Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Спасибо!!!
А правила ТБ при проведении работ в замкнутом пространстве? - малярные
 
Цитата
Наталья Степанова пишет:
правила ТБ при проведении работ в замкнутом пространстве? - малярные
таких конкретно правил нет, читайте в этих документах, там всё должно быть расписано. А что это за мосты - замкнутые пространства?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Мост автомобильный, высотный, внизу установлены 2 туннеля (как каркас) и в туннелях необходимо провести пескоструйные и антикоррозийные работы. А инструкции можно найти? Проведение пескоструйных и антикоррозийных работ в туннелях?
 
Цитата
Наталья Степанова пишет:
А инструкции можно найти? Проведение пескоструйных и антикоррозийных работ в туннелях?
Разрабатывать надо на основании всех существующих правил. Там, похоже Вам надо предусматривать искусственную вентиляцию и ср-ва защиты с подачей воздуха под маску....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Степанова пишет:
Мост автомобильный, высотный, внизу установлены 2 туннеля (как каркас) и в туннелях необходимо провести пескоструйные и антикоррозийные работы. А инструкции можно найти? Проведение пескоструйных и антикоррозийных работ в туннелях?
====================
Из инструкций по ОТ кое-что нашед, но они - не фонтан!!!
А работать, вероятно, придется или в автономных изолирующих противогазах или в противогазах, или респираторах, или, как пишет Ольга А., в ср-вах защиты с подачей воздуха под маску....
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наталья Степанова пишет:
Проведение пескоструйных и антикоррозийных работ в туннелях?
Правила, утвержденные Распоряжением ОАО "РЖД" от 14.04.2008 N 766р, в которых приведена данная форма, введены в действие с 1 июля 2008 года.
805. При производстве работ по окраске внутренних поверхностей металлических коробчатых пролетных строений или иных закрытых пространств необходимо устройство приточно-вытяжной вентиляции внутреннего пространства и местного электроосвещения от электросети напряжением не выше 12 В с арматурой во взрывобезопасном исполнении.
На время проведения окрасочных работ пролетное строение должно оставаться заземленным.
В ППР должно быть указано расположение люков для возможной эвакуации работающих из пролетного строения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
8)
 
Здравствуйте! Я почитал переписку про работы на высоте и хотел ещё раз спросить. У нас в банке вышел спор с руководством хоз.управления.
Хозяйственное управление хотели направить 2 рабочих (уборщик территории 1 разряда и техника 4 разряда) в район для мелкого ремонта кровли здания банка (шурупами укрепить кровлю. Разболталась). здание 2 этажа. Ограждения кровли нет. руководителя работ с ними не направлялось. Сколько метров от края кровли работать никто не знает. только в процессе работы выяснится весь фронт работ. В конечном итоге в командировку их мы не пустили ( я инженер по охране труда и юристы были против). Но нам руководство сказало выяснить как необходимо правильно организовать работы с точки зрения охраны труда.
Я понял, что уборщик территории не может из-за 1 разряда выполнять данные работы. техник и рабочий по комплексному обслуживанию 4 разряда могут. Необходимо провести целевой инструктаж . медосмотр проведён для работ на высоте!
страховочные пояса есть, но испытывать мы должны сами? На здании банка в районе нет прспособлений для крепления страховочных поясов.
наряд-допуск обязателен я понимаю.
приказ о направлении работников в район у нас обязателен. тут проблем нет.
Тоже самое у нас по главному зданию. Зимой наши рабочие чистят снег на крыше. Здание у нас 2-5 этажей. На 5-этажном здании есть ограждение (хотя ему доверять??). на 2-х этажном нет ограждения. раньше по СНИП можно было не делать. есть на крыше крепления для канатов. Хотя. когда рабочие чистят снег на крыше у всего банка сердце замирает. Не профессионалы. Страхуют друг друга, но как-то все кажется не надёжно. какие тут требования должны быть.
Может сумбурно написал, помогите разобраться.
И необходимо кого-либо из руководителей обучать (кроме обучения по охране труда) для организации работ на высоте. верхолазных работ в обучающей организации.
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
Здравствуйте! Я почитал переписку про работы на высоте и хотел ещё раз спросить. У нас в банке вышел спор с руководством хоз.управления.
Хозяйственное управление хотели направить 2 рабочих (уборщик территории 1 разряда и техника 4 разряда) в район для мелкого ремонта кровли здания банка (шурупами укрепить кровлю. Разболталась). здание 2 этажа. Ограждения кровли нет. руководителя работ с ними не направлялось. Сколько метров от края кровли работать никто не знает. только в процессе работы выяснится весь фронт работ. В конечном итоге в командировку их мы не пустили ( я инженер по охране труда и юристы были против). Но нам руководство сказало выяснить как необходимо правильно организовать работы с точки зрения охраны труда.
Я понял, что уборщик территории не может из-за 1 разряда выполнять данные работы. техник и рабочий по комплексному обслуживанию 4 разряда могут. Необходимо провести целевой инструктаж . медосмотр проведён для работ на высоте!
страховочные пояса есть, но испытывать мы должны сами? На здании банка в районе нет прспособлений для крепления страховочных поясов.
наряд-допуск обязателен я понимаю.
приказ о направлении работников в район у нас обязателен. тут проблем нет.
Тоже самое у нас по главному зданию. Зимой наши рабочие чистят снег на крыше. Здание у нас 2-5 этажей. На 5-этажном здании есть ограждение (хотя ему доверять??). на 2-х этажном нет ограждения. раньше по СНИП можно было не делать. есть на крыше крепления для канатов. Хотя. когда рабочие чистят снег на крыше у всего банка сердце замирает. Не профессионалы. Страхуют друг друга, но как-то все кажется не надёжно. какие тут требования должны быть.
Может сумбурно написал, помогите разобраться.
И необходимо кого-либо из руководителей обучать (кроме обучения по охране труда) для организации работ на высоте. верхолазных работ в обучающей организации.
Вот и у меня появилась такая же проблема. Этой зимой снег с крыши сбрасывали по договору. Шеф расходы посчитал и дал задание подготовить своих работников. Медосмсотр уже провели. Чертверых рабочих обучили по охране труда при выполнении работ на высоте. Обучать ли двух руководителей на стороне пока не ясно.
Ограждение нужно испытать, на какой нагрузкай и как еще не знаю. Я предлагал на крышу затащить транспортер, тогда рабочие будут находится на расстоянии более чем 2 метра от перепада по высоте. И тогда не будет работ на высоте, но как поднять и чем поднять этот транспортер на крышу пока мастер раздумывает. И как-то надо подвести электричество. Проблема.
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
Необходимо провести целевой инструктаж
Необходимо провести обучение в объеме соответствующей инструкции по ОТ и проверку знаний.

Цитата
Александр Кротких пишет:
страховочные пояса есть,
Необходимо научить работников правильно их использовать (это должно быть расписано в ИОТ)

Цитата
Александр Кротких пишет:
есть ограждение
Нужно проверить на соответствие требованиям ГОСТ 12.4.059-89. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия
СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции
ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.


Цитата
Александр Кротких пишет:
на 2-х этажном нет ограждения
Если нет ограждений обязательно использовать предохранительные пояса.

Цитата
Александр Кротких пишет:
какие тут требования должны быть
Вам сюда: ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68:D

Цитата
Александр Кротких пишет:
необходимо кого-либо из руководителей обучать (кроме обучения по охране труда) для организации работ на высоте. верхолазных работ в обучающей организации.
Дополнительного обучения не требуется, потому что обучение требованиям ОТ при выполнении работ на высоте (верхолазных работ) должно быть предусмотрено в программе обучения по ОТ этого конкретного руководителя.
Изменено: Лёлька - 18 сентября 2012 8:52
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
страховочные пояса есть, но испытывать мы должны сами? На здании банка в районе нет прспособлений для крепления страховочных поясов.
Вот тут можно испытать пояса: http://www.tcpb.ru/uslugi/ispytanie-predokhranitelnyh-montazhnyh-poyasov.html
По креплению, надо смотреть крышу, может трос какой натянуть.
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
испытывать мы должны сами?
можете сами, можете с кем-нибудь заключить договор.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо. я тоже говорил, что договор надо заключить и все. Деньги есть. А наряд допуск необходимо?
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
я тоже говорил, что договор надо заключить и все. Деньги есть.
А зачем? Можно имеющиеся деньги потратить на действиетльно нужные дела по обеспечению требований ОТ. Какие трудности в том, чтобы самим проводить испытание поясов (если это вообще требуется согласно инструкции по эксплуатации)?

Цитата
Александр Кротких пишет:
наряд допуск необходимо?
На верхолазные работы необходим, на работы на высоте - не всегда, читайте ПОТ РМ-012-2000
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Кротких пишет:
я тоже говорил, что договор надо заключить и все. Деньги есть.
А зачем? Можно имеющиеся деньги потратить на действиетльно нужные дела по обеспечению требований ОТ. Какие трудности в том, чтобы самим проводить испытание поясов (если это вообще требуется согласно инструкции по эксплуатации)?
Цитата
Александр Кротких пишет:
наряд допуск необходимо?
На верхолазные работы необходим, на работы на высоте - не всегда, читайте ПОТ РМ-012-2000
Как самим испытать - нужно оборудование соответствующее.
4.1.18. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

С указанным Александром персоналом, считаю, наряд-допуск нужен.
 
Спасибо. Но деньги экономить нет смысла. У нас в Банке все строго по статьям. Если на текущий ремонт выделяют деньги (ремонт кровли и т.д.), то если ты их не израсходуешь, то они вернуться в Москву. Их нельзя потратить на охрану труда. По охране труда у меня отдельная статья. Просто часть работ хозяйственники взяли на себя, своими силами. Вот и рискуют. Хотя можно в смету включить привлечение сторонней организации и все проблемы будут решены. С каждым годом конечно всё больше уходим на привлечение подрядных организаций, это лучше.
Я только не понял, если мы не можем устроить ограждение на кровле (так как у нас нет его), то ближе 2-х метров работать нельзя к краю. иначе это верхолазные работы, да?
Может ли кто выслать примерный образец перечня опасных работ, который должен быть у меня разработан, а также приказ о назначении ответственного за работы на высоте в банке и ещё какие-необходимы документы (образцы). Мой эл.адрес: akrotkih@mail.ru. Вообщем, инструкция у меня утверждена, спецодежда есть, а документов нет. Образцов журналов, по проверке поясов и лестниц, канатов нет. Прошу если не трудно выслать весь основной пакет или список документов, которые необходимо для работ на высоте .
 
Цитата
Андрей пишет:
Как самим испытать - нужно оборудование соответствующее.
А какое там такое сложное оборудование?:dontknow: Болванка, на которую пояс закрепляется и динамометр или сборный груз общей массой согласно ГОСТ Р 50849-96. Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия. Методы испытаний?:

8.5.1. Перед выдачей в эксплуатацию и через каждые 6 мес в процессе эксплуатации потребителю следует испытать статической нагрузкой:
- строп пояса без амортизатора - грузом массой 700 кг;
- строп пояса с амортизатором - грузом массой 400 кг (при этом амортизатор испытанию не подвергают);
- пряжку с ремнем - грузом массой 300 кг.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Кротких пишет:

Я только не понял, если мы не можем устроить ограждение на кровле (так как у нас нет его), то ближе 2-х метров работать нельзя к краю. иначе это верхолазные работы, да?
Не верхолазные работы, а работы на высоте.
Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкции или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс. (ПОТ РМ-012)
 
Цитата
Ольга А пишет:
А какое там такое сложное оборудование?
Что-то такое http://ekopromis.ru/stendi/stend-dlja-ispitaniy-lestnic-montajnih-pojasov-kogtey-i-lazov.html
А у Вас есть гирьки 300-700 кг?
 
Цитата
Андрей пишет:
Что-то такое
Скрытая реклама....?
Совсем не обязательное иметь такой стенд, всё можно сделать самим и гораздо проще

Цитата
Ольга А пишет:
Болванка, на которую пояс закрепляется и динамометр или сборный груз общей массой

Цитата
Андрей пишет:
у Вас есть гирьки 300-700 кг?
У нас динамометр :super:
Но раньше пользовались набором грузов по 15,20,30кг, которые в сумме давали необходимый вес 300, 700кг.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 57 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)