Увеличение нормы выдачи спецодежды

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Увеличение нормы выдачи спецодежды, Подскажите пожалуйста как?
 
Здраствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста как увеличить норму спецодежды (конкретно перчаток) без проведения аттестации и наличия на предприятии профсоюза?
Мне это необходимо, потому что бухгалтерия должна отнести это на себестоимость, а конкретно как утвердить нужное количество , чтобы не придрались аудиторы. Аттестацию провести пока не можем из-за нехватки средств. Работаем управляющей компанией жилых домов.
Изменено: Mr. Freeman - 01-01-1970 03:00:00
 
Есть решение и профсоюз не обязателен для согласования норм выдачи спецодежды. Можно создать любой другой уполномоченный орган, например совет трудового коллектива ну или что-то в этом роде. Согласовать нормы с этим советом. Затем утвердить нормы и выдавать хоть по 100 пар перчаток в день. Главное условие, чтобы эти нормы не ухудшали положение работников.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Есть решение и профсоюз не обязателен для согласования норм выдачи спецодежды. Можно создать любой другой уполномоченный орган, например совет трудового коллектива ну или что-то в этом роде. Согласовать нормы с этим советом. Затем утвердить нормы и выдавать хоть по 100 пар перчаток в день. Главное условие, чтобы эти нормы не ухудшали положение работников.

И все это можно будет списать на себестоимость?
 
А еще во власти директора выдать СИЗ за счет прибыли предприятия. Аудит здесь претензий иметь не должен.
 
Понятно, но хотелось бы за счет себестоимости.
 
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ, затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты относятся к материальным расходам, которые относятся на себестоимость выпускаемой продукции.

Работодатель с учетом своего финансово-экономического положения может самостоятельно устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. При этом необходимо учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Расходы, связанные с приобретением спецодежды, могут быть учтены в налоговом учете в составе материальных расходов в полной сумме по мере передачи ее в пользование работникам
Изменено: Семёнов Алексей - 25-03-2010 18:43:30
Вам помочь или не мешать?
 
Здравствуйте. Переработали норы СИЗ согласно новых Постановлений и за место 1.5 мл.руб насчитали на 6.5 мл.руб. :eek: зам.директора ни в какую не подписывает, говорит дайте основание. ????????? Подскажите на что я могу сослаться
 
 
Цитата
Роман пишет:
Здравствуйте. Переработали норы СИЗ согласно новых Постановлений и за место 1.5 мл.руб насчитали на 6.5 мл.руб. зам.директора ни в какую не подписывает, говорит дайте основание. ????????? Подскажите на что я могу сослаться
Вы же сами сказали в соответствии с новыми нормами. Этого не достаточно в соответствии с межотраслевыми правилами обеспечения работников СИЗ... п. 6 (№290Н от 01.06.09г.), это должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест.
 
Здравствуйте, коллеги! Похожая проблема и у нас Нужно увеличить нормы выдачи перчаток. Именно перчаток, а не рукавиц. Занимаемся резкой и сверлением бетона алмазным инструментом. Перчаток хватает лишь на одну смену. В типовых нормах 12 пар на год... Я должен найти и обосновать директору новые нормы, чтобы ему понравилось.
 
Цитата
Александр Громовых пишет:
Я должен найти директору новые нормы,
Норм ежедневной выдачи перчаток Вы не найдете.
Цитата
Александр Громовых пишет:
обосновать директору новые нормы, чтобы ему понравилось.
А обосновать очень просто: дайте ему перчатки и пусть он сверлит целый день. Увидит что осталось и может будет покупать более качественные и ноские. А если такие же на один день, то будь любезен из прибыли.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Доброе утро, товарищи) Поднимаю забытую тему. Может кто-то поделится актом об увеличении норм или обоснованиями (не связанными с качеством СИЗ)))очень признательна)
 
Цитата
nika19ne пишет:
Доброе утро, товарищи) Поднимаю забытую тему. Может кто-то поделится актом об увеличении норм или обоснованиями (не связанными с качеством СИЗ)))очень признательна)

Добрый день, у нас на предприятии возник тот же вопрос. Вышли таким образом есть приказ от 27 января 2010 года № 28н "О внесении изменений в Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 июня 2009 года № 290н" . В этих Правилах есть пункт 22 "СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ".
Правда пока создали комиссию и заседаний не проводили.
Изменено: Нестеренко Олеся - 12-09-2011 10:15:11
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
немного не то, я хочу нормы увеличить, а не срок носки, т.е. вместо 12 пар выдавать в 2-4 раза больше, нужен акт, может есть у кого, поделитесь)
 
:laugh4: :laugh4: Извиняюсь.......

Я своим работникам (лаборантам химического анализа и дефектоскопистам), когда составляла Перечень поставила срок носки перчаток "До износа", у них то же идет 12 пар на год, им этого мало. А так, то же были проблемы со списанием со стороны бухгалтерии. Постоянно писали, служебные записки.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
А как это в соответствии с аттестацией?
 
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Перечень поставила срок носки перчаток "До износа", у них то же идет 12 пар на
год, им этого мало. А так, то же были проблемы со списанием со стороны
бухгалтерии. Постоянно писали, служебные записки.
Ведь можно увеличивать... делать свыше норм, если реально не хватает... закрепите это локальным нормативным актом
Зная причину, понимаешь суть.
 
Доброго времени суток!
Уважаемые, подскажите, как выдать работникам зимние шапки, если они не предусмотрены типовыми нормами, но люди зачастую работаю вне помещений (слесари-ремонтники и слесари-сантехники). Аттестация рабочих мест проводилась недавно, но документы еще не поступили, поэтому не известно будет ли там п.3.8 (Приказ №302н, Прил.№1). Буду благодарен за помощь.
 
Цитата
Александр Звягин пишет:
подскажите, как выдать работникам зимние шапки, если они не предусмотрены типовыми нормами
Какая у вас отрасль? Какими типовыми нормами вы пользуетесь для составления своего перечня? Виды спецодежды, не предусмотренные типовыми нормами можно также закрепить решением в Коллективном договоре для каждой профессии.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Какая у вас отрасль? Какими типовыми нормами вы пользуетесь для составления своего перечня? Виды спецодежды, не предусмотренные типовыми нормами можно также закрепить решением в Коллективном договоре для каждой профессии.
Извиняюсь, был на учебе. Отрасль - автотранспортное предприятие. ТОН №69 п.74-75 для обоих профессий.
 
Добрый день ! нужна помощь , в организации выдаются СИз сверх норм , аттестацию руководство проводить не собирается , как можно оформить эти увеличенные нормы без аттестации ???
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)