Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работы на высоте на складе при инвентаризации

Страницы: 1 2 3 След.
работы на высоте на складе при инвентаризации
 
Коллеги, день добрый.
Во вложении фото, которые заставили мои волосы встать дыбом...:weep7: Таким образом сотрудники склада считают продукцию 2 раза в месяц во время инвентаризации и иногда в течении недели. На моё предписание ответили: мы не можем снимать продукцию, считать, а потом назад ставить, т.к. не успеем посчитаться, много времени уйдёт, да меня это должно в последнюю очередь волновать, но нарушают принципиально...
Вопрос: я слышала, что существуют специальные закрытые люльки, которые "нанизываются" на вилы и людей можно таким образом поднимать. Сомневаюсь, что можно:dontknow: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Поделитесь, пожалуйста, решением.
 
Цитата
Мария ***** пишет:
Коллеги, день добрый.
Во вложении фото, которые заставили мои волосы встать дыбом...:weep7: Таким образом сотрудники склада считают продукцию 2 раза в месяц во время инвентаризации и иногда в течении недели. На моё предписание ответили: мы не можем снимать продукцию, считать, а потом назад ставить, т.к. не успеем посчитаться, много времени уйдёт, да меня это должно в последнюю очередь волновать, но нарушают принципиально...
Вопрос: я слышала, что существуют специальные закрытые люльки, которые "нанизываются" на вилы и людей можно таким образом поднимать. Сомневаюсь, что можно:dontknow: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Поделитесь, пожалуйста, решением.
8) Нужно прочитать ПБ 10-611-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" (Постановление Госгортехнадзора России от 11.06.2003 N 8;
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.06.2003 N 4717) и постараться всё
по-возможности выполнить.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Мария ***** пишет:
Во вложении фото, которые заставили мои волосы встать дыбом
А в чем криминал?:dontknow:
Вопрос, как обучен и допущен к работе этот работник (скорее всего, рабочий люльки).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А в чем криминал?:dontknow:
Вопрос, как обучен и допущен к работе этот работник (скорее всего, рабочий люльки).
Доброе утро.
Криминал в самой конструкции. это просто деревянный поддон, а на нём типо закреплённая сетка для мусора...
Работник - это комплектовщик или кладовщик, нет он не допущен.
А нужна ли ещё запись в мед. книжках, что он не имеет противопоказаний для подъема на высоту?

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
8) Нужно прочитать ПБ 10-611-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" ( Постановление Госгортехнадзора России от 11.06.2003 N 8;
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.06.2003 N 4717) и постараться всё
по-возможности выполнить.
Спасибо, Владимир Юрьевич, почитаю. Только не пойму где тут вышка или подъемник...
 
Цитата
Мария ***** пишет:
это просто деревянный поддон, а на нём типо закреплённая сетка для
мусора...
АААА! Вон чё! Тады, ой:abuse4:
Использовать погрузчик для подъема людей запрещается. Для этого необходимо иметь специальные подъемники (вышки), о чем пишет Владимир Юрьевич:

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нужно прочитать ПБ 10-611-03 "Правила устройства и
безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" ( Постановление Госгортехнадзора
России от 11.06.2003 N 8;
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской
Федерации 18.06.2003 N 4717) и постараться всё
по-возможности выполнить.

Цитата
Мария ***** пишет:
Работник - это комплектовщик или кладовщик, нет он не допущен.
А нужна ли ещё запись в мед. книжках, что он не имеет противопоказаний для подъема на высоту?
Медицинский осмотр на высоту, обучение, проверка знаний и допуск к работе
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо. т.е. в принципе нельзя на вилах даже специальную сетку для подъема людей использовать? нема сейчас денег на подъемник....
А что за мед. осмотр на высоту? перед каждым подъемом?
 
Цитата
Мария ***** пишет:
в принципе нельзя на вилах даже специальную сетку для подъема людей
использовать?
Категорически8) щас не помню, где написано, пощу, выложу

Цитата
Мария ***** пишет:
А что за мед. осмотр на высоту? перед каждым подъемом?
Приказ МЗСР № 302н от 12.04.11 - прил2, пункт 1 - 1 раз в год
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Благодарю!!!:flowers:
 
Цитата
Мария ***** пишет:
Спасибо, Владимир Юрьевич, почитаю. Только не пойму где тут вышка или подъемник...
==========
http://tiu.ru/Vyshki-teleskopicheskie.html
Здесь вы найдете общие виды, красочные картинки и цены на подъемники, вышки.

Вышки, Подъемники, Телескопические подъемники, Вышки туры, Вышка-тура, Вышки-туры, Туры строительные, Ножничные подъемники, Вышки передвижные, Строительные вышки, Вышки строительные, Грузовой подъемник, Подъемники мачтовые пмг, Вышки передвежные, Вышки туры передвижные, Работы на высоте, Подьемники, Автовышки, Спецтехника, Автогидроподъемник
Изменено: Владимир Юрьевич - 27 апреля 2012 10:48
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Мария ***** пишет:
Ольга, спасибо. т.е. в принципе нельзя на вилах даже специальную сетку для подъема людей использовать? нема сейчас денег на подъемник....
А что за мед. осмотр на высоту? перед каждым подъемом?
Вилы - это грузозахватный орган, причем навесной. Если вы вместо вил надежно закрепите специальным приспособлением люльку, предназначенную для людей, то таким образом этот погрузчик можно будет использовать как подъемник. Конечно проектирование и изготовление приспособления должны делать соответствующие специалисты с учетом требований, предъявляемым к таким машинам. Эти работы не будут относиться к работам на высоте, поэтому медицинский осмотр по данному основанию не нужен. Как говорят, голь на выдумку хитра, но все-таки лучше не заниматься модернизацией погрузчика, а приобрести нормальный подъемник.
А вообще, почему такие стеллажи спроектированы и сданы в эксплуатацию без крана-штабелера, мне неясно. Скорее всего, склад приспособили для других целей. И еще вопрос: зачем так часто пересчитывать? не легче завести строжайший учет для хранения все комплектующих по каждой ячейке. Тогда будет всегда известно что, где и сколько лежит. Как в банковских ячейках, хотя там все засекречено.
Изменено: He-man - 1 мая 2012 16:26
 
Цитата
He-man пишет:
Эти работы не будут относиться к работам на высоте
Почему не будут относиться к работам на высоте?
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более - Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М -012-2000
Перепад менее 2 м., люлька не ограждена, поднимают рабочего на высоту явно более 1,3 м. Так что на лицо явные работы на высоте и мед.осмотр обязательно нужен.
Изменено: Calipso - 12 мая 2012 11:36
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
He-man пишет:
Эти работы не будут относиться к работам на высоте
Почему не будут относиться к работам на высоте?
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более - Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М -012-2000
Перепад менее 2 м., люлька не ограждена, поднимают рабочего на высоту явно более 1,3 м. Так что на лицо явные работы на высоте и мед.осмотр обязательно нужен.
===================
Как это, люлька не ограждена?? Ограждена!!
Работы-не на высоте!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Как это, люлька не ограждена?? Ограждена!!
Это теперь называется ограждением:

Цитата
Мария ***** пишет:
Криминал в самой конструкции. это просто деревянный поддон, а на нём типо закреплённая сетка для мусора...
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Мария ***** пишет:
Криминал в самой конструкции. это просто деревянный поддон, а на нём типо закреплённая сетка для мусора...
========
Превратите сетку для мусора в настоящую люльку для подъема людей с нормальным креплением к "вилам" подъемника. Какие проблемы??
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Превратите сетку для мусора в настоящую люльку для подъема людей с нормальным креплением к "вилам" подъемника. Какие проблемы??
Проблема в том, что если вдруг произойдет НС именно по причине ненадежности самодельной люльки (рухнет или сетка не выдержит), то естественно начнут поднимать техническую документацию, а ее нет......люльку сделал слесарь Вася по заданию главного инженера.И будут опять проблемы........
Я считаю, что если уж заниматься этим вопросом по серьезному, то необходимо закупать специализированные, со всеми документами, паспортами и т.д.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я считаю, что если уж заниматься этим вопросом по серьезному, то необходимо закупать специализированные, со всеми документами, паспортами и т.д.
Дело за малым - за деньгами!
А пока изготовьте люльку и закрепите её, как положено!!
Деньги-то будете собирать оченя долго, однако!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 13 мая 2012 10:20
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Всем добрый день!
У нас в компании происходит тоже самое, только с несколькими принципиальными различиями, а точнее:
1. Происходит это на нормальном подъёмнике, который был специально спроектирован для данных работ, все необходимые документы имеются.
2. Сотрудники полностью снабжаются необходимыми средствами индивидуальной защиты, такими как: предохранительный пояс и каска.
3. И происходит это у нас один раз в год.
У меня с этим возникли некоторые вопросы.
Если честно, я считал, что данные работы относятся к работам на высоте, но ещё раз прочитав определение, а именно "К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более", у меня закралось сомнение. Так всё таки, относятся ли такие работы (проведение инвентаризации) к работам на высоте?
Далее, т.к. это происходит только один раз в год и не входит в круг обычных должностных обязанностей работников, которые в остальное время работают в офисе, нужно ли им проходить медосмотры на работу на высоте, проходить соответствующее обучение и получать допуск? Или будет достаточно только оформить целевой инструктаж?
Спасибо за ответы.
 
Цитата
Владимир пишет:
относятся ли такие работы (проведение инвентаризации) к работам на высоте?
Да
Цитата
Владимир пишет:
нужно ли им проходить медосмотры на работу на высоте, проходить соответствующее обучение и получать допуск?
Да, однозначно!
Цитата
Владимир пишет:
Или будет достаточно только оформить целевой инструктаж?
Нет.
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000)
9.1. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хм

Ольга А пишет:
Цитата
Цитата
Владимир пишет:
нужно ли им проходить медосмотры на работу на высоте, проходить соответствующее обучение и получать допуск?
Да, однозначно!
Хорошо, на счет медосмотров могу согласиться, логично. Но, по поводу обучения. Это же не входит в их ежедневные обязанности, а происходит только раз в год. Представьте сотрудника который 99% работает в офисе, и только 1% на складе (одним днём) и при этом, каждый год проходит обучение с получением допуска к работе на высоте...
По моему перебор!
 
Цитата
Владимир пишет:
По моему перебор!
И я того же мнения!
Однако исходил бы из реалий - сделать по максимуму то, что позволит избежать НС.
Процедуру инвентаризации к работам на высоте я бы не отнес, а вот к работе повышенной опасности вполне можно отнести. Наряд-допуск вполне подходящий документ, в котором можно указать необходимые меры безопасности и оформить соответствующий инструктаж работникам.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)