Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какой локальный акт издать?

Страницы: 1 2 След.
Какой локальный акт издать?
 
Какой локальный акт издать в организации при определении перечня работ повышенной опасности? И надо ли указывать сотрудников, которые могут выдавать наряд-допуски? :dontknow:
 
Разработаете приказ "О выполнении работ с повышенной опасностью" и утвердите этим приказом перечень работ с повышенной опасностью, Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, Перечень профессий с повышенной опасностью, Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряд допуска на производство работ с повышенной опасностью. пусть секретарь ознакомит всех под роспись и выдаст им копии на руки, все будут знать и перечни будут введены в действие официально.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
АНАСТАСИЯ пишет:
Какой локальный акт издать в организации при определении перечня работ повышенной опасности? И надо ли указывать сотрудников, которые могут выдавать наряд-допуски?

1. Перечень работ повышенной опасности - ПРИКАЗ.
2. Работники, которые имеют право выдавать наряд-допуски, быть производителями работ и т.д. - второй ПРИКАЗ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо вам большое! :leb:
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Разработаете приказ "О выполнении работ с повышенной опасностью" и утвердите этим приказом перечень работ с повышенной опасностью, Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, Перечень профессий с повышенной опасностью, Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряд допуска на производство работ с повышенной опасностью. пусть секретарь ознакомит всех под роспись и выдаст им копии на руки, все будут знать и перечни будут введены в действие официально.

Елена, а подскажите пожалуйста еще при разработки перечня работ, выполняемых по наряд-допуску в РД 34.03.284-96 написано, что он уточняется и дополняется с учетом специфики работы каждой организации.Получается я могу по всем опасным работ принудить сделать наряд-допуск, а могу и вообще их обозвать просто опасные работы без выдачи наряда-допуска?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Работники, которые имеют право выдавать наряд-допуски, быть производителями работ и т.д. - второй ПРИКАЗ.
а может кто-нибудь поделиться примером данного приказа? заранее огромное спасибо!
 
Добрый день!

На какой нормативный документ можно сослаться, кто может быть ответственным за выдачу наряда-допуска? И может наряд-допуск выдавать СОТ?
 
Цитата
Мелисса написал:
Добрый день!

На какой нормативный документ можно сослаться, кто может быть ответственным за выдачу наряда-допуска? И может наряд-допуск выдавать СОТ?
1. соответствующие правила...например

При производственной деятельности Компании возможно проведение работ с повышенной опасностью, требующих оформления нарядов-допусков:

1) связанные с применением открытого огня, огнеопасных работ на временных рабочих местах (организуются согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации, наряд-допуск согласно данным Правилам);

2) при работах в действующих электроустановках (организуются и оформляются в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок);

3) при эксплуатации тепловых энергоустановок (организуются и оформляются в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок);

4) при строительно-монтажных, ремонтно-строительных, земляных работах, осуществляемых подрядными организациями на территории Компании (организуются и оформляются в соответствии с Правилами по охране труда в строительстве);

5) при ремонте, наладке, обслуживании производственного оборудования, связанных с необходимостью отключений и предотвращения несанкционированного пуска, очисткой от химических веществ, работе в замкнутых помещениях или с иными опасностями (организуются и оформляются в соответствии в соответствии с Правилами по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, из этих же Правил применяется форма Наряда-допуска).

При возникновении необходимости работы с повышенной опасностью организуются соответствующими руководителями Компании с участием квалифицированных работников, или с привлечением специализированных организаций по Договору и акту-допуску.

Перед началом работ с повышенной опасностью их инициатор определяет лиц, участвующих в работах, необходимые меры безопасности, готовит организационно-технические решения (проекты работ), выдает (утверждает) наряд-допуск и осуществляет общий контроль за ходом работ.

Наряды-допуски в подразделениях нумеруются сквозной нумерацией от начала года и хранятся у выдающего должностного лица 3 года. В установленных случаях (электроустановки, тепловые энергоустановки, работа на высоте ведется предусмотренный соответствующими правилами Журнал учета работ по нарядам-допускам).

2. Категорически и навсегда нет! это тюрьма....ни в профстандарте, ни в Правилах этого нет!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
м.Евгений, если я не ошибаюсь, Профстандарт имеет рекомендательный характер.
 
Цитата
Мелисса написал:
Добрый день!
И может наряд-допуск выдавать СОТ?
Оно вам надо?
 
Цитата
Мелисса написал:
м.Евгений, если я не ошибаюсь, Профстандарт имеет рекомендательный характер.
Не совсем так..ст.57 ТК РФ.
 
Сергей Петров, Неа, вооще не надо))
 
Мелисса,а так выше правильно вам написали-можно на скамью попасть в качестве обвиняемого.
Изменено: Петров Сергей - 22 мая 2020 18:17
 
Сергей Петров, например, меня могут назначить ответственным за ПБ в компании, хотя этого в профстандарте СОТа нет. И, следовательно, могу быть ответственным за выдачу наряда-допуска на проведение огневых работ.
 
Цитата
Мелисса написал:

могу быть ответственным за выдачу наряда-допуска на проведение огневых работ.
:appl2: :appl2: :appl2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Мелисса написал:
могут назначить ответственным за ПБ в компании, хотя этого в профстандарте СОТа нет. И, следовательно, могу быть ответственным за выдачу наряда-допуска на проведение огневых работ.
Причинно следственной связи не наблюдаю.
 
Мелисса, не сводите к примитиву...судя вашей логике, вас могут назначить ответственной за сдачу бухгалтерской отчетности, за работу по обслуживанию зданий, за выплату заработной платы...и этого тоже нет в профстандарте...ваши действия?
 
Цитата
Мелисса написал:
меня могут назначить ответственным за ПБ в компании, ... И, следовательно, могу быть ответственным за выдачу наряда-допуска на проведение огневых работ.
Конечно можете. И будьте. Ни что не может помешать решению Вашего РБТД. Будете , к примеру, ему выдавать бланк НД, пусть заполняет. Это Вас не затруднит и ни чем не чревато. Наличие (как и его назначение) в организациях, фабриках, колхозах и офисах "ответственного" за выдачу НД на проведение огневых работ" ППР не оговаривается. Может п. 437 ППР медленно перечитать....
 
Сергей Петров, я просто привела такой пример.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Цитата
Мелисса написал:
м.Евгений , если я не ошибаюсь, Профстандарт имеет рекомендательный характер.
Не совсем так..ст.57 ТК РФ.
совсем так! обязателен только в части требований к квалификации или в госучреждениях! Павла спросите!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)