Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перемещение бака (4,5 тонны)

Страницы: 1
Перемещение бака (4,5 тонны), Как правильно провести данные работы?
 
Здравствуйте!!! Уважаемые коллеги, у нас на предприятии скоро будут менять конденсатный бак(убирать старый и ставить на его место новый(4500 кг)), переместить этот бак нужно буквально на несколько метров (будут поднимать краном и опускать на опору). И в связи с этим вот, что мне хотелось бы у вас спросить:
1.Нужно ли оформлять наряд-допуск на данный вид работ?
2.Какими нормативными документами руководствоваться?
3.Как назначать ответственных?
4.Какие существуют требования техники безопасности, при проведении данных работ?
Заранее благодарен за любую помощь!!!
 
1.Нужно.
2.Опытом.
3.Главный инженер или Главный механик.
4.Основные.

А я бы вообще разрезал этот бак на месте, а потом поставил новый.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вы задаете вопросы, которыые не стоят выееденного яйца.

Дали бы хотя бы ответ.

Иной раз на такие вопросы и отвечать не хочется.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
1.Нужно.

А основание для наряд-допуска?
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы задаете вопросы, которыые не стоят выееденного яйца.



Дали бы хотя бы ответ.



Иной раз на такие вопросы и отвечать не хочется.

Если вам не хочется отвечать на те или иные вопросы я вас не заставляю, я просил помочь мне людей которые действительно знают ответы на мои вопросы и готовы помочь начинающим специалистам советом...
Изменено: Миков Вячеслав - 3 августа 2010 10:37
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:

1.Нужно.



А основание для наряд-допуска?

Вот про это я и говорю, не все понятно в данной ситуации...
Изменено: Миков Вячеслав - 3 августа 2010 10:34
 
Сложность состоит еще и в том, что при опускании бака на опору стоящую на бетонном фундаменте, конструкция опоры предполагает использование жесткого металлического листа, который будет являться амортизатором при опускании. Этот металлический лист будет приварен к опоре с одной стороны, а с другой будет находиться в свободном состоянии и при опускании на него бака должен будет принять его форму(прогнуться). По задумке гл. механика бак будут направлять люди. Есть опасения, что этот металлический лист может выскочить из под бака в момент его опускания т.к. оба конца бака в идеале должны опускаться синхронно, а это может и не получиться...
 
Да, вопрос не однозначный. Оснований (если в перечне предприятия таких работ нет) для выдачи наряда-допуска в общем-то нет. НО, кто из вас недавно говорил, что: "лучше 7 раз перебдеть, чем 1 раз обо-ся". Поэтому, я бы на вашем месте такую бумагу оформила и при этом очень бы задумалась, а стоит ли рабочим находиться в опасном месте при опускании груза на неустойчивое основание (ну или как-то так), и каким образом и при помощи каких приспособлений они будут направлять этот бак (ну не руками же), кроме того, уточнила в зоне работы г/крана отсутствуют линии эл/передач.
 
Цитата
Вячеслав Миков пишет:
Есть опасения, что этот металлический лист может выскочить из под бака в момент его опускания

А проект производства работ разработан механиком ?
Если есть опасения, то и работу не следует начинать!
 
Цитата
Вячеслав Миков пишет:
Здравствуйте!!! Уважаемые коллеги, у нас на предприятии скоро будут менять конденсатный бак(убирать старый и ставить на его место новый(4500 кг)), переместить этот бак нужно буквально на несколько метров (будут поднимать краном и опускать на опору). И в связи с этим вот, что мне хотелось бы у вас спросить:
1.Нужно ли оформлять наряд-допуск на данный вид работ?
2.Какими нормативными документами руководствоваться?
3.Как назначать ответственных?
4.Какие существуют требования техники безопасности, при проведении данных работ?
Заранее благодарен за любую помощь!!!

1. Нужно разработать Проект производства работ или Технологическую карту.
2. Выдать наряд-допуск.
Изменено: Владимир Юрьевич - 6 августа 2010 9:45 (и ещё вложение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Вячеслав Миков пишет:
Здравствуйте!!! Уважаемые коллеги, у нас на предприятии скоро будут менять конденсатный бак(убирать старый и ставить на его место новый(4500 кг)), переместить этот бак нужно буквально на несколько метров (будут поднимать краном и опускать на опору). И в связи с этим вот, что мне хотелось бы у вас спросить:
1.Нужно ли оформлять наряд-допуск на данный вид работ?
2.Какими нормативными документами руководствоваться?
3.Как назначать ответственных?
4.Какие существуют требования техники безопасности, при проведении данных работ?
Заранее благодарен за любую помощь!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Однозначно - конкретный руководитель работ, стропальщик, ППР, инструктаж перед работой, никаких поправлениий груза руками, пользоваться оттяжками, баграми и злдавым смыслом, Да наверное уже и бак на месте стоит. Вообще пусть прораб голову ломает, а Вы ему должны подсказать.
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Цитата
ewgenij karjagin пишет:
Вообще пусть прораб голову ломает
Нам лишний травматизм ни к чему :D

А если серьезно спасибо всем большое!!! Очень помогли!!!
Изменено: Миков Вячеслав - 6 августа 2010 14:23
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)