Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заполнение наряд-допуска на компьютере

Страницы: 1
Заполнение наряд-допуска на компьютере, является ли это нарушением правил?
 
Сильно поспорил с нашей хранительницей по охране труда на эту тему. Дело в следующем - я взял блан наряд-допуска из нормативного документа и оформил его с рамочками, красивыми шрифтами и прочими красивостями, ибо мой подчерк совершенно нечитаем. Меня красочно послали нафик, ибо "наряд-допуск заполняется чернилами и исправления не допускаются" - то есть наряд допуск заполняется ТОЛЬКО от руки и на компьютере мне будет позволено делать этот бланк в том случае, когда выйдет изменение к Правилам, позволяющее производить заполнение наряда на компьютере. По-своему правы мы оба, но на ее стороне Правила, которые трактуются неоднозначно. "Заполнять чернилами" - вот вам струйный принтер, с чернилами. Есть ли изменения, письма, ссылки на документы, позволяющие заполнять наряд-допуски именно на компьютере, не меняя содержимого и порядка пунктов(меняя оформление - шрифт и рамочки)
Буду очень благодарен
Изменено: Попов Андрей - 2 сентября 2009 6:55
 
В правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03 вообще не говорится каким образом заполнять наряд-допуск, главное чтобы был правильно оформлен, а дата и подписи должны быть оригиналы, т.е не на компьютере, а ручкой. Инспектора Ростехнадзора притензий не прдъявляли.
 
А мне кажется главное что бы на предприятии был единый подход. Правила правилами, но можно разработать стандарт о работах повышенной опасности и определить в нем порядок заполнения наряд-допусков, в т.ч. и посредством ЭВМ. Главное отсутствие разногласий с правилами. Но по уму печатный текст позволит всем все понять написанное и избежать возможные разночтения.
 
Я являюсь инженером по ОТ и сама заполнила типовые наряды-допуски на различные виды работ на компьютере. Мероприятия разработала подробные, потому что в типовом бланке места мало, да и заполняющий может что то упустить. Потом только меняем название объекта, членов бригады и т.п. Проверяющие не против м даже у меня из других фирм брали для просмотра. Я не пойму в чем проблема? На компьютере напечатано, всё хорошо читаемо, а вот от руки записано может непонятным почерком, да и сжато, т.к. места мало. Прикрепляю файлы примерных нарядов-допусков. Может кто то подправит, буду только благодарна.
 
Цитата
Татьяна Сургутова пишет:
Прикрепляю файлы примерных нарядов-допусков.

В прикрепленном файлике есть "Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов" я так понял что работы проводятся вблизи ЛЭП. Тогда:
1. Хотелось бы узнать конкретные работы
2. Работа стреловых грузоподъемных кранов ближе 30 м от крайнего провода воздушной линии электропередачи напряжением выше 50 В до наиболее выступающих частей крана (груза). – проводиться по наряд-допуску приложения 19 "ФОРМА НАРЯДА-ДОПУСКА НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ КРАНОМ ВБЛИЗИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ" (ПБ 10-382-00 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ)
3. Или оформлять по приложению 4 ПОТ РМ-016-2001

если не прав поправьте меня
 
у нас тоже все наряды-пишут с помощью компа. наше начальство над нами отдел охраны труда не возражает.
 
При чем тут "работа в электроустановках"? Я просила по мероприятиям подправит, если что... А по форме?.. Мы выдаем общий наряд-допуск на бригаду, а кран по ЛЭП форму выдаем крановщику на руки и др. кому положено. А вообще делаем по той форме которую требует Владелец линии, а у них бывают разные заморочки.... :dontknow:
 
Цитата
Татьяна Сургутова пишет:
При чем тут "работа в электроустановках"?
Татьяна не кипятитесь.

Цитата
Татьяна Сургутова пишет:
А вообще делаем по той форме которую требует Владелец линии, а у них бывают разные заморочки....

Т.е. не по правилам, а что скажут ?
 
А у Вас есть шаблон протоколов по травмобезопасности при работе с кабельными линиями?
 
В Н-Д указываются мероприятия по ОТ с учётом местной особенности (убрать фиговину и поставить мостик или нафиг всё забетонировать перед доступом).
В офисе сие требования не учитываются, а значит, заполненныу на компе Н-Д не что иное, как полная туфта.
Можно напечатать неменяющиеся данные.
Изменено: Артёмов Алексей - 3 октября 2009 8:12
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)