послать на обучение, придется раскошелиться Директору..8)
 
Подниму тему. Правильно я понимаю, в данный момент по подъемным сооружениям мы должны работать по приказу Ростехнадзора от 12.11.2013г. №533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов на которых используются подъемные сооружения»? А ответственные по надзору, за безопасное производство работ и за работоспособность ПС должны быть обучены в РТН. У нас есть электротали, электротельферы, которые неподнадзорные РТН, можем ли мы ответственность по надзору и т.д. возложить на ИТР, которые не обучены в РТН?
 
В смысле аттестованы в РТН? мы например, нигде не учились, подготовку к аттестации осуществили в режиме самоподготовки, п.5 приказа 37, направили в РТН обращение по форме, пришли в назначенное время, сдали по приказу 533 все, что надо, заплатили пошлину 800 руб., получили протокол (удостоверения не дают сейчас), и назначили ответственных.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
В смысле аттестованы в РТН? мы например, нигде не учились, подготовку к аттестации осуществили в режиме самоподготовки, п.5 приказа 37, направили в РТН обращение по форме, пришли в назначенное время, сдали по приказу 533 все, что надо, заплатили пошлину 800 руб., получили протокол (удостоверения не дают сейчас), и назначили ответственных.
Они у нас в РТН не обучены. Пока не можем отправить на обучение. Вот и думаю, могу ли их назначить ответственными без обучения, электротали ведь неподнадзорные, значит не ОПО.
 
Цитата
Алиса пишет:
А ответственные по надзору, за безопасное производство работ и за работоспособность ПС должны быть обучены в РТН
Могут, но не должны
Цитата
Алиса пишет:
можем ли мы ответственность по надзору и т.д. возложить на ИТР, которые не обучены в РТН?
Можете, главное провести обучение и аттестацию так, как написано в Правилах

150. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
б) обеспечен установленный порядок аттестации (специалисты) и допуска к самостоятельной работе (персонал) с выдачей соответствующих удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;
153. Периодическая проверка знаний должностных инструкций и настоящих ФНП у специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, специалистов, ответственных за содержание ПС в работоспособном состоянии, и специалистов, ответственных за безопасное производство работ, должна осуществляться в соответствии с распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А почему вы не можете отправить их на аттестацию в РТН?
 
Области аттестации, с которыми Вы можете столкнуться, эксплуатируя ПС, следующие (приказ РТН от 06.04.2012 № 233 (ред. от 06.06.2014)):
Б.9.31. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов;
Б.9.32. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей;
Б.9.33. Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов.
Как видите, аттестация требуется только для ОПО.
В соответствии с п. 146 Правил (приказ РТН № 533) «Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО».
Из этого можно сделать следующие выводы:
1. Если единственным признаком для идентификации объекта как ОПО является использование ПС, но они не подлежат учету в РТН, то объект – не ОПО и аттестация в РТН различных ответственных не нужна.
2. Если ПС подлежат учету в РТН, то объект однозначно ОПО и аттестация нужна.
3. Если объект уже ОПО, но ПС, использующиеся на объекте, не подлежат учету в РТН, аттестация все равно нужна. Это, кстати, подтверждает и п. 3 Правил.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
вынос мозга пишет:
аттестация в РТН различных ответственных не нужна.
Я бы уточнил: аттестация нужна в любом случае, но совсем не обязательно в Ростехнадзоре
В каждом из приведенных случаев можно аттестовать ответственных в своей комиссии
 
Цитата
Эльдар пишет:
Я бы уточнил: аттестация нужна в любом случае, но совсем не обязательно в Ростехнадзоре
Я тоже уточняю: в случае, обозначенном в первом моем выводе, аттестация не нужна вообще. Не мог найти нигде оснований для такой аттестации.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
вынос мозга пишет:
в случае, обозначенном в первом моем выводе, аттестация не нужна вообще.
Нужна, если на ПС распространяются Правила
Цитата
вынос мозга пишет:
Не мог найти нигде оснований для такой аттестации
п. 150, 153 ФНП
 
Еще раз прочитайте мой пост #54. Я вроде бы доступно разъяснил про признак ОПО, идентифицирующийся только использованием ПС...
Если нет ОПО, то какая аттестация может быть? Раздел Правил, в котором находятся п.п. 150 и 153 называется "Организация безопасной эксплуатации ПС в составе ОПО".
Говоря простым языком, в колхозе (СПК по-нынешнему) "50 лет без урожая" имеется мехмастерская, в которой установлена электроталь для снятия агрегатов с сельскохозяйственной техники, пусть грузоподъемностью 2 тонны (больше не надо). Это ОПО? Главный механик колхоза, начальник мехмастерской должны проходить аттестацию по промышленной безопасности???
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
вынос мозга пишет:
2. Если ПС подлежат учету в РТН, то объект однозначно ОПО и аттестация нужна.
Спасибо всем.
Значит в РТН обучаю только на ОПО. Получается только они могут быть ответственными за ОПО.
После аттестации внутренней комиссией можно возложить ответственность только на ПС, которые не числятся в РТН. Следовательно аттестуем внутренней комиссией , к примеру механиков, и возлагаем ответственность за ПС, которые не числятся в РТН.
А на ОПО уже не можем их ответственными сделать, т.к. аттестацию в РТН не прошли.
Выводы правильные сделала? (вроде доступно объяснили, поняла ли сама :D )
 
Цитата
Алиса пишет:
Выводы правильные сделала?
Нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)