Выдача сертифицированных СИЗ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выдача сертифицированных СИЗ
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что статья 221 ТК требует производить выдачу сертифицированных СИЗ только работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда? Т.е. работникам, занятым на работах без этих вредных условий, выдаётся спецодежда и обувь без сертификации?
Спасибо.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Т.е. работникам, занятым на работах без этих вредных условий
СИЗ вообще не полагается... защищать не от чего...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я имею ввиду то, что этим работникам у нас по колдоговору выдаётся спецовка и обувь, но выдавать можно не сертифицированную?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
у нас по колдоговору выдаётся спецовка и обувь
СИЗ - это технические средства, предназначенные для защиты работников от вредных и опасных производственных факторов, общих производственных загрязнений и особых температурных условий. Если вы выдаете СИЗ работникам, значит их необходимо от чего-то защищать, а если выдаете СИЗ, значит они все должны иметь сертификат (декларацию)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Смотрите, ст.221:"На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь..." У нас есть рабочие места с вредными условиями ( там мы выдаём сертифицированную одежду и обувь) и есть места без вредных условий( там мы не обязаны ничего выдавать, но выдаём согласно колдоговору) . Так вот на этих местах без вредных условий, ведь необязательно выдавать сертифицированную одежду? Согласно ст.221 ТК?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
там мы не обязаны ничего выдавать, но выдаём
А зачем? получается, что это не СИЗ...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Ну третий же раз пишу, что выдаём, потому что в колдоговоре записано," обеспечить всех работников спецодеждой"
 
А раз не СИЗ, значит можно не сертифицированную?
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Ну третий же раз пишу, что выдаём, потому что в колдоговоре записано
В который раз спрашиваю, зачем обеспечивать их СИЗ, если нет у них тех факторов, от которых их надо защищать????? Зачем включили в колдоговор то???? Может, все-таки, есть такие факторы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Ну третий же раз пишу, что выдаём, потому что в колдоговоре записано," обеспечить всех работников спецодеждой"
По что Вы выдаете сверх нормы - должны выдавать из прибыли т.е. кому выдали должны удержать налог. СИЗ по норме -в себестоимость.
 
Ребята-а-а, вопрос не в том , "зачем включили в колдоговор", это не изменить в ближайшее время. И причём здесь прибыль или себестоимость? Я же задаю конкретный вопрос, а ответы вокруг да около.
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
ответы вокруг да около
Ответ конкретный, если выдаете СИЗ, то должны быть сертификаты (декларации), если что-то иное (форменная одежда, санитарная и т.п.), то сертификации (декларирования) не требуется. вы прочитайте, что написано в колдолговоре, что вы выдаете работникам
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В колдоговоре "СИЗ" нет, есть "спецодежда".
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
Смотрите, ст.221:"На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь..." У нас есть рабочие места с вредными условиями ( там мы выдаём сертифицированную одежду и обувь) и есть места без вредных условий( там мы не обязаны ничего выдавать, но выдаём согласно колдоговору) . Так вот на этих местах без вредных условий, ведь необязательно выдавать сертифицированную одежду? Согласно ст.221 ТК?
или связанных с загрязнением,
И по этому основанию необходимо выдавать сертифицированную одежду, обувь
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
В колдоговоре "СИЗ" нет, есть "спецодежда".
Вы профессии скажите какие и многое станет понятным
 
дежурный электромонтёр
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
дежурный электромонтёр
К сожалению напрямую сказать не возможно, поскольку электромонтер должен обеспечиваться СИЗ в зависимости от отрасли
 
Есть ещё слесари КИП, предприятие по производству упаковки пищевых продуктов
 
Цитата
Игорь Хмарский пишет:
... работникам, занятым на работах без ...вредных условий, выдаётся спецодежда и обувь без сертификации? ...
Игорь, у Вас разработаны нормы и порядок обеспечения этих работников спецодеждой и спецобувью?
 
Выдаются два комплекта одежды и одна пара обуви в год(прописано в колдоговоре)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh