работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 41 След.
RSS
работа на высоте
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
правомерно ли требование предьявления удостоверения высотника при работах на высоте
Нет
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
как бороться с теми, которые требуют предоставления удостоверений высотников
Кто требует? и на какие нормы они ссылаются?
А в ПОТ РМ 012-2000 пункт 9.1 про какое удостоверение глаголится, про УЦ или про 1/29?

К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.
Изменено: Ковалев Александр - 23-10-2012 21:26:20
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
в ПОТ РМ 012-2000 пункт 9.1 про какое удостоверение глаголится
Удостоверение по ОТ согласно постановления 1/29. В программу обучения по ОТ и программу первичного инструктажа должна быть включена ИОТ при работе на высоте и проводиться проверка знаний ежегодно.
Если это электротехнический персонал, то должна быть ещё запись в удостоверении на группу согласно п.1.2.6 ПОТ РМ-016-2001
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
где отражено, что один раз в три месяца, запамятовал?
Малость погорячилась...:D НО! Есть несколько правил, где указано, что инструктаж должен проводиться 1 раз в 3 месяца, например,
ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов, утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55 (ред. от 21.04.2011)
Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановление мМинтруда РФ от 12.05.2003 N 28 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)....
В своем перечне отнесла все профессии, подпадающие под эти правила (получились практически все, потому что имеют право работать на сверлильных, заточных станках) к тем, которым предъявляются повышенные требования безопасности и установила инструктаж 1 раз в 3 месяца...вот на автомате и пишу...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
где отражено, что один раз в три месяца, запамятовал?
Малость погорячилась... НО! Есть несколько правил, где указано, что инструктаж должен проводиться 1 раз в 3 месяца, например,
ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов, утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55 (ред. от 21.04.2011)
Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановление мМинтруда РФ от 12.05.2003 N 28 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)....
В своем перечне отнесла все профессии, подпадающие под эти правила (получились практически все, потому что имеют право работать на сверлильных, заточных станках) к тем, которым предъявляются повышенные требования безопасности и установила инструктаж 1 раз в 3 месяца...вот на автомате и пишу...
Выкрутилась :laugh4:
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Выкрутилась
Но как!
Ещё и выложила дополнительную информацию....:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
где отражено, что один раз в три месяца, запамятовал?
пост 1/29

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день!

Будьте добры, подскажите, работники выполняют работы по наладке систем связи на крышах домов, при этом нет необходимости им подходить ближе 2 метров к краю крыши (имеются в виду плоские крыши)...следует ли такие работы относить к работам на высоте или верхолазным и включать в медосмотры...
Изменено: Vitogenesis Vi - 07-02-2013 11:46:35
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
включать в медосмотры...очень часто на крышах нет ограждений, даже на скатных...
Вы же сами на свой вопрос ответили! Если крыша не круче 20 град и нет надобности ходить по краю, то и ПМО не требуется, но про страховочную веревку на всякий случай не забывайте, когда на наклонных кровлях работаете. Береженого Бог бережет.
 
Юрий Орлов, спасибо большое!
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
при этом нет необходимости им подходить ближе 2 метров к краю крыши (имеются в виду плоские крыши)...следует ли такие работы относить к работам на высоте или верхолазным и включать в медосмотры...
По формальному признаку им МО не полагается. Но где гарантия, что они не подойдут к краю? Я бы отправляла. У меня был случай тяжелый, когда работница выпала из вагона с высоты 1,6м (двери должны быть всегда закрыты), а их оставили раскрытыми раз, два, а потом вошло в систему... Спасло то, что она проходила МО.
Я бы советовала отправлять.
В проекте изменений к 302н стоит такая формулировка:

42. Приложение № 2 дополнить ссылкой <6> следующего содержания: работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте 1,5 метра от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте.
Изменено: Лёлька - 07-02-2013 13:55:19
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасиб!!! Как то упустил данную ссылку в приказе. Очень, очень ценно и вовремя! :up4:
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов пишет:
Как то упустил данную ссылку в приказе
Это не в приказе, а в проекте изменений к этому приказу (еще не приняты)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:duel: а я то уже чуть в атаку на начальство не пошел))) Ничего. пусть боятся!
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Ольга, спасибо за уточнения...Да я бы и не против, чтобы лишний раз "перестраховаться", однако, у работодателя свое видение ситуации...
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
у работодателя свое видение ситуации.
:D Хозяин - барин... Главное, чтобы он потом к своим подчиненным претензий не предъявлял... Поэтому его нужно проинформировать о всех факторах и возможных последствиях...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
......
Изменено: Алёна - 12-11-2013 16:36:15
Зная причину, понимаешь суть.
 
В каком количестве человек допускается проводить работы на высоте?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
В каком количестве человек допускается проводить работы на высоте?
В одном количестве, но лучше вдвом кол-ве!!
Изменено: Толстов Юрий - 16-11-2013 10:18:01
Как много нам всего не помогает...
 
Относиться ли работа на лестнице-стремянке к работе на высоте? Обязательно ли выписывать наряд-допуск, если да? Достаточно ли целевого инструктажа по охране труда перед проведением данных работ?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Относиться ли работа на лестнице-стремянке к работе на высоте?
Нет! Не относится.
Инструктажа достаточно.
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)