Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Наряд-допуск

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Наряд-допуск
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
Погрузочно-разгрузочные
Наряд не нужен...

Цитата
Екатерина /////////// пишет:
строительно-монтажные работы
Как таковые строительно-монтажные:dontknow: зачем?

Цитата
Екатерина /////////// пишет:
сварка труб
Сварка - надо, если не на стационарном посту, см. приложение № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федераци, утв. постановлением правительства № 390 от 25.04.2012г
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
Погрузочно-разгрузочные
Наряд не нужен...
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
строительно-монтажные работы
Как таковые строительно-монтажные:dontknow: зачем?
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
сварка труб
Сварка - надо, если не на стационарном посту, см. приложение № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федераци, утв. постановлением правительства № 390 от 25.04.2012
Цитата
нашла в интернете
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ НА
ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ в них примерный перечень работ на котрые необходимы наруд-допуски.
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
правила понард-допуску.doc (84.5 КБ)[ Скачать ]
Это не нормативный, а локальный документ (кто-то для себя разработал с учётом своей специфики).
Изучите ПОТ РО 14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения.
СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве ч.1
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо за помощь.
 
Владимир Бакин, у нас проводилась проверка госинспекцией труда и с нас потребовали предоставить Положение об организации работ повышенной опасности, но у нас его не было (была разработана только Инструкция по организации и производству работ повышенной опасности). Так нас оштрафовали по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ. И показали Порядок надзорно-контрольной деятельности, осуществляемой Рострудом и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации, в отношении хозяйствующих субъектов в сфере строительства, где есть перечень документов, которые должны быть в организации.
 
Разряжу обстановку (вспомнилось) - я разработала на своем ПП бланк наряда-допуска, разослала его всем руководителям СП, а в тексте бланка везде написала наряд-ДЖОПУСК))))ээххх....долго мне этот джопуск припоминали :laugh4:
 
Цитата
Наталья Кудейкина пишет:
показали Порядок надзорно-контрольной деятельности, осуществляемой Рострудом и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации, в отношении хозяйствующих субъектов в сфере строительства, где есть перечень документов, которые должны быть в организации
Эх, сейчас бы Вам м.Евгений в красках расписал куда надо было послать ГИТ с их порядком... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, уважаемые специалисты!

Рассудите, пожалуйста, в таком споре:

на нашем фармпроизводстве оформляют Н-Д на огневые работы (да и бывает на другие виды) на срок несколько дней, 2 недели, и даже месяц. Все бы ничего, если бы, работы носили непрерывный характер. Но, в нашем случае срок установлен руководителем монтажной бригады, т.к. он не знает кто и когда будет свободен из сварщиков, для подстраховки просит оформить на какой либо срок. Говорит будет у них окно между работами, я тебе их на пару часов отправлю. Причина у него - большой объем объектов и ряд внештатных ситуаций. Т.е. механики всех участков оформляют разом наряды на своих объектах (много реконструкции) на срок минимум 2 недели (с объемом работы на 2-3 часа) и за это время рук-ль монт бригады попросту перекидывает освободившихся людей с объекта на объект. При этом еще и во всех нарядах указаны все имеющиеся в штате сварщики, чтоб не пролететь когда перекидывать будет. Вот и получается - лежат у него 15-20 Н-Д на месяц в которых перечислены 6-8 человек в бригаде, и он смотрит куда кого отправить.

Я наверно очень сложно написала (накипело). Я с этим в корне не согласна, ведь отследить их не могу, но в п.3.3 ПОТ РО 005 сказано обтекаемо и не является аргументом рук-лю монт бригады (они 10 лет так работают, я недавно). У него свои причины, он не может иначе работать.

Вопрос таков, может я слишком заморочилась? Есть ли НТД с четкими сроками действия Н-Д? И еще вопрос, несерьезный наверно - Н-Д оформляется от руки или допустимо печатать на компе?
 
Цитата
Ирина Шалина пишет:
Но, в нашем случае срок установлен руководителем монтажной бригады

Вообще-то наряд-допуск на огневые работы, выдает лицо ответственное за пожарную безопасность объекта (производства) и, соответственно, именно он определяет срок действия наряда, но никак не подрядчик. Ничего страшного не вижу в том, чтоб выписать на месяц, а сварщиков можно менять, для этого есть раздел №11 "Изменение состава бригады". НО!!! Каждый новый член бригады, обязан пройти инструктаж о мерах пожарной безопасности и расписаться в соответствующем разделе, №4 "Состав исполнителей".
В правилах нет регламентированного срока выдачи НД на огневые работы, Вы можете у себя в организации выпустить ОРД с регламентирующими сроками выдачи. А вообще, Ваш руководитель берет на себя ответственность, когда выдает НД на огневые работы. Почему? Смотрите ниже...


ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

437. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением №4.
.
 
Ирина Шалина,
Я думаю, что в электронном виде н-д можно заполнить, но подписи должны быть живыми. В ПОТ РО 14000 говоритсья лишь о том, что п.3.4 "Н-д должен выписываться в 2-х экземплярах и заполняться четкими записями чернилами. Исправление текста не допускается".

Андрей Чинахов, п.437 ППР противоречит ПОТ РО 14000, где говорится о том. что н-д выдает вроде как начальник подразделения, а лицо, ответственное за противопожарную безопасность - ставится в известность.

Также Вы пишете, что при работе подрдяяной организации н-д должен выдавать лицо, ответ. за пож. безопасность предприятия, в то время как в ПОТ РО 14000 говориться: п.2.2. На работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие н-д должну быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться работы.

Т.е. согласно этому пункту: н-д может выдавать и подрядчик самостоятельно, а Заказчик будет являться допускающим.

Вообще в разных организациях схема выдачи н-д разная, как это ни странно..
 
Цитата
Андрей Чинахов пишет:
руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную
безопасность ,

я согласна! но у нас внутренним документом установлена единая система оформления нарядов на все виды. И в огневых инженер по пожарной без согласовывает работу. а как он может взять на себя ответственность по срокам, если рук-ль монтажных работ, сам сроки не знает.

По поводу того, что срок устанавливает рук-ль монт раб, то это все делается на устной договоренности. Ему объем работ, он говорит "людей сейчас нет, сделай наряд на недельку, люди свободные будут, я тебе отправлю". Поэтому и наряд на всю бригаду сразу, чтоб не дооформлять потом.
 
Цитата
amida пишет:
Т.е. согласно этому пункту: н-д может выдавать и подрядчик самостоятельно, а
Заказчик будет являться допускающим.
у нас все приближенно к ПОТ 005. есть приказ, в котором определены лица кто может выдавать и т.д. И нет у нас подрядчиков. Все это одно предприятие, разные отделы просто
 
Цитата
amida пишет:
заполняться четкими записями чернилами
возможно я буквально воспринимаю, но для меня эта фраза - заполнять от руки. поэтому и вопрос был.
 
Если у кого-то произойдет пожар из-за огневых работ, то прокуратура возьмет именно ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390) и дело будут шить именно на того, кто руководствовался иными документами, а именно руководитель организации или лицо, ответственное за пожарную безопасность объекта. А ваши подрядчики только в сторонке буду курить (если только объект не заново строиться).
Изменено: Чинахов Андрей Николаевич - 22 июля 2014 15:35
 
Цитата
amida пишет:
п.437 ППР противоречит ПОТ РО 14000...
amida, это не ППР противоречит ПОТ РО, а какой-то ненормативный неправовой акт противоречит нормативному правовому акту Правительства - органа, чьи постановления и распоряжения обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
amida пишет:
Андрей Чинахов , п.437 ППР противоречит ПОТ РО 14000, где говорится о том. что н-д выдает вроде как начальник подразделения, а лицо, ответственное за противопожарную безопасность - ставится в известность.
Не хочу Вас огорчать, но ПОТ РО 14000-005-98 является методическим пособием, но никак не нормативным документом, а еще оно устарело. Как я ниже подчеркнул "и может применяться" - не является обязательным.

ПОЛОЖЕНИЕ
РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ
Организация проведения
ПОТ РО 14000-005-98

ВВЕДЕНИЕ

Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12.08.94 № 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации" в качестве отраслевого организационно-методического документа для машиностроительных предприятий и производств машиностроительного профиля, и может применяться на всех предприятиях, в организациях, учреждениях и производствах машиностроительного профиля вне зависимости от их форм собственности, сферы хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности и действует на всей территории Российской Федерации.
Положение разработано в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 01.07.93 № 129.
Изменено: Чинахов Андрей Николаевич - 22 июля 2014 16:08
 
Андрей Чинахов,
я с Вами полностью согласна, но согласитесь, что даже рекомендации не должны идти в разрез с требованиями нормативных документов, иначе - какие это рекомендации в таком случае?

Вы знаете, в экологии есть такое понятие "Методические рекомендации по разработке проекта..." И вот на основании этих "рекомендаций", гос. органы выдвигают требования с проектам и умудряются даже привлекать к штрафам..
Изменено: Amida - 22 июля 2014 16:44
 
Да, но методические рекомендации, как правило, вовремя актуализируют, чего не сделано с ПОТ РО 14000-005-98. Таких разногласий много... Я работаю по принципу "Работай по документу, по которому прокурор привлечет". :D
 
Цитата
Андрей Чинахов пишет:
Не хочу Вас огорчать, но ПОТ РО 14000-005-98 является методическим пособием, но никак не нормативным документом
А есть НПА, зарегистрированный в установленном порядке, регламентирующий организацию работ с повышенной опасностью? Все же хотелось бы разобраться, чем именно руководствоваться.
 
Цитата
Олег Матвеев пишет:
НПА, зарегистрированный в установленном порядке, регламентирующий организацию работ с повышенной опасностью?
В комплексе по всем видам работ повышенной опасности нет, но есть по конкретным:
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)

Постановление Минтруда России от 16.08.2002 N 61 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.10.2002 N 3847)


Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)

Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 27 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4726)

Приказ Минсвязи РФ от 10.04.2003 N 39 "Об утверждении и введении в действие "Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи" (вместе с "ПОТ Р О-45-009-2003...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2003 N 4512)

Приказ Минтруда России от 05.06.2014 N 367н "Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33445)





Приказ Минздравсоцразвития России от 13.04.2007 N 269 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2007 N 9888)


Постановление Минтруда России от 02.06.2003 N 30 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при переработке пластмасс" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2003 N 4730)

и еще несколько правил Минтранса и Минсельхоза...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)