Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проведенеи временных огневых работ

Страницы: Пред. 1 2
Проведенеи временных огневых работ
 
Меня еще смущает: " ПОТ РМ-027-2003
2.1.9.26. Испытание газопроводов на плотность должно производиться не реже 1 раза в 3 мес. с составлением соответствующего акта. 2.1.9.27. Технический осмотр и испытание газовых редукторов должно производиться 1 раз в 3 мес., а резаков, газовых горелок и шлангов - 1 раз в мес. работником, ответственным за исправное состояние и эксплуатацию сварочного оборудования, назначаемым приказом по организации.
Результаты технического осмотра и испытаний заносятся в соответствующий журнал.
И вот еще: ПБ 03-576-03, п.5.3.11. Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев Кроме того не реже одного раза в 6 месяцев владельцем сосуда должна производиться дополнительная проверка рабочих манометров контрольным манометром с записью результатов в журнал контрольных проверок.
 
Что есть, то есть. Посмотрите, мы уже это все обсуждали:
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic3390/message67913/#message67913
и прикрепленные документы пост 16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И еще вопрос сразу: Если у меня наряд будет выдавать руководитель сервиса, то он значит подподает под ПОТ РМ-016-2001, п.2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.
И мне его надо обучать ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Еще вопрос. Вот проидет мой работник обучение в УЦ, получит удостоверение сварщика. На какой срок действует данное удостоверение и надо ли ему будет проходить курсы повышения квалификации ?
=======
Удостоверение сварщика - бессрочное!
Это как диплом об образовании.
Ольга правильно написала - затем ежегодно проверка знаний по ОТ и пож.без-ти, периодические инструктажи по ОТ (периодичность 1 раз в 1 -3 месяца).
Курсы повышения квалификации - ну, это если есть у организации необходимость!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Что есть, то есть. Посмотрите, мы уже это все обсуждали:
По теме об испытаниях. Вы там ссылались на РД 34.03.204 Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. Я считаю что ими не стоит руководствоваться поскольку :
1.1. Настоящие Правила обязательны для персонала, выполняющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные и наладочные работы с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики и электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Вы там ссылались на РД 34.03.204
Это Ваше дело, можно распространить их действие на Ваше предприятие. Мне там нравится, что газосварочные рукава испытываются 1 раз в 3 месяца.

Цитата
Тимур Негуч пишет:
ПОТ РМ-016-2001
Это про электроустановки. К электрогазосварочным работам отношения не имеет. Для права выдачи наряда на электрогазосварочные работы необходим ПТМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
И еще вопрос сразу: Если у меня наряд будет выдавать руководитель сервиса, то он значит подподает под ПОТ РМ-016-2001, п.2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.
И мне его надо обучать ???
===============
1. А при чем здесь ПОТРМ-16-2001?? Это Правила для электроустановок!
2. Про наряды-допуски вы прочитайте ПОТРМ-020, который вы выше упомянули. В этих ПОТРМ только в п.п.2.1.6, 2.1.7 и 2.14.1 упоминаются наряды-допуски. Вот и вы работайте без нарядов и не мучайтесь!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 3 мая 2012 10:34
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. А при чем здесь ПОТРМ-16-2001?? Это Правила для электроустановок!
1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок* распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
Сварочное оборудование не относится к электроустановкам ?
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Сварочное оборудование не относится к электроустановкам
Вот когда Вы будете обслуживать, ремонтировать, эксплуатировать электросварочную установку, тогда будете руководствоваться ПОТ РМ-016-2001. Но для таких работ, думаю, наряд не нужен.
А сами электросварочные работы под Правила не подпадают. Здесь наряд на производство электросварочных работ с точки зрения обеспечения противопожарной безопасности в большей степени.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это Ваше дело, можно распространить их действие на Ваше предприятие. Мне там нравится, что газосварочные рукава испытываются 1 раз в 3 месяца.
Ну как это ваше дело...там четко написано область применения...в организациях Министерства энергетики и электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства...
Цитата
Ольга А пишет:
Вот когда Вы будете обслуживать, ремонтировать, эксплуатировать электросварочную установку, тогда будете руководствоваться ПОТ РМ-016-2001. Но для таких работ, думаю, наряд не нужен.
Да мне конечно же лучше, чтобы не обучать на 4гр., Но включение и отключение, замена проволки а электросварочной установке, испытание газопроводов, редукторов - не является эксплуатацией или обслуживанием ???
 
Цитата

Тимур Негуч пишет:
Да мне конечно же лучше, чтобы не обучать на 4гр., Но включение и отключение, замена проволки а электросварочной установке, испытание газопроводов, редукторов - не является эксплуатацией или обслуживанием ???
======================
1. Электросварочный АППАРАТ - это вам не электроустановка, определение которой дано в ПОТРМ-016-2001.
Это - АППАРАТ.
К примеру, электролампочка - это ЛАМПОЧКА или ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (но не электроустановка).
А для испытания газопроводов, редукторов не нужно иметь группу допуска по электробезопасности.
2. На ваше заявление: область применения...в организациях Министерства энергетики и электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства..., мой ответ: Да ради бога, не применяйте!! Попробуйте в России найти что-либо подобное, в котором будет написано: Для применения в Компании Тимура Негуча.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ой ответ: Да ради бога, не применяйте!!
Мне нужно знать как правильно !!!! А не ради бога !!! Если так рассуждать, то можно правила по охране труда на автомобильном транспорте порименять к примеру в общественном питание. Зачем в любых ПОТ существует раздел ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. Я понимаю использования ПОТ смежных производств.
 
И я так понимаю, всё таки работнику выдающему наряд 4 гр. не обязательна ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:

И я так понимаю, всё таки
работнику выдающему наряд 4 гр. не обязательна ???
На проведение электрогазосварочных работ - НЕТ!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! У нас взрывопожароопасное производство. Переработка растительного сырья. Электрогазосварочные работы конечно же проводятся. Нам необходимо обучить сварщиков по системе НАКС. Дело в том, что у одного из них удостоверение есть, но просрочено, у другого нет вообще. Вопрос такой: 1-му электрогаз-ку, у которого было удостоверение вид аттестации будет повторный? Действительно ли удостоверение при переводе из одной организации в другую?
 
Цитата
Иришка написал:
Вопрос такой: 1-му электрогаз-ку, у которого было удостоверение вид аттестации будет повторный? Действительно ли удостоверение при переводе из одной организации в другую?
Читайте постановление Госгортехнадзора от 30.10.1998 № 63 (ред. от 17.10.2012) "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства". Если коротко, то
1. Просроченное удостоверение равносильно перерыву в работе, сварщик должен пройти дополнительную аттестацию.
2. Удостоверение действительно везде, но если сварщик при переходе в другую организацию будет осуществлять сварочные работы, не указанные в его удостоверении, он должен пройти дополнительную аттестацию.
Форма удостоверения и порядок его заполнения указаны в постановлении Госгортехнадзора от 25.06.2002 № 36 (ред. от 17.10.2012) "Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
постановлении Госгортехнадзора от 25.06.2002 № 36 (ред. от 17.10.2012)
Как всегда)))огромное Вам спасибо!!!
 
Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста:

требуется НАКС при сварке водопроводных труб объектов капитального строительства?
 
Цитата
Свёкр написал:
требуется НАКС при сварке водопроводных труб объектов капитального строительства?
У Вас эти же сварщики будут сваривать трубы газопровода? Если "ДА", то вопрос отпадает сам собой, если "НЕТ", то НАКС не нужен.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)