работа на высоте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
работа на высоте
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
а если у нас на предприятии создана комисия по эл. безопасности, мы этому работнику присваеваем группу 2, то мы ему тоже сами можем провести обучение по ПОТ РМ и туда вписать????


Естетсвенно! Вы это можете сделать! 8)

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Повторяю,в Вашем конкретном случае это не работы на высоте и не верхолазные работы. Для того, чтобы посмотреть вниз мед. комиссию проходить не надо.


Что касается "не работы на высоте"
Монтаж пожарных датчиков электромонтерами ОПС производится с лестниц-стремянок - это уже работа на высоте ! 8)
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Повторяю,в Вашем конкретном случае это не работы на высоте и не верхолазные работы. Для того, чтобы посмотреть вниз мед. комиссию проходить не надо.

А вот на счет медкомиссии - Вы полностью не правы, т.к. вы должны предусматривать все вредные и опасные производственные факторы, которые могут воздействовать на работника во время работы по конкретной специальности даже теоретически!
А смотреть в низ - это уже как минимум - работа на высоте ! 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Что касается "не работы на высоте"
Монтаж пожарных датчиков электромонтерами ОПС производится с лестниц-стремянок - это уже работа на высоте !

Причем здесь лестницы-стремянки? Был задан конкретный вопрос "Вопрос если человек поднимается по лестнице, на площадку, на лестнице, и на площадке присутствует ограждение( на лестнице чтоб он не упал назад)Это будут работы на высоте или верхолазные работы??? ограждения получается есть и вроде как под работы на высоте уже не попадает???"

На этот вопрос дан конкретный ответ "В Вашем конкретном случае это не работы на высоте и не верхолазные работы."

Цитата
Михаил Юферев пишет:
А смотреть в низ - это уже как минимум - работа на высоте !

А это откуда такое умозаключение?
Вам помочь или не мешать?
 
Вячеслав! Только что проконсультировался у альпинистов, они говорят, что крановщики и альпинисты
проходят обучение и аттестацию по одной и той же программе. Насколько правдоподобно, судить не берусь.
Изменено: Балдин Андрей - 02-07-2012 14:41:15
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А кто-нибудь что-нибудь слышал о тарифно-квалификационных разрядах по профессии "Промышленный альпинист"??
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
А кто-нибудь что-нибудь слышал о тарифно-квалификационных разрядах по профессии "Промышленный альпинист"??

Приложение
К постановлению Минтруда России
от 17 мая 2001г. № 40

Дополнение
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства», утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС
от 31 января 1985г. № 31/3-30 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992г. № 15а
на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России

Дополнить раздел профессией «Промышленный альпинист» 5-7 разрядов (§ 277а), изложив ее тарифно-квалификационную характеристику в следующей редакции:
.....
 
 
А что означают эти разряды? На основании чего они присваиваются??
 
Здраствуйте! А у меня такой вопрос:- у нас на работе было предписание покрасить антенну связи. Ее теперь красить должен соотвественно антенщик- мачтовик, антенна высотой 15 м. Оформляется ли эта работа наряд-допуском? Если да, то помогите мне с шаблоном!!! И как он называется? Наряд-допуск повышенной опасности или же наряд-допуск на верхолазные работы. Срочно нужен бланк!
 
Цитата
Жанна пишет:
Здраствуйте! А у меня такой вопрос:- у нас на работе было предписание покрасить антенну связи. Ее теперь красить должен соотвественно антенщик- мачтовик, антенна высотой 15 м. Оформляется ли эта работа наряд-допуском? Если да, то помогите мне с шаблоном!!! И как он называется? Наряд-допуск повышенной опасности или же наряд-допуск на верхолазные работы. Срочно нужен бланк!

Посмотрите "Правила по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи ПОТ РО-45-010-2002"
 
Цитата
Жанна пишет:
Здраствуйте! А у меня такой вопрос:- у нас на работе было предписание покрасить антенну связи. Ее теперь красить должен соотвественно антенщик- мачтовик, антенна высотой 15 м. Оформляется ли эта работа наряд-допуском? Если да, то помогите мне с шаблоном!!! И как он называется? Наряд-допуск повышенной опасности или же наряд-допуск на верхолазные работы. Срочно нужен бланк!
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Большое спасибо за участие Владимиру (Липецк) и Дмитрию Филимонову. Но главнй инженер заброкавал эти формы наряд-допуско. Он хочет увидеть нарад-допуск на верхолазные работы. Если у кого-нибудь есть - ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!
 
Верхолазные работы
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Верхолазные работы

А ещё можно посмотреть ПОТ РО 14000-005-98 Работы с повышенной опасностью. Организация проведения.Приложения №1 и №2
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Что касается "не работы на высоте" Монтаж пожарных датчиков электромонтерами ОПС производится с лестниц-стремянок - это уже работа на высоте !
Уважаемый Михаил! Вы противоречите тому, что сами правильно писали выше в посте #11. Попробуем посчитать. Датчики устанавливаются на потолке помещения высотой, предположим, 2,5 метра от пола. Рост электромонтера ОПС = 1,7 м. следовательно, поднявшись по лестнице-стремянке, он упрется головой в потолок на высоте 2,5-1,7=0,8 м, что на 0,5 ниже нижней границы, установленной для работ на высоте. Конечно, это условие не для всех случаев. Но заметьте, я брал исходные данные о помещениях не с самыми низкими потолками и о росте электромонтера ОПС ниже среднего для мужчин.
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата


Уважаемый Михаил! Вы противоречите тому, что сами правильно писали выше в посте #11. Попробуем посчитать. Датчики устанавливаются на потолке помещения высотой, предположим, 2,5 метра от пола. Рост электромонтера ОПС = 1,7 м. следовательно, поднявшись по лестнице-стремянке, он упрется головой в потолок на высоте 2,5-1,7=0,8 м, что на 0,5 ниже нижней границы, установленной для работ на высоте. Конечно, это условие не для всех случаев. Но заметьте, я брал исходные данные о помещениях не с самыми низкими потолками и о росте электромонтера ОПС ниже среднего для мужчин.


а что в Правилах (ПОТ Р М-012-2000) есть указание с какого сантиметра начинается высота ?
 
Цитата
He-man пишет:
что на 0,5 ниже нижней границы,
А в некоторых случаях всего лишь на 0,2.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ПОТ Р М-012-2000
1.1. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают единый поря-док организации и проведения всех видов работ на высоте <*>, верхолазных работ <**> с целью обеспечения безопасно-сти работников, выполняющих эти работы, и лиц, находящихся в зоне производства этих работ.
--------------------------------
<*> К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии ме-нее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
<**> Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохра-нительный.

ПОТ РО 14000-005-9817.1.1. К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится выше 1 м от пола, перекрытия, рабочего настила, и для их производства должны устраиваться леса и подмости.
17.1.2. К верхолазным работам относятся работы, при выполнении которых работник находится на высоте более 5 м от пола, перекрытия, рабочего настила.
:dontknow:
 
Цитата
лариса пишет:
ПОТ РО 14000-005-9817.1.1. К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится выше 1 м от пола, перекрытия, рабочего настила, и для их производства должны устраиваться леса и подмости.
Эти правила - универсальные для машиностроительной отрасли 1998 года выпуска, в которых содержатся многие устаревшие требования, не соответствующие другим НПА. Поэтому в этих случаях следует применять нормы документов более высокого уровня, например межотраслевые правила, специальные и с более поздним сроком утверждения. В данном случае норма 1 м не действует. даже для отрасли, как противоречащая другой 1,3 м, которая распространяется для всех отраслей.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А в некоторых случаях всего лишь на 0,2.
Я и пишу: не для всех случаев.
 
Цитата
He-man пишет:
Эти правила - универсальные для машиностроительной отрасли 1998 года выпуска, в которых содержатся многие устаревшие требования,
Их отменили?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh