Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Помогите разобраться с СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Помогите разобраться с СИЗ
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Любовь написал:
руководство решило дополнительно выдавать кроссовки, майки и кепки. Как это правильно оформить и внести изменения к нормам?
скажите им что это не относится к охране труда и к СИЗ.... пусть выдают как хотят.... бухгалтер подскажет им...
Профессии: грузчик, комплектовщик, кладовщик. Выдавать и учитывать хотят как основную спец.одежду (для работы на складе). Бухгалтер ссылается на меня. Говорит, что пока я в нормы это не внесу, ничего выдавать не будет... :eek5:
Изменено: Психея - 25 ноября 2016 10:41
 
Цитата
Любовь написал:
Бухгалтер ссылается на меня. Говорит, что пока я в нормы это не внесу, ничего выдавать не будет...
вам запрещено вносить туда не относящееся к СИЗ.... скажите бухгалтеру что без сертификата никак нельзя...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Любовь написал:
Бухгалтер ссылается на меня. Говорит, что пока я в нормы это не внесу, ничего выдавать не будет...
вам запрещено вносить туда не относящееся к СИЗ.... скажите бухгалтеру что без сертификата никак нельзя...
Цитирую ответ бухгалтера: "Сертификаты есть. А у тебя обоснования с ссылкой на НПА (почему нельзя) нет"
 
Цитата
Любовь написал:
Сертификаты есть.
выкладывайте..... что там у кроссовок написано про защитные свойства и тому подобное...

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте.

В штате есть ПОЖАРНЫЕ. Фактически они выполняют следующие обязанности: обход, контроль за огнетушителями, организация эвакуации людей (места проведения общественных мероприятий), включение/выключение/обслуживание пожарной автоматики, вызов пожарной охраны в случае пожара и тушение пожара своими силами до прибытия пожарной охраны.

Выдача СИЗ им положена по П. 1 Приказа
Минздравсоцразвития России от 01.09.2010 № 777Н???

полный перечень?

 
Цитата
Анастасия Богданова написал:
Выдача СИЗ им положена по П. 1 Приказа
Минздравсоцразвития России от 01.09.2010 № 777Н???

полный перечень?
да... а что смущает? они же
Цитата
Анастасия Богданова написал:
тушение пожара своими силами
Все будет хорошо!
 
Добрый день!
Подскажите, если продукция не подлежит обязательной сертификации/декларированию, есть отказное письмо, в карте аттестации рабочего места 2013г. так же указано, что сертификат не предусмотрен, а в ГИТ говорят, что обязательно выдавать только сертифицированные СИЗ. Где же этот сертификат взять? В нашем городе продавцы СИЗ в основном все из Санкт-Петербурга, ни у кого нет сертификата/декларации на Нарукавники хлопчатобумажные (должны выдаваться по приказу №357н от 22.06.2009 Приложение №1, пункт 27: слесарь по ремонту автомобилей - при выполнении работ по ремонту электрооборудования).
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Добрый день!
Подскажите, если продукция не подлежит обязательной сертификации/декларированию, есть отказное письмо, в карте аттестации рабочего места 2013г. так же указано, что сертификат не предусмотрен, а в ГИТ говорят, что обязательно выдавать только сертифицированные СИЗ. Где же этот сертификат взять? В нашем городе продавцы СИЗ в основном все из Санкт-Петербурга, ни у кого нет сертификата/декларации на Нарукавники хлопчатобумажные (должны выдаваться по приказу №357н от 22.06.2009 Приложение №1, пункт 27: слесарь по ремонту автомобилей - при выполнении работ по ремонту электрооборудования).
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum24/topic8990/
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ohrana Truda написал:
Добрый день!
Подскажите, если продукция не подлежит обязательной сертификации/декларированию, есть отказное письмо, в карте аттестации рабочего места 2013г. так же указано, что сертификат не предусмотрен, а в ГИТ говорят, что обязательно выдавать только сертифицированные СИЗ. Где же этот сертификат взять? В нашем городе продавцы СИЗ в основном все из Санкт-Петербурга, ни у кого нет сертификата/декларации на Нарукавники хлопчатобумажные (должны выдаваться по приказу №357н от 22.06.2009 Приложение №1, пункт 27: слесарь по ремонту автомобилей - при выполнении работ по ремонту электрооборудования).
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum24/topic8990/
а вот упрется инспектор в 290н и что делать?
4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
 
Цитата
Влад77 написал:
а вот упрется инспектор в 290н и что делать?
показать свой упор....
Все будет хорошо!
 
Сейчас законные положения о подтверждении соответствия СИЗ тем или иным требованиям содержит только "ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты". Нарукавники не входят в сферу действия регламента, поэтому ни сертификата, ни декларации на них быть просто не может.
Вы предложите ГИТу идентифицировать нарукавники в целях установления их принадлежности к сфере действия этого регламента. Если он сможет сделать (а он обязан это делать), то ищите сертифицированные нарукавники :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подскажите пожалуйста, обновляю нормы выдачи щас на предприятии. И возник вопрос по грузчику. Я жанглирую пока тремя нормами:
1. для машиностроения (приказ миндразсоцразвития от 14.12.2010 г № 1104н),
2. электротехническое производство (пост. минтруда и соц.защиты от 16 декабря 1997 г. N 63) и 3.сквозные от 09.12.2014 г. № 997н.
По ОКВЭДу мы производство электрического оборудования.
Правильно ли я понимаю, что первично нужно брать нормы из электротехнического производства, а у ж если там нет, следующими по порядку смотрим сквозные и уж если и там нет, тогда ищем другие любые типовые с такой профессией.?
Можно ли, ссылаясь
на п.2 б) работникам организаций, выполняющим наружные работы зимой, в зависимости от
вида деятельности дополнительно выдаются:)
к сквозным 997н нормам добавлять например грузчику зимнюю одежду? Или это все равно считается дополнительная спецодежда, не входящая в нормы?
Изменено: Евгения Петровна - 30 ноября 2016 14:34
 
Цитата
Евгения___ написал:
Правильно ли я понимаю, что первично нужно брать нормы из электротехнического производства, а у ж если там нет, следующими по порядку смотрим сквозные и уж если и там нет, тогда ищем другие любые типовые с такой профессией.?
да....
Все будет хорошо!
 
А если для гальваника например, в машиностроении более укомлектованные нормы, можно пропустить сквозные ( в сквозных даже СИЗОД нет...)? Или обязательно берутся сквозные и придется дополнительно утверждать с учетом мнения профкома сизод для гальваника и все чего не хватает в сквозных?
 
Товарищи, ну подскажите как выделаете. Если в тонах нет например ботинок ( что в сквозных обычное дело) и нет арм и соут на этом РМ( или ничего, кроме бирушей по результатам арм не прописано) , то я не могу включить их как дополнительные с расчетом включения расходов на них в себестоимость, то есть хотите ботинки покупайте за свой счет, так получается?
А экономист пошлет меня далеко и надолго, ей прибыль дороже всего на свете....
 
Выдаем согласно основных отраслевых. Все что свыше - за счёт прибыли.
Как вы решили, что нужны ботинки, если их нет в основных тонах? Просто захотелось?
 
Да в основных отраслевых вообще мало че есть, но как дворник может выполнять работу без ботинок, работа же связана с загрязнениями, халат по нормам дали, а ботинков почему-то нет. Тот же грузчик, в сквозных ботинки ему положены только при работе с лесоматериалами, при работе с прочими грузами, ботинков почему-то нет. кто отвечать то потом будет когда ему ногу придавит в кроссовках... И таких пунктов по отраслевым полно. И что у вас МаринаR, все сизы только по нормам выдаются и все довольные? Я просила подсказать кто как выходит из ситуации, когда нет в типовых, а защитить работника нужно.
 
Ну если НПА такие, какие есть, то что вы сделаете?
Тогда утвердите колдоговором повышенные нормы и выдавайте за счет прибыли. Других вариантов не предусмотрено.
 
Старайтесь не давать бу спецодежду.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Да в основных отраслевых вообще мало че есть, но как дворник может выполнять работу без ботинок, работа же связана с загрязнениями, халат по нормам дали, а ботинков почему-то нет. Тот же грузчик, в сквозных ботинки ему положены только при работе с лесоматериалами, при работе с прочими грузами, ботинков почему-то нет. кто отвечать то потом будет когда ему ногу придавит в кроссовках... И таких пунктов по отраслевым полно. И что у вас МаринаR , все сизы только по нормам выдаются и все довольные? Я просила подсказать кто как выходит из ситуации, когда нет в типовых, а защитить работника нужно.
Посмотрите в примечаниях к нормам, там как правило есть основание для выдачи ботинок если они не прописаны в основных видах СИЗ по должности.
Кстати в сквозных у дворника обувь есть (сапоги)
23.
Дворник; уборщик территорийКостюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 шт.
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
2 шт.
Сапоги резиновые с защитным подноском
1 пара
Перчатки с полимерным покрытием
6 пар

У грузчика тоже, но по Примечанию 1е)
работникам, выполняющим работы с риском травмирования ног, дополнительно
выдаются сапоги кожаные с защитным подноском или ботинки кожаные с защитным
подноском - 1 пара на 1 год;
Изменено: Гончар Сергей - 22 февраля 2017 12:42
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)