Наряд-допуск или целевой инструктаж

Страницы: 1
RSS
Наряд-допуск или целевой инструктаж
 
Добрый день. Возникли следующие вопросы.
Дело в том, что раз в год на нашем складе, помещения в котором мы арендуем, проводится инвентаризация. Т.е. приезжают наши сотрудники отдела логистики, для того чтобы инветаризовать нашу продукцию. Далее, инженер по охране труда арендодателя проводит инструктаж и даёт расписываться в журнале. Далее, нашим сотрудникам выдаются предохранительные пояса и каски, их подымают на специальных площадках на необходимую высоту (максимум 12м) где и происходит сама инвентаризация.
Сразу отмечу что есть три типа сотрудников принимающих участие в инвентаризации:
1) Работники арнедодателя, непосредственно водители, носильщики, уборщики и т.д. и т.п.
2) Наши сотрудники кто работает на складе и в складском офисе, они ведут учёт, руководят поставками, отгрузкой и погрузкой.
3) Наши сотрудники которые работаю в нашем московском офисе, кто как раз таки приезжает проводить инвентаризацию.
Вопросы:
1. Нужно ли нам проводить целевой инструктаж нашим сотрудникам (приезжающим на инвентаризацию) с записью в соответствующий журнал?
2. Ограничиться только целевым инструктажом или выдать наряд-допуск?
3. Если наряд-допуск то какой формы, на выполнение работ с повышенной опасностью или на производство работ в местах действия опасных и вредных факторов?
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день. Возникли следующие вопросы.
Дело в том, что раз в год на нашем складе, помещения в котором мы арендуем, проводится инвентаризация. Т.е. приезжают наши сотрудники отдела логистики, для того чтобы инветаризовать нашу продукцию. Далее, инженер по охране труда арендодателя проводит инструктаж и даёт расписываться в журнале. Далее, нашим сотрудникам выдаются предохранительные пояса и каски, их подымают на специальных площадках на необходимую высоту (максимум 12м) где и происходит сама инвентаризация.
Сразу отмечу что есть три типа сотрудников принимающих участие в инвентаризации:
1) Работники арнедодателя, непосредственно водители, носильщики, уборщики и т.д. и т.п.
2) Наши сотрудники кто работает на складе и в складском офисе, они ведут учёт, руководят поставками, отгрузкой и погрузкой.
3) Наши сотрудники которые работаю в нашем московском офисе, кто как раз таки приезжает проводить инвентаризацию.
Вопросы:
1. Нужно ли нам проводить целевой инструктаж нашим сотрудникам (приезжающим на инвентаризацию) с записью в соответствующий журнал?
2. Ограничиться только целевым инструктажом или выдать наряд-допуск?
3. Если наряд-допуск то какой формы, на выполнение работ с повышенной опасностью или на производство работ в местах действия опасных и вредных факторов?
1. Ваша организация выдает наряд. Смотрите: СНиП 12-03-2001.Приложение Д. Форма. НАРЯД - ДОПУСК НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В МЕСТАХ ДЕЙСТВИЯ ОПАСНЫХ ИЛИ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ (я приложил).
2. А раз выдаете наряд, то в нем имеются подписи для работников, получивших инструктаж.
3. Но этого мало, нужны инструкции по ОТ на выполнение этих работ (кое-что прилагаю), с которыми вы должны ознакомить работников.
4. Тут же возникает "заковыка":
- Инструкции по ОТ имеются, а работники для выполнения данных работ (да даже для пользованием предохранительным поясом) не обучены!! Ответ на ваш возможный вопрос "Что делать" - обучайте или просто так выкручивайтесь!
- Кого назначать руководителем работ? - Ответ на ваш возможный вопрос "Что делать" - обучайте или просто так выкручивайтесь!
4. Прочитайте ещё материалы, прилагаемые мною.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh