Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выдача мыла, крема

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
Выдача мыла, крема
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
мыло остается у работников
Это как? Дали в руки и иди? Нееее! РБТДЛ обязан обеспечить наличие мыла для мытья рук, а как-это его дело. Хочет раздаст на руки, хочет в мыльницы положит. Главное, чтобы мыло было всегда.

Цитата
Ксения Алексеева пишет:
работники, которым мыло не положено им не пользовались
А, что есть такие, которым не положено?:eek5:
У нас всем дают, только разное количество, в зависимости от степени загрязнения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгения Казнина пишет:
мыло остается у работников
Это как? Дали в руки и иди? Нееее! РБТДЛ обязан обеспечить наличие мыла для мытья рук, а как-это его дело. Хочет раздаст на руки, хочет в мыльницы положит. Главное, чтобы мыло было всегда.
Т.е. ты, товарищ, в карточке за выдачу попишись, а мыло ты найдешь в туалете? проблема в том, что большинство работников как раз связано с трудносмываемыми загрязнениями
 
Цитата
Ольга А пишет:
А, что есть такие, которым не положено?:eek5:
п. 13 До получения работодателем результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
У нас пока такая ситуация. Вот обдумываю нормы по мылу.
Что входит в понятие трудносмываемого загрязнения Типовые нормы нам подсказывают в п. 21:
(масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, в том числе полиграфические, смолы, клеи, битум, силикон, графит, различные виды производственной пыли, в том числе угольная, металлическая и т.п.)
А теперь, внимание, вопрос:
что входит в понятие легкосмываемого загрязнения?:letter:
Ведь есть такие работы, когда работник весь рабочий день сидит за ПК и выходит только в санитарно-бытовые помещения, а там лежит мыло его товарища, который целый день работает на производственном оборудовании.
А раз дакже такие работы (целый день за ПК) требуют обеспечения моющими средствами, возникает вопрос:
почему бы тогда в 1122н не прописать, что ВСЕМ поголовно работникам производить выдачу мыла и установить минимальное выдаваемое каждому работнику количество (например норма, которая сейчас соответствует обеспечению при выполнении работ с легкосмываемыми загрязнениями).
Поскольку такого не написано, можно ли сделать вывод, что все-таки НЕ ВСЕМ следует его выдавать?:confused:
Поймите правильно, я не хочу никого обделить, но есть же какие-то разумные рамки в рамках закона.
Накипелоshuffle:
Изменено: Vitogenesis Vi - 27 апреля 2012 16:14
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
А, что есть такие, которым не положено?:eek5:
п. 13 До получения работодателем результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
У нас пока такая ситуация. Вот обдумываю нормы по мылу.
Что входит в понятие трудносмываемого загрязнения Типовые нормы нам подсказывают в п. 21:
(масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, в том числе полиграфические, смолы, клеи, битум, силикон, графит, различные виды производственной пыли, в том числе угольная, металлическая и т.п.)
А теперь, внимание, вопрос:
что входит в понятие легкосмываемого загрязнения?:letter:
Ведь есть такие работы, когда работник весь рабочий день сидит за ПК и выходит только в санитарно-бытовые помещения, а там лежит мыло его товарища, который целый день работает на производственном оборудовании.
А раз дакже такие работы (целый день за ПК) требуют обеспечения моющими средствами, возникает вопрос:
почему бы тогда в 1122н не прописать, что ВСЕМ поголовно работникам производить выдачу мыла и установить минимальное выдаваемое каждому работнику количество (например норма, которая сейчас соответствует обеспечению при выполнении работ с легкосмываемыми загрязнениями).
Поскольку такого не написано, можно ли сделать вывод, что все-таки НЕ ВСЕМ следует его выдавать?:confused:
Поймите правильно, я не хочу никого обделить, но есть же какие-то разумные рамки.
Накипелоshuffle:
практически во всех инструкциях записано: перед едой и после посещения туалета надо вымыть руки
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
практически во всех инструкциях записано: перед едой и после посещения туалета надо вымыть руки
п. 5 1122н
Смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно приложению N 1 к настоящему Приказу
В санитарно-бытовых помещениях мыло лежит, его выкладывает уборщица и это мыло не проходит через отдел охраны труда, а проходит по АХЧ (у нас подразделение учебного заведения, поэтому во все санитарно-бытовые помещения раскладывают мыло).
Речь идет именно о выдаче мыла работникам согласно Типовых норм.
Изменено: Vitogenesis Vi - 27 апреля 2012 16:34
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
в карточке за выдачу попишись, а мыло ты найдешь в туалете?
А почему нет? Вот если он в туалете не найдет, тогда пусть вопросы задает.

Цитата
Ксения Алексеева пишет:
что входит в понятие легкосмываемого загрязнения?
Все остальное, что не входит в трудносмываемые, в т.ч:

Цитата
Ксения Алексеева пишет:
работник весь рабочий день сидит за ПК

Цитата
Ксения Алексеева пишет:
а там лежит мыло его товарища, который целый день работает на производственном оборудовании.
Вы что по мыльницам раскладываете с соответствующими надписями? Не грейте голову. Положил мастер кусок мыла для всех, закончилось, еще положил и т.д. Осталось лишнее- перешло на другой месяц. Главное, организовать учет.
А мыло кусок - в пару рук - это пережитки соц. общества.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Все остальное, что не входит в трудносмываемые, в т.ч:
это очень абстрактно.
товарищи, поделитесь опытом, пожалуйста, у кого-нибудь написали мыло по результатам АРМ работникам, которые работают только за ПК?имею в виду офисных работников:help3:
Изменено: Vitogenesis Vi - 28 апреля 2012 8:12
 
Цитата
Ольга А пишет:

Цитата
Евгения Казнина пишет:
в карточке за выдачу попишись, а мыло ты найдешь
в туалете?
А почему нет? Вот если он в туалете не
найдет, тогда пусть вопросы задает.
Пропишите в положении, что мыло на руки не выдается в соответсвии спунктом таким-то и не нужны Вам карточки.
Вот мне не понятно деление мыла на - для рук и для тела
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
товарищи, поделитесь опытом, пожалуйста, у кого-нибудь написали мыло по
результатам АРМ работникам, которые работают только за ПК?имею в виду офисных
работников
Этим то мыло зачем, домой носить? В туалетах на раковинах мыло есть и хватит.
 
Цитата
Павел пишет:
Этим то мыло зачем, домой носить? В туалетах на раковинах мыло есть и хватит.

Цитата
Ольга А пишет:
А, что есть такие, которым не положено?:eek5:
У нас всем дают, только разное количество, в зависимости от степени загрязнения
Вот я и пытаюсь уловить, всем ли все-таки положено оно?
 
Цитата
Павел пишет:
Пропишите в положении, что мыло на руки не выдается в соответсвии спунктом таким-то и не нужны Вам карточки.
а если загрязнения трудносмываемые?
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
а если загрязнения трудносмываемые?
Вот здесь не предусмотрен момент обеспечения на раковинах.
Но документ написан под любую трактовку и если прочесть пункт 23.
23. Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.
И перейти на жидкие средства, то получается, что можно.
 
Товарищи, признайтесь, кто-нибудь ведет учет выдачи мыла в карточках?? на меня как на сумасшедшую посмотрели, когда я сказала что пора начать учитывать. раньше мастер/ начальник получал мыло на всех и выдавал тем, кому положено, без всяких записей, но раз работник не расписался за получение, то и не доказать, что он его получал когда-либо:confused:
 
Цитата
Ксения Алексеева пишет:
товарищи, поделитесь опытом, пожалуйста, у кого-нибудь написали мыло по результатам АРМ работникам, которые работают только за ПК?имею в виду офисных работников:help3:
В прошлом году проводили аттестацию моего рабочего места и рабочего места начальника юр. отдела. ни одному из нас по результатам АРМ мыло написали не положено
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
кто-нибудь ведет учет выдачи мыла в карточках??
У нас ведется, пока. Еще не перешел на новый порядок.
А когда организовывал это дело по предыдущему приказу, сделал просто, пошел к главному бухгалтеру и все сразу закрутилось и завертелось, это же мол финансовая отчетность и т.д.
А так новые нормы .... ну не знаю, может для шахтеров. Работал плавильщиком, работа грязная, после работы душ и полное мытье с головы до пяток но 500 грамм мыла
на месяц, а мылся я своим (ну не хозяйственным же, тогда такое давали) близко не уходило столько.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Евгения Казнина пишет:
кто-нибудь ведет учет выдачи мыла в карточках??
У нас ведется, пока. Еще не перешел на новый порядок.
А когда организовывал это дело по предыдущему приказу, сделал просто, пошел к главному бухгалтеру и все сразу закрутилось и завертелось, это же мол финансовая отчетность и т.д.
А так новые нормы .... ну не знаю, может для шахтеров. Работал плавильщиком, работа грязная, после работы душ и полное мытье с головы до пяток но 500 грамм мыла
на месяц, а мылся я своим (ну не хозяйственным же, тогда такое давали) близко не уходило столько.
Вот и я думаю, что нормы раздуты и не конкретизированы.
Изменено: Vitogenesis Vi - 28 апреля 2012 10:24
 
Уважаемые коллеги. Вот вопрос: Грузчику по профессии и загрязненности (все-таки работа пыльная), или к примеру стропальщику, по картам АРМ от 2010 года мыло положено, о чем сказано в 80 строке - 400г. хоз.мыла на месяц, плюс 100 мл. защитного крема гидрофильного действия (АРМ проводилась в начале 2010 года. Присутствует ссылка на приказ Минздравсоцразвития №970н от 9.12.2009 года).
В 2012 году разрабатываются изменения в стандарт организации по обеспечению работников СИЗ, по которым грузчика, равно как и стропальщика, на основании приказа 1122н от 17.12.2010 года, лишают радостей от 100 мл. крема гидрофильного но оставляют 400г. мыла и вместе с тем, устно, предлагают мыло выдавать по средствам применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях (п.23 приказа 1122н), мотивируя это тем, что данные профессии должностной инструкцией обязаны выполнять работы в перчатках и как результат шибко не пачкают ручки, да и вообще, если честно, выдаваемое мыло не используют ибо качество его оставляет желать лучшего.
Правомерны ли действия работодателя и как поступить службе охраны труда? Заранее спасибо за полезные доводы!
 
Цитата
Андрей Лежнин пишет:
лишают радостей от 100 мл. крема гидрофильного
Лишить могут только по результатам АРМ (п. 13 типовых норм СиОС). Если у Вас по АРМ выдавали, то до следующей АРМ должны выдавать

Цитата
Андрей Лежнин пишет:
оставляют 400г. мыла
Такого кол-ва в типовых нормах нет (есть 200 и 300 твердого или 250 и 500 жидкого в дозирующих).
Уменьшать нормы РБТДЛ не имеет права, только увеличивать (п. 7 типовых норм)

Цитата
Андрей Лежнин пишет:
предлагают мыло выдавать по средствам применения дозирующих систем, которые
размещаются в санитарно-бытовых помещениях
Это правомерно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо Вам. Второй раз выручаете и бдительно стоите на страже охраны труда. :rose:
 
Цитата
Андрей Лежнин пишет:
стоите на страже охраны труда
У меня контракт, вынуждена:laugh4:
Удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)