Спецодежда для ИТР

Страницы: 1
RSS
Спецодежда для ИТР, СИЗ для ИТР, временно находящихся зимой на улице.
 
Доброго времени суток. У нас машиностроительное предприятие (металлообрабатывающие, сварочные, сборочные цеха). Зимой почти всем ИТР (инженер-конструктор, инженер-технолог, контролер ОТК, инженер-электроник и т.д.) приходится в течении смены многократно передвигаться между цехами, причем в самих цехах работать в условиях загрязнений.

1. Реально ли выбить с работодателя зимние СИЗ для этой группы работников? И на основании каких документов.

2. В приказе №1104н от 14.12.10 для части этих работников написано "на наружных работах зимой дополнительно". Пожалуйста поподробней поясните эту фразу и насколько она применима для данных условий труда?

3. Как быть с контролерами ОТК? Насколько я понял, даже в этом приказе они под "зиму" попадают только при условии, что в их функции входит входной контроль материалов на улице.
 
1. Типовые нормы. Если таких должностей нет, утверждаете свои, где они есть.

2. Работают на открытом воздухе зимой? Значит выдавать по нормам!

3. Если он работает в теплом помещении и на улицу носа не показывает, не надо! Если холодное помещение и на улице работает, см. п.2.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
2. Работают на открытом воздухе зимой? Значит выдавать по нормам!
Дык я и прошу пояснить, что значит "Работает на открытом воздухе зимой"? Если людям по роду работы приходится раз 20 за смену переходить по территории завода из одного отапливаемого помещения в другое, это будет работа на открытом воздухе зимой или нет? Им как быть - одевать "цивильную" одежду поверх мазутной спецовки?
Изменено: Фещенко Павел - 02-10-2013 13:41:42
 
Цитата
Павел Фещенко пишет:
Дык я и прошу пояснить, что значит "Работает на открытом воздухе зимой"?
Вы для себя уясните, считаете это работой на открытом воздухе? Если да, то обоснуйте, внесите в свои Нормы и выдавайте.
Я считаю, что если работнику по роду работы (даже и один раз за смену) надо на улицу выйти, он должен быть обеспечен теплой спецодеждой.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Если да, то обоснуйте, внесите в свои Нормы и выдавайте.
Так в этом-то и дело, что не моя функция выдавать. Мне выбивать из руководства надо. Инженер по охране труда у нас на свою работу забил, да и валенок он в своей работе. Вы пишите - обоснуйте. Вот я и прошу помощи, как грамотно это обосновать. Снабженцы бы рады закупить и выдать, только им бухгалтерия фигу показывает. Чтобы воевать с бухгалтерией, нужны веские доводы. В приказе 1104н написано "на наружных работах зимой дополнительно". Я и прошу помочь грамотно привязать наши условия труда к наружным работам зимой.
 
Не надо воевать с бухгалтерией, бесполезно это...
Вы линейный руководитель? Или Вам выходить на улицу зимой приходится?
Есть же у вас главный инженер или главный механик... Адекватные они? Вам эти куртки даже по срокам выдавать не надо, один раз выдали и все, потом повторный срок носки оформлять можно. Не так уж велики затраты будут. Снабженцы не смогут так выдать, надо или в локальные нормы включать, или в колдоговор или в АРМ. Или просто разово издать приказ и выдать на основании этого приказа.
 
 
Аттестация этих рабочих мест у вас проведена?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh