Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация обучения и инструктажей? Подскажите пож-та

Страницы: 1 2 След.
Организация обучения и инструктажей? Подскажите пож-та, в организации отрасль СВЯЗЬ
 
Доброго дня!Работаю пару месяцев инженером по ОТ в организации, отрасль "Связь".Всё приходиться организовывать фактически с "0".До этого опыта не было. :dontknow:
У нас есть отдел монтажников, их обучаем в У.Ц. на группы по электробезопасности. остальная часть сотрудников ПЭВМ-щики, есть один водитель, уборщица,ведущий специалист. Вопросы, вот какие: подскажите пож-та, у нас возник спор заменяет ли, обучение по ЭБ, обучение по ОТ? и если нет, то как правильно мне организовать проверки знаний сотрудников и обучение в будущем? разработать программы и раз в год проверять знания у руководителей и специалистов(ОТ)? у рабочих специальностей?( администраторов управление сетью,менеджеров)(ОТ)? И раз в год проверять знания по ЭБ у монтажников? А также проводить вводные, а руководителям отделов первичные и повторные инструктажи? Извините, наверно не совсем верно термины называю, вообщем запуталась.
 
Цитата
Ирина пишет:
Доброго дня!Работаю пару месяцев инженером по ОТ в организации, отрасль "Связь".Всё приходиться организовывать фактически с "0".До этого опыта не было.

приказ № 86 не действующий но можно почитать для работы, а так действующее постановление 1/29
 
Цитата
Ирина пишет:
Доброго дня!Работаю пару месяцев инженером по ОТ в организации, отрасль "Связь".Всё приходиться организовывать фактически с "0".До этого опыта не было.
У нас есть отдел монтажников, их обучаем в У.Ц. на группы по электробезопасности. остальная часть сотрудников ПЭВМ-щики, есть один водитель, уборщица,ведущий специалист. Вопросы, вот какие: подскажите пож-та, у нас возник спор заменяет ли, обучение по ЭБ, обучение по ОТ? и если нет, то как правильно мне организовать проверки знаний сотрудников и обучение в будущем? разработать программы и раз в год проверять знания у руководителей и специалистов(ОТ)? у рабочих специальностей?( администраторов управление сетью,менеджеров)(ОТ)? И раз в год проверять знания по ЭБ у монтажников? А также проводить вводные, а руководителям отделов первичные и повторные инструктажи? Извините, наверно не совсем верно термины называю, вообщем запуталась.
"заменяет ли обучение по ЭБ, обучение по ОТ"
Это -разные направления
"И раз в год проверять знания по ЭБ у монтажников?"
А как же - "...отдел монтажников, их обучаем в У.Ц. на группы по электробезопасности"
",,,А также проводить вводные, а руководителям отделов первичные и повторные инструктажи?,,,"
А Постановление 1/29 читали?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо. Постановление 1/29 читала. но, не уверена, что до конца правильно его понимаю. Руководителям и специалистам нужно проводить обучение в объёме их должностных обязанностей в течение первого месяца работы. Их самих т.е. можно освободить от первичного и повторного инструктажа? Но, они должны проводить инструктажи своим подчинённым сотрудникам? Потом создать комиссию, и сделать билеты отдельно для монтажников, ПЭВМ-щиков наших и некоторых руководителей? Я читаю, читаю все Постановления и ФЗ, но в голове своей до конца не могу представить как организовать всё. Инструкции я разработала,различные Положения об организации охраны труда и проверки знаний и т.д. А теперь как на деле это осуществить? :confused:
 
Цитата
Ирина пишет:
Руководителям и специалистам нужно проводить обучение в объёме их должностных обязанностей в течение первого месяца работы.
Их необходимо обучить в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности, и только тогда их можно освободить от прохождения первичных и повторных инструктажей, и только после обучения они имеют право проводить инструктажи.
Цитата
Ирина пишет:
Потом создать комиссию, и сделать билеты отдельно для монтажников, ПЭВМ-щиков наших и некоторых руководителей?
Правильно, но не забудет о программе обучения, на основе которой разрабатываются билеты.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
вот еще посмотрите может и поможет:
 
Спасибо всем за ответы. Т.Е. я правильно понимаю, разрабатываю одну программу обучения. И разные билеты: для монтажников одни, для ПЭВМ-щиков другие,для руководителей и специалистов 3-и, и оформлять это надо разными протоколами.Или можно одним?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Обязательное обучение работников по охране труда.doc
Не понимаю, зачем советовать изучать и главное использовать в работе материал, в котором приводятся безграмотные комментарии неизвестного автора, допустившего множество ошибок и произвольных толкований к выдержкам из действующих нормативных документов
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

Обязательное обучение работников по охране труда.doc

Не понимаю, зачем советовать изучать и главное использовать в работе материал, в котором приводятся безграмотные комментарии неизвестного автора, допустившего множество ошибок и произвольных толкований к выдержкам из действующих нормативных документов
He-man, а чтобы Вы мне посоветовали? Какое ваше мнение? :dontknow:
 
Цитата
Ирина пишет:
Спасибо всем за ответы. Т.Е. я правильно понимаю, разрабатываю одну программу обучения.
вот некоторые программы
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

вот некоторые программы

Спасибо, буду смотреть.
 
Цитата
Ирина пишет:
Т.Е. я правильно понимаю, разрабатываю одну программу обучения.
Уважемая Ирина. программы обучения должны быть разные применительно к профессиям и видам работ. Соответственно программам должны составляться и билеты для проверки знаний в объеме требований инструкций по ОТ для работников, которые они должны знать. А протоколы проверки знаний, можете в принципе ухитриться составить и один общий протокол, если у вы организуете в организации проверку знаний по одни и тем же документам, и она пройдет в один день для всех работников и в составе одной комиссии.
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Ирина пишет:

Т.Е. я правильно понимаю, разрабатываю одну программу обучения.

Уважемая Ирина. программы обучения должны быть разные применительно к профессиям и видам работ. Соответственно программам должны составляться и билеты для проверки знаний в объеме требований инструкций по ОТ для работников, которые они должны знать. А протоколы проверки знаний, можете в принципе ухитриться составить и один общий протокол, если у вы организуете в организации проверку знаний по одни и тем же документам, и она пройдет в один день для всех работников и в составе одной комиссии.
Т.Е. программа обучения для уборщика
.... для водителя
... для монтажников
... для руководителей и специалистов
а всех менеджеров и администраторов соотнести к рабочим профессиям и программу обучения по работе на ПЭВМ-???? :coquet:
И кроме,освобождённых от первичного инструктажа( после обучения) проводить все инструктажи раз в 6 мес, и раз в год обучение и проверку знаний по разработанным программам? Так? shuffle:
 
Цитата
Ирина пишет:
He-man, а чтобы Вы мне посоветовали? Какое ваше мнение?
Прежде всего, посоветовал бы обратиться к первоисточникам – действующим НПА: ТК РФ, ГОСТ 12.0.004-90, Постановлению Минтруда и Минобра 1\29, правилам по охране труда, которые распространяются на работы в вашей организации.Это официальные документы, устанавливающие определенные требования и порядок их соблюдения. устанавливающие обязательные к соблюдению требования ОТ и порядок их соблюдения.
Приведу простой пример для сравнения. В комментарии пишут:
«По нашему мнению, несмотря на то, что в тексте ст.225 ТК РФ требование об обязательном обучении установлено именно для работников организаций, каждый работодатель (в том числе и работодатели - индивидуальные предприниматели (статьи 303-309 ТК РФ)) независимо от отраслевой принадлежности, численности штата и других особенностей своей деятельности обязан обеспечивать обучение работников по охране труда».
К чему это, да ещё с таким напором? Ведь об этом прямо и записано в ст. 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. «Работодатель обязан обеспечить:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда»,
и даже более того:
«недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
А в комментарии же зачем-то пишут, хотя и в принципе верно, но о другом:
"Обращаем внимание работодателей на положения ст.76 ТК РФ, согласно которой работник, не прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, должен быть отстранен от работы".
Конечно, каждому ясна разница между недопущением до работы и отстранением от неё.
Ещё один. Комментируя ТК РФ, пишут: «Согласно ст.225 ТК РФ обучение работников осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ.
Соответствующий Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок) утвержден совместным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.03 N 1/29».
Ничего подобного. Такой порядок установлен другим документом – Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным этим же органом 29 января 2007 г. № 37. И так далее. Создается впечатление, что эта статья – заказная и написана для того, чтобы, манипулируя выдержками из НПА, прорекламировать свои услуги работодателям.
 
Хорошо, спасибо я перечитаю заново НПА моей отрасли, постараюсь додумать всё :letter:
 
Подскажите где написано что повторный инструктаж проводят 1 раз в 3 месяца
 
Цитата
Игорь пишет:
1 раз в 3 месяца

Не раз в три месяца, а может быть и шесть месяцев и даже год. П 1/29
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Игорь пишет:

1 раз в 3 месяца



Не раз в три месяца, а может быть и шесть месяцев и даже год. П 1/29

А разве не :
" 2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте."
А для опасных видов работ раз в 3 месяца. :coquet:
 
Цитата
Ирина пишет:
А разве не :

А если работодатель захочет, то он подпишет приказ на проведение инструктажа один раз в год для некоторых видов работ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо :flag:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)