Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отраслевые и сквозные нормы выдачи СИЗ

Страницы: 1
Отраслевые и сквозные нормы выдачи СИЗ
 
Наше предприятие оказывает услуги в сфере банно-прачечного хозяйства, значит мы относимся к ЖКХ. Может быть, я ошибаюсь, поправьте меня.
В таблице о нормах выдачи б/п СИЗ создали столбец "примечание", где ссылаются на типове нормы по которым составлен список. и для сотрожа ссылка на №541н, №543н. 541-сквозной, 543-отраслевой. Я как понимаю, с начала сотрим в отраслевой, а затем (если ничего не находим) в сквозной. можно ли одновременно пользоваться двумя типовыми нормами?
 
Цитата
sova пишет:
Я как понимаю, с начала сотрим в отраслевой, а затем (если ничего не находим) в сквозной.

Всё правильно,если нет в одних смотрим в других. В разделе "примечание" укажите п.п. соответсвующих норм.
 
Здравствуйте!!!Пришлите пожалуйста Форму приказа об утверждении перечня локальных нормативов обеспечения средствами индивидуальной защиты с указанием сроков пользования!
 
Цитата
sova пишет:
В таблице о нормах выдачи б/п СИЗ создали столбец "примечание", где ссылаются на типове нормы по которым составлен список
А почему Вы назвали столбец безликим "примечание", а не "пункты ТН, ТОН", или "основание", чем он по сути и является?
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Здравствуйте!!!Пришлите пожалуйста Форму приказа об утверждении перечня локальных нормативов обеспечения средствами индивидуальной защиты с указанием сроков пользования!
Привет, уважаемая Ирина! А почему Вы хотите утвердить "Перечень локальных нормативов обеспечения средствами индивидуальной защиты с указанием сроков пользования", а не просто "Нормы обеспечения работников СИЗ", как предлагается в ТК РФ и межотраслевых правилах? К сожалению, приказ нашей организации без шифрования выслать не могу.
 
Цитата
sova пишет:
Я как понимаю, с начала сотрим в отраслевой, а затем (если ничего не находим) в сквозной. можно ли одновременно пользоваться двумя типовыми нормами?
Я думаю, что такой подход не всегда правильный. Дело в том, что одни отраслевые нормы по содержанию и времени издания опережают межотраслевые (или общероссийские), а другие, наоборот, отстают. Поэтому здесь важно определить, какие из них свежее, более отвечают современным требованиям охраны труда. Для того, кстати, законодатель и предусмотрел возможность создания локальных норм предприятия, если они более прогрессивные и реально выполнимые для работодателя, которого не устраивают существующие нормы.
Изменено: He-man - 28 сентября 2010 21:40 (дополнено)
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата


sova пишет:
Я как понимаю, с начала сотрим в отраслевой, а затем (если ничего не находим) в сквозной. можно ли одновременно пользоваться двумя типовыми нормами?
Я думаю, что такой подход не всегда правильный. Дело в том, что одни отраслевые нормы по содержанию и времени издания опережают межотраслевые (или общероссийские), а другие, наоборот, отстают. Поэтому здесь важно определить, какие из них свежее, более отвечают современным требованиям охраны труда. Для того, кстати, законодатель и предусмотрел возможность создания локальных норм предприятия, если они более прогрессивные и реально выполнимые для работодателя, которого не устраивают существующие нормы.


14. Работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя, а также наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Здравствуйте!!!Пришлите пожалуйста Форму приказа об утверждении перечня локальных нормативов обеспечения средствами индивидуальной защиты с указанием сроков пользования!
Ирина конечно, сверх нормы Вы можете выдавать СИЗ, но не забывайте, что финансирование в этом случае будет за счёт средств прибыли, и не попадает под льготное налогообложение.
 
Не могу одеть слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования код.18545.
Подскажите, если у кого он есть или встречался. Спасибо. (сельское хозяйство)
 
Цитата
татьяна пишет:
Не могу одеть слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования код.18545.

Подскажите, если у кого он есть или встречался. Спасибо. (сельское хозяйство)
 
Спасибо
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)