Сроки периодической чистки (стирки) спецодежды

Страницы: 1
RSS
Сроки периодической чистки (стирки) спецодежды
 
Здравствуйте! Заранее простите за глупый вопрос, но при составлении "Положения о порядке выдачи, хранения и использования СИЗ" столкнулась с проблемой!!!!! Не могу нигде найти сроки периодической чистки спецодежды. Не год же рабочим ходить в спецовке, до истечения срока носки. Наше предприятие занимается металлообработкой. Помогите пожалуйста!!!!!!
Изменено: Mr. Freeman - 23-03-2011 22:56:38 (Запрещено: п.8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса)
 
Установите сами и пропишите в положении. Действительно не год же ходить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Так вот опять проблема! Где найти золотую середину в сроках? Неделя, 3 месяца или полгода? Это же ведь опять затраты - либо больше, либо меньше. Скажу неделя - где подтверждение? С точки зрения начальника, то почему бы им и год не походить? Как мне его переубедить? На какой документ сослаться? Может кто подскажет?
 
Вот нашла для железнодорожников
7.9. Обеспыливание СИЗ при работах в условиях повышенной
запыленности производится ежедневно в конце рабочей смены.
7.10. Спецобувь регулярно, не реже одного раза в неделю, должна
подвергаться чистке и смазке, для чего оборудуются специальные места,
укомплектованные щетками, кремами и мазями.
А про спецодежду сказано : "По условиям производства". Может кто знает где их найти эти условия производства и периодичность очистки спецодежды?
 
Если Вашему работодателю по-барабану ст. 221 ТК РФ, можете не стирать хоть год, а если он заботится о своих работниках-будет стирать каждый день. Сроки химчистки установите по согласованию с профсоюзом (если таковой имеется)-РАЗУМНЫЕ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Как вы считаете- "Сушка и обеспыливание - в конце смены, стирка и химчистка - по мере необходимости, но не реже 2х раз в месяц" - подойдет? Взяла из СанПиНа подземных работ.
P.S. А начальнику действительно по-барабану, сейчас к сожалению такая тенденция в начальниках сложилась "барабанистая".
 
 
Подойдет, пропишите это в положении, а потом посмотрите уменьшить или увеличить эти сроки.
Проще говоря будут Ваши рабочие ходить грязные или нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Агашичева пишет:
... но не реже 2х раз в месяц"...
Замечательная фраза! По мере загрязнения, но не реже... Не вводите в обязаловку (если спецодежда не загрязнилась, то и стирать и чистить нет необходимости), если будете стирать в прачечном комбинате по договору, сэкономите средства и постираете еще что-нибудь, например, шторы.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Коллеги, здравствуйте!
Просьба поделиться опытом по поводу аренды СИЗ
С уважением,
А.
 
Здравствуйте!
Для информации прикрепляю презентацию по поподу аренды спецодежды... периодичность конечно зависит от степени загрязнения...
С уважением,
А.
 
Правильное решение, конечно, - по мере загрязнения СИЗ. Только здесь надо учесть. что для разных категорий работников эта мера может быть различной. Условно говоря, есть "белые воротнички", "серые воротнички" и "ниггеры или кочегары". Можно ориентироваться и на санитарные характеристики работ. Где-то в СНиП они упомянуты для расчетов санитарно-бытовых помещений и устройств. В принципе, для каждой группы Вы можете установить свой предельный срок носки между чистками (стирками). Но уж лучше не занашивть, да и приятней ходить в более-менее чистой одежде. Кстати, для некоторых видов работ, например, в особо чистых помещениях, или видов одежды, в частности санитарной - для поваров, медсестер и пр. - сроки ее замены регламентированы нормами - ежедневно или каждую смену.
 
здравствуйте! Извините что не по теме. Скажите пожалуйста, в детском образовательном учреждени (детский дом) СИЗ должны быть и на каждого ребенка, у нас имеется 10 шт. ГДЗК и всё (причем это на весь персонал)... :confused:
Изменено: марина жиркова - 01-03-2011 10:01:18
 
Цитата
Татьяна Агашичева пишет:
Так вот опять проблема! Где найти золотую середину в сроках?
Не знаю, у нас таких проблем не возникало, каждый работник сам решает, когда и как часто ему стирать и чистить. Работодатель просто организовал централизованную приемку в стирку, починку и химчистку. Кому эта услуга не нравится - сам организует. То же обеспыливание - тряхнул одежду и пыли нет, а там, где действительно пылюка неимоверная - установку по принципу пылесоса на самообслуживании.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)