Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как правильно называются работы

Страницы: 1 2 След.
Как правильно называются работы
 
Пересматриваю инструкцию по верхолазным работам. В связи с этим возник вопрос "на засыпку": как правильно называются подобного вида работы:
работы повышенной опасности или работы с повышенной опасностью?
И если они различны, то по каким критериям?
Сообщаю, что в отраслевых документах пишут, кто во что горазд.
 
Цитата
He-man пишет:
работы повышенной опасности или работы с повышенной опасностью?

Лирическое отступление:
- есть ли такой предмет как "повышенная опасность", если есть, то это словосочетание верно.
- есть ли работа "повышенной опасности", если есть, то это словосочетание верно.

Мое мнение: второе словосочетание более логично.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
He-man пишет:
Пересматриваю инструкцию по верхолазным работам. В связи с этим возник вопрос "на засыпку": как правильно называются подобного вида работы:
работы повышенной опасности или работы с повышенной опасностью?
И если они различны, то по каким критериям?
Сообщаю, что в отраслевых документах пишут, кто во что горазд.
конечно же работы повшенной опасность!! тут и думать нечегоЁ! если хотите с предлогом, то вот так: работы с источником повышенной опасности
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
[QUOTE]Arhcity пишет:
работы с источником повышенной опасности[/QUOTE]
Такое словосочетание в охране труда не применяется.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ПОЛОЖЕНИЕ.
РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ПОТ РО 14000-005-98

Инструкция
по организации и производству работ
повышенной опасностиРД 34.03.284-96
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ
это не корректно, но раз уж так написано, то тогда и тот и тот вариант, но я бы выбрала все же работы повышенной опасности

"Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности.." ТК РФ , ст. 213
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 3 февраля 2011 16:44
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
я бы выбрала все же работы повышенной опасности
И я их тоже выбрал. (см. выше)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Цитата
Arhcity пишет:
работы с источником повышенной опасности

отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности

Почуствуй разницу сходства (павел)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо Андрею Балдину и Arhcity за отклики! К сожалению, ваши ответы мне не помогли. Изложу проблему подробнее. Так, в отраслевом Положении «Работы с повышенной опасностью» ПОТ РО 14000-005-98 (машинострение) «под ними понимаются работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ». Если же их предстоит выполнять «в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером этих работ, то они должны выполняться по наряду-допуску». Однако, соответствующие требования для условий, когда имеется связь с характером работ, положением не установлены. А вот в последней редакции СНиП 12-03-2001 БТ в строительстве ч.1 этот термин вообще не применяется. Но зато имеются понятия работ в условиях действия опасных производственных факторов, как не связанных с характером работы, так и связанных с ними. При этом требования к первой группе – наряд-допуск, а ко второй – предъявляются дополнительные требования безопасности к работникам: возраст, состояние здоровья, обучение, инструктажи, стажировка, аттестация (проверка знаний в комиссии).
В межотраслевых Правилах по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000 употребляются сразу три термина, характеризующих опасность работ:
«Верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности»
«Наряд-допуск определяет место работ с повышенной опасностью»
«Инструктаж с последующим оформлением наряда-допуска на производство работ повышенной опасности»
«В проект производства работ включаются мероприятия при производстве работ с повышенной опасностью и особо опасных работ».
Кроме того, в НТД действительно употребляется термин «работы с источником повышенной опасности», например, с радиоактивными источниками, взрывчатыми веществами и т. д., а также и другие работы:
- в условиях производственного риска – сравнительно новый термин;
- в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы;
- в условиях действия опасных производственных факторов, не связанных с характером работы;
- в опасных зонах;
- в зонах действия опасных производственных факторов;
- в зонах постоянно действующих опасных производственных факторов;
- в зонах потенциально опасных производственных факторов;
- к выполнению которых к работникам предъявляются дополнительные требования безопасности;
- опасные работы (пожароопасные, взрывоопасные, химически опасные, радиационно-опасные, газоопасные, термически опасные и пр.).
При отсутствии классификации терминов трудно уловить логику в их различиях. Вот про эту неразбериху я и упоминал в начале.
 
РД 34.03.284-96 Инструкция по организации и производству работ повышенной опасности - К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы
В даной инструкции излагаются требования к работникам имеющим право производить работы с повышенной опасностью, порядок проведения работ, порядок их организации и выполнения.

Также приводится примерный перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности....
http://www.rza.org.ua/down/o-145.html
Изменено: Dina - 3 февраля 2011 23:48
 
Уважаемая Dina, выше я писал о неразберихе в наших руководящих нормативных документах, касающихся вопросов безопасности работ. Это же относится и к Инструкции РД 34.03.284-96, которую Вы приводите и которую я тоже неплохо знаю, так как немало лет проработал в системе РАО «ЕЭС России». И в своем посте я не стал упоминать о ней по двум причинам: 1) документы РАО ЕЭС уже не применяются, 2) сама инструкция была разработана из СНиПа БТ устаревшей редакции. Но вопрос в другом. Вы, как мне кажется, и не обратили внимания, что в цитируемом Вами тексте РД 34.03.284-96 приводятся три термина о работах и все разные: работы повышенной опасности, работы с повышенной опасностью и работы и профессии, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности.... Тем самым, Вы невольно подтвердили мое мнение об отсутствии четких критериев в применении этих терминов. А какую то логику их употребления в разных НПА мне, к сожалению, найти так и не удалось.
 
Цитата
пишет:
Уважаемая Dina, выше я писал о неразберихе в наших руководящих нормативных документах, касающихся вопросов безопасности работ. Это же относится и к Инструкции РД 34.03.284-96, которую Вы приводите и которую я тоже неплохо знаю, так как немало лет проработал в системе РАО «ЕЭС России». И в своем посте я не стал упоминать о ней по двум причинам: 1) документы РАО ЕЭС уже не применяются, 2) сама инструкция была разработана из СНиПа БТ устаревшей редакции. Но вопрос в другом. Вы, как мне кажется, и не обратили внимания, что в цитируемом Вами тексте РД 34.03.284-96 приводятся три термина о работах и все разные: работы повышенной опасности, работы с повышенной опасностью и работы и профессии, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности.... Тем самым, Вы невольно подтвердили мое мнение об отсутствии четких критериев в применении этих терминов. А какую то логику их употребления в разных НПА мне, к сожалению, найти так и не удалось.
Уважаемый He-man! Я не ставила целью привести как пример дествующего дока. Только показала, что в нем есть определение работ повышенной опасности, но нет определения работ с повышенной опасностью. Не доработка законодателей? Этот вопрос я задала на украинском форуме и посмотрите ответы начиная с 55 сообщения http://ohrantruda.com/forum/index.php?showtopic=876&st=45
Я просмотрела много нормативной литературы и не нашла четкого определения работ с повышенной опасностью. Может быть Вам повезет больше?
Изменено: Dina - 6 февраля 2011 9:59
 
Цитата
Dina пишет:
Я просмотрела много нормативной литературы и не нашла четкого определения работ с повышенной опасностью. Может быть Вам повезет больше?
К сожалению, пока нет. В Украине, как я понял из дискуссии на форуме, ситуация аналогичная, хотя среди практиков имеется определенная согласованная позиция, с которой я в принципе солидарен.
Вот резюме:
"Отсюда может следовать (а может и не следовать, так как никто из нас не знает, что таки думали об этом законодатели), что когда мы говорим о работах повышенной опасности, мы говорим о тех работах, на производство которых нам надо разрешение, а когда мы говорим о работах с повышенной опасностью, мы говорим о тех работах, для производства которых требуется работника обучить".
И спасибо Вам, уважаемая Dina, за отклик и подсказку.
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Dina пишет:
Я просмотрела много нормативной литературы и не нашла четкого определения работ с повышенной опасностью. Может быть Вам повезет больше?
К сожалению, пока нет. В Украине, как я понял из дискуссии на форуме, ситуация аналогичная, хотя среди практиков имеется определенная согласованная позиция, с которой я в принципе солидарен.
Вот резюме:
"Отсюда может следовать (а может и не следовать, так как никто из нас не знает, что таки думали об этом законодатели), что когда мы говорим о работах повышенной опасности, мы говорим о тех работах, на производство которых нам надо разрешение, а когда мы говорим о работах с повышенной опасностью, мы говорим о тех работах, для производства которых требуется работника обучить".
И спасибо Вам, уважаемая Dina, за отклик и подсказку.
Не за что,He-man!
 
А нет ли у вас какого-либо отраслевого документа? Например в ОАО"РЖД"введен стандарт СТО РЖД 1.15.001-2005 РЕГЛАМЕНТ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ, где в разделе 3 "Термины и определения" в п.№3.1 дается определение "Работы с повышенной опасностью: работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ". Далее по тексту так и применяется термин "работы с повышенной опасностью".
Как мне кажется это определение достаточно емкое и вполне включает в себя и оформление наряда-допуска, и обучение и прочие действия которые могут попасть под организационные мероприятия, ну а технические мероприятия уже вытекают из организационных.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
А нет ли у вас какого-либо отраслевого документа?
Я просмотрел много отраслевых и межотраслевых документов, в которых имеется неразбериха в употреблении и самих терминов и в их определения, о чем я и упоминал вначале. Но общая тенденция - называть работы с повышенной опасностью - те, которые выполняются только по нарядам-допускам, а работы повышенной опасности - такие, для выполнения которых предъявляются повышенные требования к персоналу. Но единого подхода нет. Тем более, что применяются и другие сходные по смыслу термины. Думаю, что в связи с разработкой вопросов, связанных с производственными рисками, в новых НТД наведут ясность.
 
Коллеги! Подскажите пжл, в чем разница между эксплуатацией оборудования на работах повышенной опасности и применением? Спасибо!
Изменено: Dina - 22 июня 2011 11:30
 
Цитата
Dina пишет:
ПО

а это что ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а это что ?
ОПО!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
работах повышенной опасности
 
Цитата
Dina пишет:
Коллеги! Подскажите пжл, в чем разница между эксплуатацией оборудования ПО и применением? Спасибо!
Чтобы компания могла эксплуатировать ОПО с соблюдением всех норм промышленной безопасности, ей нужно пройти экспертизу промышленной безопасности, получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного или химически опасного производственного объекта, сертифицировать оборудование и получить разрешения на его применение. Специалисты компании, работающие непосредственно на опасном производственном объекте, должны быть аттестованы по правилам промышленной безопасности.

К оборудованию, поставляемому для эксплуатации на опасных производственных объектах, предъявляются повышенные требования безопасности. Оборудование, применяемое на ОПО, подлежит обязательной сертификации, а на целый ряд технических устройств, используемых на опасных производственных объектах, следует получить разрешение на применение. Наличие этих документов является обязательным - без них использование оборудования и технических устройств на ОПО будет признано незаконным. Кроме того, сертифицированная продукция пользуется большим спросом и улучшает репутацию поставщика среди действующих и потенциальных партнеров.

Разберёшься!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)