Указания по заполнению наряда - допуска.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Указания по заполнению наряда - допуска.
 
Коллеги! Подскажите ответ на такой вопрос. В указаниях по заполнению наряда - допуска для работы в электроустановках написано, что в таблице "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" в графе 3 при подготовке рабочих мест несколькими работниками должны расписываться все, кто готовил рабочие места. Должен ли здесь расписываться работник участвующий только в наложении переносного заземления?
 
ПОТ Р М-016-2001.
Приложение 4. УКАЗАНИЯ по заполнению наряда-допуска* для работы в электроустановках . Пункт 19. Таблица "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" заполняется при получении разрешения на подготовку рабочего места и первичный допуск.
В графе 1 работники, подготавливающие рабочие места, и допускающий указывают должности и фамилии работников, выдавших разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ. При передаче разрешений лично в графе 1 расписываются работники, выдающие разрешение, с указанием своей должности.
В графе 2 указываются дата и время выдачи разрешения.
В графе 3 расписываются работники, получившие разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ.
При подготовке рабочих мест несколькими работниками или работниками различных цехов в графе 3 расписываются все, кто готовил рабочие места.
Если разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно, то в таблице "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" заполняют две строки: одну по разрешению на подготовку рабочего места, другую - по разрешению на допуск.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
По заполнению граф 1 и 2 вопросов нет.
В графе 3 должны расписываться все работники, кто готовил рабочие места.
Кто все эти работники?
Должны ли расписываться в графе 3 следующие работники?
1. Потребитель, участвующий в подготовке рабочего места только в в качестве второго лица, при наложении переносного заземления.
2. Работник предприятия с 3 гр. по ЭБ, участвующий в подготовке рабочего места только в в качестве второго лица, при наложении переносного заземления.
3. Дежурные ПС 35-110 кВ, участвующие в подготовке рабочих мест на ВЛ 6-110 кВ - производят необходимые отключения и заземления ВЛ на ПС 35-110 кВ.
Может быть эти указания по заполнению наряда касаются только п. 2.7.2 МПОТ?
 
Я считаю, что это касается только п. 2.7.2 МПОТ. Поскольку не считаю что дежурные ПС не участвуют в подготовке рабочего места, а лишь производят необходимые переключения на оборудовании. А потребителя мы у себя никогда не привлекаем к подготовке рабочего места.
 
подскажите, пожалуйста, а инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске?
может в качестве допускающего к работе?
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
подскажите, пожалуйста, а инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске?
может в качестве допускающего к работе?
Никогда!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
может в качестве допускающего к работе?
Интересно каким образом ИОТ может выполнить необходимые мероприятия в качестве допукающего.
Допускающий может назначаться из лиц руководящего состава подразделения, где выполняются эти работы. Допускающий должен осуществлять контроль за выполнением предусмотренных нарядом - допуском организационных, технических и других мероприятий и давать бригаде разрешение на допуск к выполнению работ с повышенной опасностью.
 
и еще, что делать с нарядом-допуском по окончании работ? сколько нужно его хранить и нужно ли вообще хранить?
 
Спасибо.
 
Цитата
Ирина Винс пишет:

и еще, что делать с
нарядом-допуском по окончании работ? сколько нужно его хранить и нужно ли вообще
хранить?
Закрытые наряды должны храниться 30 суток, после чего м.б. уничтожены. Если произошел НС, то наряды д. храниться с материалами расследования. (п. 2.2.5 ПОТ РМ-016-2001)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
и еще, что делать с нарядом-допуском по окончании работ? сколько нужно его хранить и нужно ли вообще хранить?
А вообще-то, вы про какую сферу деятельности ведете речь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сфера деятельности - связь, монтажные работы по прокладке кабеля
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
Сфера деятельности - связь, монтажные работы по прокладке кабеля
Тогда все правильно 30 суток.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответ, может еще подскажите, пытаюсь правильно составить перечень работ повышеной опасности на выполнение которых нужен наряд-допуск, вот к примеру у нас монтажники, работать на высоте для них обычное дело. нужно ли мне включать в перечень работу на высоте или нет.
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
Спасибо за ответ, может еще подскажите, пытаюсь правильно составить перечень работ повышеной опасности на выполнение которых нужен наряд-допуск, вот к примеру у нас монтажники, работать на высоте для них обычное дело. нужно ли мне включать в перечень работу на высоте или нет.
Если просто на высоте, с использованием средств подмащивания, то не надо, таких требований НПА нет, но если верхолазные работы, то наряд обязателен (п. 1.13 ПОТ РМ-012-2000)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
Спасибо за ответ, может еще подскажите, пытаюсь правильно составить перечень работ повышеной опасности на выполнение которых нужен наряд-допуск, вот к примеру у нас монтажники, работать на высоте для них обычное дело. нужно ли мне включать в перечень работу на высоте или нет.
1. Если просто на высоте, с использованием средств подмащивания, то не надо, таких требований НПА нет.. Ирина! Вот этот ответ неверный!!!
2. Смотрите вложения. Разберитесь сами!!
3. Подсказка: Работы повышенной опасности (РПВ) - это работы, при выполнении которых возникает ОПАСНОСТЬ, не относящаяся (не связанная) к выполняемой работе, а связанная с другими производственными вредными (опасными) факторами!
Пример №1: вы занимаетесь побелкой фасада здания, находитесь на уровне земли -работа не относ. к РПВ.
Пример №2: вы занимаетесь побелкой фасада здания, находитесь на уровне земли, но в 5 метрах от производятся работы с применением грузоподъемного крана -работа относ. к РПВ.
Пример №3: вы занимаетесь побелкой фасада здания, находитесь на уровне 2 метров на строящемся неогражденном крыльце здания- работа относ. к РПВ. Вы выполняете работы на высоте.
НУ, и ТАК ДАЛЕЕ!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
1. Если просто на высоте, с использованием средств подмащивания, то не
надо, таких требований НПА нет.. Ирина! Вот этот ответ неверный!!!
Т.е., вы хотите сказать, что работник, выполняющий работу на подмостях, высотой 3 м, имеющих инвентарное ограждение, должен выполнять работу по наряду-допуску?:smoker2:
Володимер Петровский пишет:
Пример №3: вы занимаетесь побелкой фасада здания, находитесь на уровне 2 метров на строящемся неогражденном крыльце здания- работа относ. к РПВ. Вы выполняете работы на высоте.

Эта работа относится не к РПВ, а относится к работам с грубым нарушением требований ОТ - работа на высоте более 1.3м без ограждения РМ.
Изменено: Лёлька - 15-03-2012 19:41:09
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте.
Мой вопрос к Ольге А.
Ольга может этот вопрос может показаться для Вас дурацким, но все же.
У нас склад, крыша - плоская (без откосов под углом относительно земли), кровля - металлический гофролист с рубероидно-битумным покрытием, кромка крыши по всему периметру не имеет ни какого ограждения вообще. Вопрос.
Должен ли я открывать наряд - допуск перед тем как на крышу полезет скажем электрик, чтобы проделать различные манипуляции с электропроводкой (протянуть провод/поменять кабель/отрезать кабель/поменять лампу освещения на крыше склада и т.д.).
Или эта работа - сплошное нарушение норм и правил ОТ и ТБ?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Или эта работа - сплошное нарушение норм и правил ОТ и ТБ?
Здравствуйте, Артем.
Нет, эта работа не будет сплошным нарушением норм и правил, если она будет выполняться с применением средств защиты (предохранительного пояса).:D
Да, забыла, наряд в данном случае обязателен.
Изменено: Лёлька - 16-03-2012 11:58:14
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Мой вопрос к Ольге А.
Не возражаете я тоже свои 5 копеек вставлю?
Во первых важна высота вашего склада, если он не выше 5 метров то работы на крыши будут работами на высоте, если больше то верхолазными работами. Опять же важно на каком расстоянии от перепада высот будут осуществлятся работы, если расстояние более 2 метров, то работы не будут относится ни к тем ни к тем. Если же высота перепада высот более 5 метров, до края менее 2 метров обязательно аттестовывать работника по работам на высоте, выдавать наряд-допуск с указанием мест крепления страховочного троса.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)