Выдача сертифицированных СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Выдача сертифицированных СИЗ
 
Игорь, вы что хотите услышать. Можно ли выдавать не сертифициронную спецовку китайского производства, от которой вреда можеть быть больше, чем пользы? об обратной стороне луны не думали? может стоит закупаться у одного надежного поставщика?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
"СИЗ" нет, есть "спецодежда".
Почитайте Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010)


Цитата
Игорь Хмарский пишет:
дежурный электромонтёр
И вы говорите, что у такой профессии нет ВиОПФ????? А поражение эл.током??? статическое эл-во???? а общие загрязнения???? не говоря уже о сопутствующих (шум, пыль, работы на высоте...)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По результатам аттестации именно так - вредных факторов нет :abuse4: . Мы тоже в удивлении.
А насчёт того чего я хочу... объясню:
Мы выдаём всем работникам спецодежду и спецобувь(сертифицированную). Некоторые работники не носят спецобувь, мотивируя это тем, что она неудобная и натирает ноги.(по правде говоря, так и есть). Носят туфли, кто много ходит - кроссовки. Администрация требует носить выдаваемую спецобувь и грозит карами за неподчинение. Работники отвечают, раз по аттестации у нас вредных факторов нет, значит и сертифицированную спецобувь мы можем не носить. Или обеспечьте удобной обувью, а пока мы поносим свою. Вот меня и интересует, кто прав? И может ли администрация в этом случае наказывать работников за "неношение" сертифицированной обуви?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
вредных факторов нет
Вы, наверное, путаете вредные факторы и вредные условия труда?
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
может ли администрация в этом случае наказывать работников за "неношение" сертифицированной обуви?
Может! Работник ОБЯЗАН правильно применять СИЗ, выдаваемые работодателем (ст. 214 ТК РФ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
так и есть
Приобретайте другую!
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
кто прав?
Если работник получит травму и причиной ее будет неиспользование полагающейся спецобуви, то будут не правы оба: работник - за то, что не надел то, что выдали, а РБТДЛ - за то, что не заставил носить!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Приобретайте другую!

Так другую не приобретают, заставляют носить эту.
Цитата


Если работник получит травму и причиной ее будет неиспользование полагающейся спецобуви
Но наша "спецобувь" ничем не отличается от обычных туфлей. И если работник одел такие же туфли, но несертифицированные, как это может быть причиной травмы?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
... работникам, занятым на работах без ...вредных условий, выдаётся спецодежда и обувь без сертификации? ...
Игорь, у Вас разработаны нормы и порядок обеспечения этих работников спецодеждой и спецобувью?
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Выдаются два комплекта одежды и одна пара обуви в год(прописано в колдоговоре)
Т.е. Порядок и нормы не разработаны? Другими словами можно выдать шорты, сланцы в январе и быть спокойными?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
... может ли администрация в этом случае наказывать работников за "неношение" сертифицированной обуви?
Вы бы выложили здесь выписку из коллективного договора. Всегда хочется добраться до первоисточника.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
... если работник одел такие же туфли, но несертифицированные, как это может быть причиной травмы?
http://www.rostrud.ru/activities/28/22314/22315/
 
Колдоговора под рукой нет
В Ваших ссылкаж нет описаний травм, полученных при ношении несертифицированной обуви.
 
А как Вам такая ситуация:"Я упал на работе под ногой поехала отколовшаяся напольная плитка, получил травму руки. Мне говорят, что раз ты был в несертифицированной обуви, которую тебе выдали, а в своих кроссовках, значит получишь выговор и больничный не оплатим. Мои объяснения, что я не поскользнулся, а нога поехала на отколовшейся плитке вместе с плиткой, т. е. отколовшаяся плитка поедет под ногой в любой обуви,игнорируются. Они правы?(Производственная травма зафиксирована)"?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Они правы?
Конечно, нет!

Цитата
Игорь Хмарский пишет:
(Производственная травма зафиксирована)"?
Это вопрос?
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
получишь выговор и больничный не оплатим
Ну, это страшилки! Больничный по производственной травме Вам оплатят 100% по среднему, независимо от стажа работы и Вашей вины!!!!
Если вы получили травму, подскользнувшись на неровном полу... из-за отколовшейся плитки...., нахождение в неустановленной обуви даже не будет иметь значения...потому что РБТДЛ обязан обеспечить все условия для безопасной работы и безопасность проходов...
Так что, пишите в объяснениях все. как было, т.е. как Вы скользили на отколовшейся плитке и правда будет на вашей стороне! Если будут проблемы. приходите, поможем!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
(Производственная травма зафиксирована) это не вопрос. Знак вопроса касался всего текста.Производственная травма действительно зафиксирована. Это не со мной, это случилось у нас на производстве неделю назад, я дал цитату из обращения потерпевшего. Он пробовал консультироваться на нескольких юридических сайтах, везде ему отвечали, что раз не в той обуви, значит виноват. Я ему говорил так же, как вы, но ему нужен юридически квалифицированный ответ. Значит, я могу его успокоить, и больничный оплатят и виноватым не сделают? А то ему уже выговором грозят.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
и больничный оплатят и виноватым не сделают?
Однозначно, не могут. Если будет по-другому, пусть обязательно обжалует!!!
Вина имеет значение, если травма тяжелая (снижаются ежемесячные выплаты в случае потери трудоспособности). Если трвма легкая, вина работника значения не имеет, т.к. страховые выплаты не полагаются.
Больничный в любом случае оплачивается 100% - по среднему!!!!!
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
ему уже выговором грозят.
Это могут - за нарушение требований ОТ и невыполнение обязанностей по ОТ (ст. 214 ТК) - я про это писала - но вне связи с результатами НС. Если свяжут, пусть докажут, что если бы он находился в установленной спецобуви, то на незакрепленной плитке бы не поскользнулся!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Спасибо!
Удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
А как Вам такая ситуация:"Я упал на работе под ногой поехала отколовшаяся напольная плитка, получил травму руки. Мне говорят, что раз ты был в несертифицированной обуви, которую тебе выдали, а в своих кроссовках, значит получишь выговор и больничный не оплатим. Мои объяснения, что я не поскользнулся, а нога поехала на отколовшейся плитке вместе с плиткой, т. е. отколовшаяся плитка поедет под ногой в любой обуви,игнорируются. Они правы?(Производственная травма зафиксирована)"?
Если изучение следов обуви на плитке подтвердит, что обувь не скользила, то и проблем у пострадавшего не будет. И наоборот
 
Цитата

Владимир Васильев пишет:
Если изучение следов обуви на плитке подтвердит, что обувь не скользила, то и проблем у пострадавшего не будет. И наоборот

Такой криминалистикой у нас никто не занимался.
Вчера увидел акт о несчастном случае. Там написано, что причин несчастного случая две:
1) Неудовлетворительное техническое содержание территории
2) Неприменение работником средств индивидуальной защиты
При этом на словах работнику сказали, что мы понимаем, что обувь в данном случае не причём, но ты же БЫЛ не в той обуви.
Интересны мероприятия по устранению причин несчастного случая:
1) Работнику вынести замечание
2) Произвести ремонт пола, срок - 27.09.2013.
То есть ещё целый месяц люди могут падать.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Цитата

Владимир Васильев пишет:
Если изучение следов обуви на плитке подтвердит, что обувь не скользила, то и проблем у пострадавшего не будет. И наоборот

Такой криминалистикой у нас никто не занимался.
Вчера увидел акт о несчастном случае. Там написано, что причин несчастного случая две:
1) Неудовлетворительное техническое содержание территории
2) Неприменение работником средств индивидуальной защиты
При этом на словах работнику сказали, что мы понимаем, что обувь в данном случае не причём, но ты же БЫЛ не в той обуви.
Интересны мероприятия по устранению причин несчастного случая:
1) Работнику вынести замечание
2) Произвести ремонт пола, срок - 27.09.2013.
То есть ещё целый месяц люди могут падать.
И напрасно. При расследовании н/сл все имеют право фантазировать: что пострадавший, дабы скрыть свои ошибки, что руководители, дабы прикрыть свое бездействие. Раз исследования не проводились, значит Н-1 реально является одной из версий и не обязательно соответствующей действительности
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Интересны мероприятия по устранению причин несчастного случая:
а вот за это что ли никому не попало?

Цитата
Игорь Хмарский пишет:
1) Неудовлетворительное техническое содержание территории
Что в п. 10 акта Н-1 написано?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)