Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нормы СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
[ Закрыто ] нормы СИЗ
 
Ничего странного в действиях отдела кадров здесь нет. В строительстве зачастую встречается совмещение профессий, особенно завязанных в одном технологическом процессе при небольших объемах работ. Здесь возможно один и от же работник занимается изготовлением деревянной опалубки и после этого - заливкой бетона. Нормы регламентируют в этих случаях обеспечение СИЗ по обеим профессиям.
 
Подскажите пожалуйста нормы СИЗ для повара, кухонного рабочего, мойщика посуды
 
Цитата
андрей шуруп пишет:
Подскажите пожалуйста нормы СИЗ для повара, кухонного рабочего, мойщика посуды


Типовые отраслевых нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам торговли, утвержденных Постановлением Минтруда России от 29.12.1997 N 68 (разд. II Приложения 7)

У нас это идёт как форменная одежда, но в соответсвии с положенными по СИЗ
и для повара - приказом № 308 от 27.12.1983 и Межотраслевыми типовыми инструкцииями по охране труда для работников системы общественного питания.

Прикладываю интересную статейку
"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 5
Изменено: Елена - 12 апреля 2011 12:32
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуста ТОН кладовщик, мы занимаемся металлообработка в машиностроении, в 2010г прошли АРМ, но кладовщика я не атетстовала. В Постановление №63 приложение 1 нет кладовщика. Предыдущий Инженер по ОТ - одевал кладовщика как подсобный рабочий из Пост №63 приложение№1. так все таки какому ТОНу подлежит одевать??? и по ряду др специальностей, если их нет в Пост №63 например слесарь по ремонту газового оборудования, электрик, грузчик, слесарь-сантехник, слесарь по ремонту автомобилей....
PS: Заранее благодарю за ответ
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
подскажите пожалуста ТОН кладовщик
Приказ №541н от 01.10.08г. Типовые нормы для работников сквозных профессий.Если нет в ТОН вашей отросли, берёте ТОН других отраслей экономики и применяете по этим же профессиям.
Изменено: Елена - 19 апреля 2011 8:48
 
Нормы СИЗ для оператора станции обезжелезивания не могу найти :headwall: Помогите, пожалуйста.
Изменено: К. Анна - 20 апреля 2011 8:17
 
Цитата
Анна К. пишет:
Нормы СИЗ для оператора станции обезжелезивания не могу найти Помогите, пожалуйста.
Анна время не позволяет проверять, есть эта профессия в ЕТКС?
 
Вот не нашла там :coquet:
 
Цитата
Анна К. пишет:
Вот не нашла там
Значит профессия названа не верно. Посмотрите выше давала консультацию, как выходить из этого.
 
Новенькие нормы !!!
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2010 г. N 1104н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ,
ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ
ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ
ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ
С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
 
А причем здесь ЕТКС?
Искать нужно в ОК 016-94. Там код профессии для аттестации РМ, и тот код определяет его норму СИЗ и вредность и прочее бла-бла-бла, то есть всё что работнику положено по закону.
 
А если в договоре ГПХ написано бетонщик, передается по договору ГПХ (аутсорсинг) другой фирме, на каком основании фирма, получившая работника, и по какой профессии должна обеспечить работника СИЗ?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
А бетонщика передают как? В найм или вечное пользование?
Если в найм то у него всё уже должно быть обучение,СИЗ,полис, и прочее бла-бла-бла.
Кто у вас в найм возьмет водителя без прав,а?
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Если в найм то у него всё уже должно быть обучение,СИЗ,полис, и прочее бла-бла-бла. Кто у вас в найм возьмет водителя без прав,а?
А как у него может все быть, если взяли на работу по договору ГПХ, нам передали в наем и в договоре указали, что мы отвечаем за ОТ работника полностью?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Вы отвечаете за его безопасные условия труда, так как он выполняет трудовые обязанности на территории другого работодателя.
А если по факту, то в чьей кассе он деньги получает, те ему и штаны покупают.
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
так как он выполняет трудовые обязанности на территории другого работодателя.
и там нет трудовых отношений. Везде гражданский кодекс РФ. ООО заключает с Г. договор ГПХ. Затем ООО передает по договору ГПХ (аутсорсинг) Г. в распоряжение ЗАО и в договоре прописывает, что за ОТ Г. отвечает ЗАО. Вот как!
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
здравствуйте!! У меня следующая проблема, работник просит выделить ему СИЗ(халат, респиратор), он работает в типографии, сам придумывает баннеры, рисует и печатает на плоттере. у него много копировально-множительной техники. В штате числится как программист. Не могу подобрать ему профессию по ЕТКС? Помогите, кто чем может
 
Подскажите пожалуйста, обязательно ли работодателю заключать договор на стирку спец.одежды, если работники самостоятельно стирают свою одежду в домашних условиях?
 
Цитата
Майя Кочкина пишет:
Подскажите пожалуйста, обязательно ли работодателю заключать договор на стирку спец.одежды, если работники самостоятельно стирают свою одежду в домашних условиях?

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты":

п.27. Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем - индивидуальным предпринимателем. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников. (Чтобы постирать дома СИЗ их нужно вынести с территории предприятия, а это уже нарушение законодательства. Многие работники в таких ситуациях меняют хорошую и качественную спецодежду на домашнее барахло, потом попробуй с них удержать)
п.30. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.
В этих целях работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком носки.
п.32. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.
 
День добрый! Вопрос у меня следующего характера. Я подготовил нормы бесплатной выдачи спец одежды . были задействованы 4 приказа 357н, 541н, 543н, 65. В главном управлении нашей организации часть моей работы завернули, сказали что для нашей организации подходят только 541н, и 65. Основной вид деятельности нашей организации лечебно диагностический санаторий. Штат свыше 700чел. Есть и водителе и котельная, плотники , слесари, лаборанты и тд. В этих двух приказах 541н и 65 половина чего мне надо нет. Как мне им обосновать что другими приказами и постановлениями тоже можно пользоваться хоть они и не подходят под нашу отрасль???
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)