Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

испытания предохранительных поясов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
испытания предохранительных поясов
 
Цитата
Я уже писала, что если нет методики ни в ГОСТе, ни в паспорте привязи, о каком исполнении требований правил можно вести речь.
Как нет? ГОСТ Р 12.4.206-99 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний»
http://webportalsrv.gost.ru/portal/katalog.nsf/3bf603832bf0c306c225712900445930/4325675b0031f914432568a90030de54?OpenDocument

Он, кстати, соответствует упомянутому ЕН 364-1992

Вот Вам методика:
Цитата
5.1.3 Оборудование для измерения статических нагрузок
Оборудование должно соответствовать 4.1 и 4.2.
5.1.4 Методы испытаний статической нагрузкой
5.1.4.1 Наденьте страховочную привязь на манекен.
5.1.4.2 Приложите статическую нагрузку между элементом
крепления привязи и нижним кольцом болта крепления манекена.
Поддерживайте эту нагрузку в течение 3 мин. Манекен не должен
выпасть из привязи.
Повторите испытание для каждого элемента крепления привязи.
5.1.4.3 Повторите испытание, используя верхнее кольцо болта
крепления манекена, при соответствующей статической нагрузке.
П р и м е ч а н и е - Хотя это испытание является испытанием
статической нагрузкой, оно дает возможность изучить поведение
и движение различных компонентов, влияющих на безопасность
пользователя.
А вот и сам текст ГОСТ с картинкой маненкена http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/36/36283/index.php

Ну так как? Какие мысли?
Изменено: С Александр - 2 мая 2012 16:17
 
Вот сижу читаю... Я понимаю, что это приемо-сдаточные испытания. Про эксплуатацию в них ничего не говорится. В ГОСТ Р 12.4-226-99 гоорится о том, что должно быть в инструкции по эксплуатации, в т.ч.: п) инструкция по осмотру системы или ее компонента или, если изготовитель сочтет нужным, то система не реже чем раз в год должна быть обслужена компетентным специалистом, утвержденным изготовителем.

Если в паспорте (инструкции по эксплуатации) ничего не говорится про испытание, то оно не требуется (я так думаю8)).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы ссылаетесь на недействующий стандарт.

Давайте разложим все по полочкам.
Имеем — страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный) по ГОСТ Р ЕН 361-2008
Вопос — тербуется ли проводить статические испытания:

Требование НПА:
п.4.1.18. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.
(МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ПОТ Р М-012-2000)
В ГОСТ Р ЕН 361-2008 отсутствует требование по периодичности испытания, но есть требование, устанавливающий метод испытания (п.4.3). Метдика приведена в ЕН 364
Цитата
4.3 Статическая прочность
При испытании с каждым элементом крепления в соответствии с ЕН 364 (подпункт 5.1.4.2) с усилием 15 кН и в соответствии с ЕН 364 (подпункт 5.1.4.3) с усилием 10 кН манекен не должен выпадать из страховочной привязи.
На территории РФ ЕН 364 не действует, а есть его Россиский действующий аналог — ГОСТ Р 12.4.206-99 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний».
В ГОСТ Р 12.4.206-99 описано оборудование и методика проведения статических испытаний страховочных привязий. Акцентирую внимание на слово МЕТОДИКА, о котором говорится в правилах при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000.

Вывод:
Страховочная привязь подлежит испытанию чеез каждые 6 месяцев статической нагрузкой по методике, приведенной в ГОСТ Р 12.4.206-99.
Величина прикладываемой нагрузки составляет (ОПА !!!) - а вот тут опять косяк???

P.S. Я вам еще не надоел? :)
 
Цитата
Александр С пишет:
Величина прикладываемой нагрузки составляет (ОПА !!!) - а вот тут опять косяк???
Потребитель обязан в процессе эксплуатации подвергнуть каждый пояс испытанию на статистическую нагрузку, равную 4000 Н (400 кгс) перед выдачей в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации через каждые 6 месяцев.
Назад в будущее.
 
Дайте ссылку на пункт откуда это требование.
 
Цитата
Александр С пишет:
P.S. Я вам еще не надоел?
Нет, мне самой интересно разобраться. Мы испытываем по старому методу. о котором говорит Андрей Балдин. Хотелось бы все-таки понять окончательно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Хотелось бы все-таки понять окончательно.
А что понимать. Эти методы были разработаны ещё в СССР и не менялись существенно. Есть нагрузка ещё в 6000Н. Да и испытывают разные системы по разному. Ссылку искать не буду, но принцип у них один Обвязывают болванку, нагрузка в течении пяти минут. Как-то так.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Потребитель обязан в процессе эксплуатации подвергнуть каждый пояс испытанию на статистическую нагрузку, равную 4000 Н (400 кгс) перед выдачей в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации через каждые 6 месяцев.
Это выдержка из ГОСТ Р 12.4.184-95, утратившего силу - п. 9.2.
Это все кануло в небытие. Раньше этот ГОСТ действовал и на его основаниии было требование в Правилах о периодических испытаниях. Сейчас ничего подобного нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
95
Я точно помню, что 96 и редакция 2000 года.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я точно помню
Похоже, память подвела8) Да, и какое это имеет значение, ГОСТ си равно не действует
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ГОСТ си равно не действует
Другой методики всё равно нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Другой методики всё равно нет.
Так значит, вывод, если нет методики, то как проводить испытания? НИКАК:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
если нет методики, то как проводить испытания? НИКАК
Я сказал ДРУГОЙ нет. А не вообще.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
ДРУГОЙ нет. А не вообще.
А в чем разница?:dontknow:
Вопрос: по какой методике проводить испытания страховочной привязи?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр С пишет:
Вы ссылаетесь на недействующий стандарт .
Прошу прощения. Вот действующий http://www.vsegost.com/Catalog/50/50621.shtml, но смысл тот же.
ГОСТ Р ЕН 365-2010: в п. 4.1-4.7 говорится, что все указания о необходимости ремонтов, тех.обслуживания, проверок и т.п. должны быть приведены в документации на изделие.
А в п. 3.2 приводится определение периодической проверки - действия по периодическому исплнению углубленной проверки СИЗ на предмет наличия дефектов, н-р, повреждений или износов.
В п.4.2 f) говорится, что в инструкции по применению должно быть указано на недопустимость выполнения каких-либо изменений или дополнений без предварительного письменного разрешения производителя.
Так что, требования о периодических проверках предохранительных поясов надо искать в инструкциях по эксплуатации, а если их нет, то и проводить запрещено!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр С пишет:

P.S. Я вам еще не надоел? :)
=======================================
Если в ГОСТах нет ничего о сроках периодических испытаний в процессе эксплуатации, то прочитайте эту инструкцию, в ней говорится об инспекционных проверках (попробуйте догадаться, что это такое) как правило раз в 12 месяцев.
Не можете найти требования к испытаниям страховочных привязей в российских ПОТРМ и Инструкции по применению и испытанию СЗ, вы и не найдете! ГОСТы появились год-два назад, а ПОТРМ и Инструкция - лет 10 назад!!
Проводите испытания по методикам, изложенным в ГОСТах.
Изменено: Владимир Юрьевич - 3 мая 2012 9:25
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
по методикам, изложенным в ГОСТах
В каких?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В каких?
Да возьми хотя бы этот.
http://www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2448&Itemid=53
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да возьми хотя бы этот.
http://www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2448&Itemid=53
ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН! ОН ОТМЕНЕН!....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ОТМЕНЕН!....
Я вчера писал, повторю: других нет.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)