работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 41 След.
RSS
работа на высоте
 
Здравствуйте. У меня вопрос при обучении в УЦ на монтажника ( каменщика) обучение работ на высоте входит в программу? Или нужно отдельно учиться (удостоверение)?
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Здравствуйте. У меня вопрос при обучении в УЦ на монтажника ( каменщика) обучение работ на высоте входит в программу? Или нужно отдельно учиться (удостоверение)?
Разрабатываете ИОТ ри работе на высоте, включаете ее в программу обучения по ОТ, обучаете работников, проводите проверку знаний, выдаете удостоверение по ОТ и допускаете к работе на высоте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Какие требования предъявляются к членам комиссии ? Они где должны быть обучены ?
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Какие требования предъявляются к членам комиссии ? Они где должны быть обучены ?
Обучены согласно постановления 1/29 - п.3
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Здравствуйте. У меня вопрос при обучении в УЦ на монтажника ( каменщика) обучение работ на высоте входит в программу? Или нужно отдельно учиться (удостоверение)?
Обратитесь к сайту обучающей организации. Они обычно публикуют темы программы обучения. Предполагаю, что должно входить обучение при выполнении работ на высоте
 
Благодарю за ответ, и еще ,в каком объеме (часов) проводится обучение при работе на высоте?
 
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
в каком объеме (часов) проводится обучение при работе на высоте?
Согласно п. 3.2 ГОСТ 12.0.004-90 обучение по ОТ работников рабочих профессий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, проводится в объеме 20 час. В зависимости от объема необходимых знаний, отведите на эту тему нужное количество часов, н-р, 2-3....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответ, в продолжение темы вопрос какой документ определяет перечень профессий к которым предъявляются дополнительные требования безопасности? Нужен отдельный приказ о допуске этих сотрудников?
Изменено: Соловов Алексей - 09-10-2012 16:07:56
 
На данный момент это строительство.
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
какой документ определяет перечень профессий к которым предъявляются дополнительные требования безопасности
Ваш локальный. За основу можно взять ПОТ РО-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения. Там перечень работ...так вот, кто эти работы выполняет, те профессии и относятся к таковым. Посмотрите СНиП безопасность труда в стр-ве, по-моему там тоже есть (точно не помню).
Единственное скажу, что это практически все профессии, кроме уборщиц, торожей, подсобных рабочих и т.п.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Локальный - это вы имеете ввиду приказ ?
Изменено: Соловов Алексей - 09-10-2012 22:42:08
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Локальный - это вы имеете ввиду приказ ?
Может быть приказ, может быть просто утвержденный перечень. Как Вам удобно. У меня это перечень, оформленный приложением к стандарту "Работы повышенной опасности".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.Хорошо, мы утвердили перечень или приказ на основании ПОТ РО . А в чем изюминка?). На чем это отражается, инструктажи чаще,больше внимания к этим работникам?
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
А в чем изюминка?
Программа обучения не менее 20 час., инструктаж 1 раз в 3 месяца (не реже), ежегодная проверка знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Соловов пишет:
какой документ определяет перечень профессий к которым предъявляются дополнительные требования безопасности
Посмотрите СНиП безопасность труда в стр-ве, по-моему там тоже есть (точно не помню).
В СНиПе есть только перечень работ по нарядам-допускам. Перечня работ повышенной опасности там нет
 
Спасибо.
 
А у меня вопрос - правомерно ли требование предьявления удостоверения высотника при работах на высоте (не верхолазных), если в программе обучения входит тема "работы на высоте" и как бороться с теми, которые требуют предоставления удостоверений высотников, хотя в нарядах-допусках даже не указывают пункт - высота.
 
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
правомерно ли требование предьявления удостоверения высотника при работах на высоте
Нет
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
как бороться с теми, которые требуют предоставления удостоверений высотников
Кто требует? и на какие нормы они ссылаются?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ПОТ РМ 012-2000 указано:
9.2. К выполнению самостоятельных верхолазных работ в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения верхолазных работ, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.
А как определить разряд? Где про это почитать?
И не очень уловил про выписывание наряд-допуска? Его надо всегда выписывыть при верхолазных работах?
Изменено: Ковалев Александр - 23-10-2012 21:27:25
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Соловов пишет:
А в чем изюминка?
Программа обучения не менее 20 час., инструктаж 1 раз в 3 месяца (не реже), ежегодная проверка знаний.
Оль, напомни, где отражено, что один раз в три месяца, запамятовал?
Изменено: Ковалев Александр - 23-10-2012 21:28:09
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)