Выдача мыла, крема

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Выдача мыла, крема
 
подскажите, пожалуйста, возможно ли в личной карточке учета выдачи смывающих отобразить выдачу не на месяц, а, допустим, на квартал? например, 600 г. мыла выдано 1.08.12, а след.запись будет 1.11.12 на 600 г?
 
Цитата
Константин Сизов пишет:
возможно ли в личной карточке учета выдачи смывающих отобразить выдачу не на месяц, а, допустим, на квартал?
Можно, если месячную норму умножить на 3 и это кол-во указать в карточке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По 342н приказу в каком протоколе и каким пунктом теперь указывают, что положено/не положено мыло?
1122н ещё ссылается на №569...
 
Цитата
Анна К. пишет:
По 342н приказу в каком протоколе и каким пунктом теперь указывают, что положено/не положено мыло?
В протоколе оценки обеспеченности СИЗ. Ничего не изменилось
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Константин Сизов пишет:
возможно ли в личной карточке учета выдачи смывающих отобразить выдачу не на месяц, а, допустим, на квартал?
Можно, если месячную норму умножить на 3 и это кол-во указать в карточке.
а на год можно??я на весь год поставила прям, у нас жидкое мыло расположено в дозирующем устройсте в туалетах.
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а на год можно?
А работник согласится расписываться на год вперёд? С другой стороны, нигде не написано, что надо каждый месяц расписываться. Думаю, можно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а на год можно??я на весь год поставила прям, у нас жидкое мыло расположено в дозирующем устройсте в туалетах.
Налоговую порадует, когда выяснится что работник уволился в начале года.
 
Цитата
Павел пишет:
когда выяснится что работник уволился в начале года
А если в начале месяца? Там дозаторы, а карточку можно ликвидировать после увольнения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А если в начале месяца?
Сейчас как раз это дело поднимаю, карточки только на тех работников и на то количество которое в руки выдаем, а все остальное хоз отдел обеспечивает.
 
Цитата
Павел пишет:
все остальное хоз отдел обеспечивает.
И что не надо карточку заполнять? Сомневаюсь, требование по ведению карточки для всех
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день...У меня вот такой вопрос..Если на предприятии небыло АРМ-то надо ли мне составлять приказ, списки профессий на выдачу мыла,заводить личные карточки?(у нас мыло конечно выдаётся..Закончилось у рабочего-пришёл-выдали)Учёта конечно нет..Заранее благодарю за ответ....
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
надо ли мне
Надо!
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.04.2011 N 20562)
13....До получения работодателем результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
п. 20 Приказа "На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом."
Я новичок, а потому заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы и сумбурно изложенные мысли. :eek5:
Помогите разобраться у нас на предприятии мыло на руки не выдается, а раскладывается в сан. бытовых помещениях общего пользования в каждом цехе.
1) Как оформляется перечень профессий и работ по которому положена выдача смывающ.средств и оформляется ли вообще, если фактически «на руки» работник мыло не получает. (да и полагается оно так или иначе всем работникам).
Как вариант: Моющ.средства выдаются руководителю подразделения, в количестве по составленному им же списку профессий, и раскладывается к умывальникам.. -опять же вопрос с оформлением.
2) Как быть в данном случае с карточками учета выдачи моющ.средств, или можно как то обойти этот момент?
Если можно разъясните пожалуйста по полочкам что и как. :confused:
 
Цитата
Екатерина Екатерина пишет:
1) Как оформляется перечень профессий и работ по которому положена выдача смывающ.средств и оформляется ли вообще, если фактически «на руки» работник мыло не получает.
Так и оформляйте: все должности и профессии переписываете и напротив ставите норму, утверждаете установленным образом и всё.

Цитата
Екатерина Екатерина пишет:
Как быть в данном случае с карточками учета выдачи моющ.средств, или можно как то обойти этот момент?
Карточки заводятся на всех, кто есть в нормах, заполняются и ведутся. Всё просто
Вам лучше разработать свое положение на основании Стандарт и в нём весь механизм прописать, кто и что делает.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вам лучше разработать свое положение на основании Стандарт и в нём весь механизм прописать, кто и что делает.
Спасибо ОЛьга!
а "Стандарт" это сам приказ №1122н?
 
Цитата
Екатерина Екатерина пишет:
"Стандарт" это сам приказ №1122н?
Да, стандарт утвержден этим приказом.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, пожалуйста.
В типовых нормах выдачи по очищающим средствам: на работах связанных с легкосмываемыми загрязнениями выдаются мыла и для рук и для тела, а по трудносмываемым такой конкретики нет. Значит по легкосмывемым и то и то выдавать, а по трудносмываемым одну норму? Спасибо.
 
Цитата
Наталия Алексеева пишет:
а по трудносмываемым такой конкретики нет.
потому что при трудносмываемых загрязнениях дополнительно к тем, которые выдаются для легкосмываемых, выдаются ещё очищающие средства !!!! Смотрите п.21 стандарта
Для тела мыло выдавать не обязательно, только если это обусловлено технологическим процессом!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте всем! И всё же мне так и не понятно когда выдаём мыло? в начале месяца, в конце или действительно брать за основу квартал??в карточке ведь записано "Количество на год" и более ничего? однако...?
 
Цитата
сергей иванов пишет:
когда выдаём мыло?
Как решите, так и будет, главное, чтобы не были нарушены требования приказа 1122н и соблюдены утвержденные нормы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh