Работа со стремянки (на высоте?)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Работа со стремянки (на высоте?)
 
Здравствуйте! Может кто-то сумеет объяснить, какие меры безопасности необходимо применять при работе по замене электрических ламп накаливания в светильниках со стремянки.
Суть дела: Помещение каждого из множества складов имеет размер 20х15 м. Голый пол и потолок. Светильники подвешены на высоте 4.4 метра. По п. 2.12.14 ПТЭЭП допускается обслуживание светильников с приставных лестниц и стремянок при высоте подвеса светильников до 5 м. Стремянки соответствуют требованиям ПБ. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000 требуют "пристегнуть" электромонтера к страховочному канату или конструкциям сооружения. Электромонтер работает на ступеньке, находящейся на высоте от пола свыше 1.5 метра. Ни на потолке, ни на стенах или колоннах, нет конструкций, к которым можно было бы пристегнуть страховочный пояс.
Каким образом обеспечить безопасность электромонтера?
Прибивать возле каждого светильника крюк для подвеса? Тянуть от стены до стены трос на каждую линию освещения? Светильников свыше 1500 шт.
 
Представил фантасмагорическую картинку - 1500 крюков... Вбил в потолок крюки и потом стал проверять их ежегодно полуторакратной нагрузкой... Обеспечил работой на год целое подразделение.
 
работать с подмостей
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Здравствуйте! Может кто-то сумеет объяснить.....
Каким образом обеспечить безопасность электромонтера?
Прибивать возле каждого светильника крюк для подвеса? Тянуть от стены до стены трос на каждую линию освещения? Светильников свыше 1500 шт.

Установите у себя такой порядок (напишите в Инструкции по ОТ, установите приказом и т.д.)
При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс, который закрепляется на конструкцию сооружения или за лестницу при условии надежного крепления ее к конструкции сооружения. При невозможности крепления пояса к конструкции сооружения или когда работа производится на высоте 2 и более метра от пола до ступней работника, или в случае неустойчивого положения лестницы, или (... здесь можете перечислить всё, что считаете необходимым для безопасности) необходимо, чтобы лестницу придерживал другой работник. :letter:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
А я Вам советую использовать "люльку" при максимально допустимом перегорании (замене) лампочек.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А я Вам советую использовать "люльку" при максимально допустимом перегорании (замене) лампочек.
Конечно, Люлька (передвижная подъемная площадка для обслуживания светильников - имеются фирмы, которые их производят) - это наилучший вариант, тем более при таком количестве светильников, когда угроза риска вполне реальная, но особо я бы ничего не "изобретал" (по поводу крючьев, тросов и креплений) - никто этого делать не будет. Записал бы в инструкции, что при работе страховочный пояс крепить за конструкцию лестницы-стремянки. Работу выполнять бригадой численностью не менее 2-х человек, один из которых (обязательно в каске) удерживает (страхует) лестницу от потери устойчивости (падения).
 
 
На бывшем предприятии для этих целей я закупила вышку туру (совмещала свою должность с инженером по снабжению)и разработала стандарт организации .
 
Да, вышка-тура самый приемлемый вариант! Только закупайте с настилами и бортиками заводского изготовления. И обязательно получите паспорт на леса у продавца. Поставьте на инвентарный учет и нанесите бирку (содержание есть в ПОТ РМ-012-2000). Сборку производить согласно схеме, указанной в паспорте (все связи должны быть установлены, рабочий ярус с ограждением, настилы сплошные, бортик). Подъем на рабочий ярус осуществляется с внутренней стороны вышки-туры через люк в настиле. Поднялись на рабочий ярус, люк закрыли и работайте безопасно! :up4:
 
Поскольку
п.2.3.7 ПОТ РМ-012-2000 не выполним (нет возможности крепления стремянки к строительной или иной конструкции), целесообразно использовать вышку-туру. Главное - чтоб она соответствовала требованиям безопасного ведения работ-)
 
Светильники в проходах или над стеллажами?
Изменено: Асман Бидал - 20-04-2011 14:39:01
 
По моему вы чего-то недоговариваете!
У вас склад 15х20м=300кв.м
И светильников 1500, делим выходит 1светильник на 20кв.см.
Не жирно для склада?
***И почему ни слова о наряде-допуске при выполнении работ на высоте, вы их, что не пишите?
Изменено: Асман Бидал - 20-04-2011 16:08:03
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
По моему вы чего-то недоговариваете!
У вас склад 15х20м=300кв.м
И светильников 1500, делим выходит 1светильник на 20кв.см.
Не жирно для склада?
***И почему ни слова о наряде-допуске при выполнении работ на высоте, вы их, что не пишите?
Пользователь спрашивает как менять светильники при помощи стремянки/лестницы, а Вы ему про наряд-допуск :D
 
Я вообще не понимаю, что вы тут из мухи слона раздуваете? Меняйте светильники бригадой из 3 человек, пусть 2 лестницу страхуют, а один меняет...пристегнувшись к этой самой лестнице. Ну на крайняк если свалится по быстрому канаты натянете, до проверки.... :laugh4:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Бидал Асман пишет:

По моему вы чего-то недоговариваете!

У вас склад 15х20м=300кв.м

И светильников 1500, делим выходит 1светильник на 20кв.см.

Не жирно для склада?

***И почему ни слова о наряде-допуске при выполнении работ на высоте, вы их, что не пишите?

Пользователь спрашивает как менять светильники при помощи стремянки/лестницы, а Вы ему про наряд-допуск
В наряде-допуске и прописываются меры безопасности, вот и интересно чего они там пишут и пишут ли вообще. А если нет наряда-допуска то сама работа уже нарушение и неважно как они их меняют.
Изменено: Асман Бидал - 21-04-2011 15:30:38
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Цитата


А если нет наряда-допуска то сама работа уже нарушение и неважно как они их меняют.

Не всякая работа на высоте обязана проводиться по наряд-допуску.
А если Вы про ВСЕ хотите предупредить, то нужно начинать: чей работник, прошел ли он медосмотр, обучен, стремянка/лестница имеет ли инвентарный номер и информацию об испыанию и т.д. (но это уже рассуждения, которые уводят от четко поставленного вопроса) :D
 
А ещё соответствовать требованиям
Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках
(утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)
2.21. Лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
быстрому канаты натянете, до проверки....
Лучше сразу повесить труп, пока теплый, да "слить" НС под самоубийство! :super:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
"слить" НС под самоубийство!
Тогда уж лучше совсем закапывать вместе со свидетелями, чтоб никто не видел, но чтобы все об этом знали - резко снизите показатели травматизма! :eeek:
 
Добрый день! Возник вопрос: а где написано, что лестницу может держать другой работник и в каске?
 
Цитата
Олеся написал:
где написано, что лестницу может держать другой работник и в каске?
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте"
2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)