Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нормы СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
[ Закрыто ] нормы СИЗ
 
Всем привет, подскажите, пожалуйста, у меня лаборатория выполняющая анализ воды, почвы, нефти и т.п. В 541 приказе указаны нормы выдачи СИЗ для рабочих (лаборанты, техник и т.п), а мне необходимы нормы для ИТР которые работают в лаборатории (инженер, ст. инженер, начальник лаборатории, руководитель лаборат). Могу ли использовать нормы выдачи для химических производств (906 приказ)? Заранее спасибо.:dontknow:
 
Где найти СИЗ для электромеханика и механика (без приписки на тему - электромеханик связи или еще что-нибудь в этом роде)???
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Где найти СИЗ для электромеханика и механика (без приписки на тему - электромеханик связи или еще что-нибудь в этом роде)???
Тогда для начала посмотрите СИЗ для сквозных профессий
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Где найти СИЗ для электромеханика и механика (без приписки на тему - электромеханик связи или еще что-нибудь в этом роде)???
----------------
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.06.2010 N 454н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2010 N 17897).


1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.08.2011 N 906н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.09.2011 N 21737)

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.04.2011 N 340н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20834)

3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2010 N 1104н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2011 N 19559)

4. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2010 N 1078н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на эксплуатации метрополитенов, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2010 N 19481)

5. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2009 N 1028н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам предприятий по добыче и переработке урановых руд, по обогащению с ураном и его соединениями, по изготовлению топлива для ядерных реакторов и по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.02.2010 N 16444)

6. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2009 N 970н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2010 N 16089)

7. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.09.2009 N 14683)

8. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 48
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников гидрометеорологической службы"

9. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.12.2006 N 873
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Изменено: Владимир Юрьевич - 1 февраля 2012 5:44 (дополнение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Николай Безкоровальный пишет:
Всем привет, подскажите, пожалуйста, у меня лаборатория выполняющая анализ воды, почвы, нефти и т.п. В 541 приказе указаны нормы выдачи СИЗ для рабочих (лаборанты, техник и т.п), а мне необходимы нормы для ИТР которые работают в лаборатории (инженер, ст. инженер, начальник лаборатории, руководитель лаборат). Могу ли использовать нормы выдачи для химических производств (906 приказ)? Заранее спасибо.
Николай, посмотрите Постановление Минтруда № 66 Приложение 12 п.6
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
люди, подскажите пож-та нормы СИЗ для сотрудников колл центра!!!! не могу найти, где у них прописано использование гарнитуры:weep7:!!!!!!!!
СИЗ не предусмотрены, однако есть требования к содержанию гарнитур
например: в соответствии с ПОТ РО-45-007-96 "Правил по охране труда при работах на телефонных станциях и телеграфах" (Приложение 15 пункт 1. Телефонистки должны быть обеспечены индивидуальными микротелефонными устройствами (гарнитурами)), также согласно РД 45.016-2001 «Комплекс аппаратно-программный с рабочими местами телефонистов» пункт 6.3.7. Микротелефонная гарнитура телефониста должна быть гигиеничной (т.к. является индивидуальным средством пользования)
ЗЫ: отрасль связь
 
дамы и господа, помогите пожалуйста, нужны типовые нормы для повара, а я их найти не могу)
 
Цитата
Анна Евграфова пишет:
дамы и господа, помогите пожалуйста, нужны типовые нормы для повара, а я их найти не могу)
Посмотрите ТОН (Постановление Минтруда от 29.12.1997г. № 68 (разд. 2 приложение 7)
Насколько актуально сейчас, не знаю
Изменено: Сергей.мозпит - 20 марта 2012 9:54
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Анна Евграфова пишет:
дамы и господа, помогите пожалуйста, нужны типовые нормы для повара, а я их найти не могу)


Повар
Действующие нормы СИЗ:
ТОН - № 68 раздел II п.6,7, 8, 9
ОСТ 10 286-2001 - раздел 1 п. 46, 47,
ОСТ 10286-2001– раздел XXIX п.423
ОСТ № 308 — раздел 2 п. 5
Куртка х/б белая или Халат х/б
3шт./12мес.
Колпак х/б 3 шт./12мес.
Брюки светлые х/б (или юбка)3 шт. /12мес.
Нарукавники 2 пары/12мес.
Фартук из плотной ткани3 шт./12мес.
Перчатки резиновыеДежурные
Рукавицы х/б3 пары/12мес.
Тапочки или туфли, или ботинки текстильные или текстильно-комбинированные на не скользящей подошве3 пары /12мес.
Полотенце4 шт./12 мес.
На раздачеБлузка х/б2 шт./12 мес.
Моющие средства для мытья рук ТН № 1122н п.7
мыло туалетное или жидкие моющие средства в дозирующих устройствах200гр /месяц

250мл /месяц
Единственное, обращаю внимание на ОСТ 10286-2001 - он вам может не подойти. Возможно в вашей сфере деятельности есть свой действующий ОСТ.
Изменено: Морозова Наталья Юрьевна - 20 марта 2012 10:07
 
Уважаемые коллеги!
Не могу найти в ТОНах лифтера (или оператора грузового лифта) и контролера контрольно-пропускного пункта (нашел только сторожа (вахтера))
Помогите!!!
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Уважаемые коллеги!
Не могу найти в ТОНах лифтера (или оператора грузового лифта) и контролера контрольно-пропускного пункта (нашел только сторожа (вахтера))
Помогите!!!
А какая у Вас отрасль, ведомство?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Э

Цитата
Ольга А пишет:
А какая у Вас отрасль, ведомство?
Основная деятельнрость передача електроэнергии, дополнительная производство и передача паросиловой энергии (частная структура)
 
Контролеры КПП: В машиностроении и металлобработке п .646 Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1; Полуботинки кожаные с защитным -1 пара подноском;
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке и брюки на утепляющей прокладке или костюм на утепляющей прокладке -по поясам
Валенки с резиновым низом или сапоги кожаные утепленные с защитным подноском - по поясам
Если поискать, то в других ТН тоже возможно есть, но вот применить к себе вряд ли получится. Поскольку в большинстве случаев у контролеров КПП не спецодежда (спецобувь), а униформа. И подпадают они под службы охраны.

Изменено: Морозова Наталья Юрьевна - 20 марта 2012 19:00
 
По лифтерам: в других ТН они есть, но кроме халата и рукавиц, им ничего не положено. Вопрос: а требуется ли вашему лифтеру вообще спецодежда (спец.обувь). От каких ВПФ, вам надо её защитить? Возможно стоит рассмотреть вопрос об обеспечении в соответствии с 290-м порядком?
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Не могу найти в ТОНах лифтера (или оператора грузового лифта) и контролера
контрольно-пропускного пункта (нашел только сторожа (вахтера))
:type: ТОН бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. приказом МЗСР № 340н от 25.04.11г.
Лифтер п. 123
Контролер КПП п. 146
Изменено: Лёлька - 21 марта 2012 6:35
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Небольшая поправка контролер КПП п. 166.
 
Подскажите как правильно оформить перечень СИЗ, которые выдаются сверх норм? АРМ еще только в процессе и будет к концу года.
Например: футболка или же количество перчаток больше чем по нормам.
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
как правильно оформить перечень СИЗ, которые выдаются сверх норм?
Ст. 221 ТК РФ за работодателем закреплено право установить нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту рабочих от воздействия вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения, с учетом мнения выборного органа профсоюза или иного представительного органа работников. Аналогичное положение содержится и в п. 6 Межотраслевых правил: "улучшенные нормы выдачи СИЗ утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников СИЗ". Кроме того, работодателю разрешается заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренный типовыми нормами, аналогичным видом, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов, однако данные действия требуют согласования замены СИЗ с профсоюзом.
Изменено: Лёлька - 19 апреля 2012 12:32
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо! я это уже читала. Вот только как это оформить: приказ, распоряжение, протокол... может у кого-то есть образец
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
как это оформить: приказ, распоряжение, протокол... может у кого-то есть образец
Можете оформить приложением к коллективному договору или приказом, например:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)