Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Кто сталкивался с лесами по проекту Гудилина? (деревянные) Где бы этот проект посмотреть? Была проверка, леса неинвентарные, отсутствует проект на данные леса.
 
Здравствуйте!

Такой вопрос возник.
У меня в фирме трудятся альпинисты. Они обучены по промальпу, по ОТ, имеют медосмотры. Один из них назначен приказом ответственным за выдачу нарядов-допусков. А он и сам работает на высоте.
Вопрос: может человек самому себе наряд-допуск выписывать?
 
Может. Если может другим, то почему не может себе?
 
Добрый день!

У меня такой вопрос:
Есть электромонтажники ОПС, обучены в УЧ работе на высоте и верхолазным работам, имеют II группу по электробезопасности, прошли мед.осмотр и все такое. Но вот возникла такая ситуация, что нужно закрепить за каждым определенный объект, предполагается, что они самостоятельно будут производить работы на высоте, без надзора со стороны их непосредственного руководителя. А вопрос в том, можно ли возложить на отдельно взятого электромонтажника ответственность за собственную безопасность в таком случае?
 
Обучение и медосмотры - это самый необходимый минимум допуска к работе во вредных (опасных) условиях, коей является работа на высоте и которую без надзора проводить не допускается. А по поводу возложения ответственности за собственную безопасность на самих же работников, то расписываясь в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте, работники несут ответственность за выполнение указаний по безопасному выполнению работы, полученные при инструктаже. В приказе возложить ответственность вы можете только на ответственного работника по надзору, а сами работники отвечают только за выполнение конкретных указаний, выданных "надзирающим".
 
История т же. Монтаж ОПС. Инженер, выполняющий работы электромонтажника может выписывать наряд-допуск на себя и того монтажника?
 
подскажите пожалуйста...купили страховочные привязи...как испытывать??тот же стенд что для поясов или другое??испытание также раз в полгода испытание или...???:confused:есть на них паспорт и сертификат!!!
 
Цитата
Марьяна Маринина пишет:
есть на них паспорт
А что написано в паспорте про испытание?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А что написано в паспорте про испытание?
У меня к примеру ничего там не написано, написано что это вообще туристическое снаряжение и в сертификации не нуждается. Тут вот сильно призадумаешься как объять необъятное(((
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
ничего не написано!!!! а тб на заводе требует испытания, акт и тд и тп..там где покупали сказали тот же стенд что и на пояса
Изменено: Маринина Марьяна - 11 мая 2012 11:39
 
Цитата
Марьяна Маринина пишет:
там где покупали сказали тот же стенд что и на пояса
Тоесть в паспорте методика испытания не прописана?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
в паспорте методика испытания не прописана
Девочки, мы же уже недавно эту тему подробно разбирали. Почитайте в испытаниях поясов. К единому мнению не пришли. ГОСТ, по которуму раньше надо было провоить испытания отменен. В новх ссылки на методики, изложенные в эксплуатционных инструкциях. Я считаю, что если в эксплуатационной инструкции не говрится об исытаиях, то испытывать не имеем право.

Цитата
Марьяна Маринина пишет:
на заводе требует испытания, акт и тд и тп
Ну, и составьте акт и отдайте им. Пусть успокоятся.
Сложно советовать, когда не видишь документов на страховочные приспособления и их сами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я считаю, что если в эксплуатационной инструкции не говрится об исытаиях, то
испытывать не имеем право.
Да дело то в том, то в правилах то прописано что надо испытывать(((
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
в правилах то прописано что надо испытывать(
Да, знаю. Но правила то старые, тогда ГОСТ 12.4.184-95 действовал. Сейчас из старых остался только ГОСТ Р 50849-96. Короче, хр...нь полная
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
вот путаница и получается!!!!!:eek5:проверяй не проверяй.....:abuse2:в организации где проверяем пояса сказали привязи не проверяют и не стали за них браться, а на заводе тб орет проверять:abuse4:посоветовали в организации визуальный осмотр провести и акт выписать с бирками на привязь
 
Цитата
Марьяна Маринина пишет:
посоветовали в организации визуальный осмотр провести и акт выписать с бирками
на привязь
И я Вам тоже посоветовала:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марьяна Маринина пишет:
вот путаница и получается!!!!!:eek5:проверяй не проверяй.....:abuse2:в организации где проверяем пояса сказали привязи не проверяют и не стали за них браться, а на заводе тб орет проверять:abuse4:посоветовали в организации визуальный осмотр провести и акт выписать с бирками на привязь
==========================
Почитайте приложение 3 вот этого проекта Правил - ПОТ РМ «ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ (редакция 2012 г.).
Это ничего, что это проект, в нем хоть изложены какие-то правила проверки СИЗ.
Даны формы и содержание проверок: Рекомендуемое содержание визуального осмотра, тактильной и функциональной проверок различных СИЗ приведены в таблицах П.3.1- П.3. Результаты периодической инспекции заносятся в акт инспекции. Рекомендуемая форма акта приведена в таблице П.3.9.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
кто что знает про подвесные подмости, площадки?????????????????????:confused:
 
Цитата
Марьяна Маринина пишет:
кто что знает про подвесные подмости
ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68
ГОСТ 27372-87. Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия, утв. Постановлением Госстроя СССР от 14.08.1987 N 173
Изменено: Лёлька - 2 июля 2012 14:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У меня такой вопрос. У нас на одном из объектов, на высоте 13 этажа сделан деревянный настил, закрепленный только к фасаду здания, с выносом от стены 4 метра....сейчас на этот настил будут монтировать леса высотой более 4 метров! Работы выполняет подрядная организация! Что мне с ними делать? Нужны ли проекты и акты приемки, на эти леса и настил?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 57 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)