Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отбраковка СИЗ

Страницы: 1
Отбраковка СИЗ
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я как начинающий инженер по ОТ столкнулся со следующей проблемой:
у меня на предприятии работает подрядчик.
В бригаде слесарей есть щиток для работы с шлифмашинкой, у которого поверхность стекла вся в царапинах, отсутствует один из трех болов крепления стекла к поворотно-фиксирующему элементу. Так как заменить им этот щиток нечем, то они начинают умничать типа - а где написано, что его надо отбраковывать?
Весь кодекс перевернул, - ничего не нашел.
Помогите пожалуйста найти документ, который регламентирует нормы отбраковки этого СИЗ или СИЗов вообще.
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я как начинающий инженер по ОТ столкнулся со следующей проблемой:
у меня на предприятии работает подрядчик.
В бригаде слесарей есть щиток для работы с шлифмашинкой, у которого поверхность стекла вся в царапинах, отсутствует один из трех болов крепления стекла к поворотно-фиксирующему элементу. Так как заменить им этот щиток нечем, то они начинают умничать типа - а где написано, что его надо отбраковывать?
Весь кодекс перевернул, - ничего не нашел.
Помогите пожалуйста найти документ, который регламентирует нормы отбраковки этого СИЗ или СИЗов вообще.
Шлифмашинка подрядчика?
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
у меня на предприятии работает подрядчик.
А какое Вам дело до подрядчиков? У них должен быть свой ИОТ, который обязан осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ своими работниками.
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Помогите пожалуйста найти документ, который регламентирует нормы отбраковки этого СИЗ или СИЗов вообще.
Трудовой кодекс РФ., ст. 212: работодатель обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)
24. При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и др.), работодатель обеспечивает проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организует тренировки по их применению.
26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.
28. Работники должны ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) СИЗ.
30. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подрядчики работают на территории нашего предприятия по акту-допуску.
Акт-допуск говорит о том, что заказчик сдал, а исполнитель принял объект в работу.
Я должен их контролировать или нет?
Как я понял, ответственность за применение СИЗ в пригодном состоянии возлагается на работника?
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Подрядчики работают на территории нашего предприятия по акту-допуску.
Акт-допуск говорит о том, что заказчик сдал, а исполнитель принял объект в работу.
Я должен их контролировать или нет?
Как я понял, ответственность за применение СИЗ в пригодном состоянии возлагается на работника?
Оформили акт-допуск и можно забыть про подрядчиков. Теперь это их территория, они хозяева, ваше предприятие к ним отношения не имеет. За все, что случится на выделенной территории несут ответственность подрядчики
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Я должен их контролировать или нет?
Нет, у них есть свой ИОТ. Вы должны контролировать, если с вами заключен на то договор.

Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
ответственность за применение СИЗ в пригодном состоянии возлагается на
работника?
Если они выданы ему в личное пользование в установленном порядке и работник об этом осведомлен. Но в любом случае, контроль должен осуществлять его непосредственный руководитель, который несет ответственность за допуск к работе с неисправными СИЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
по подрядчикам все ясно.
по СИЗам все равно не ясно: получается если непосредственный руководитель дал работнику неисправный СИЗ, работник понятно не станет отказыватся, а я ничего не могу с этим сделать?
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
я ничего не могу с этим сделать?
Вы наделены правом давать обязательные для исполнения руководителями подрядчика предписания? Если нет, то законных оснований давать им какие-либо указания у вас нет. Захотят - прислушаются. захотят - нет. Свяжитесь с их ИОТом и расскажите о нарушениях, допускаемых их работниками.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В предписании необходимо указывать основание замечания - ссылку на конкретный документ и пункт, который мне никто так и не назвал:(
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
пункт, который мне никто так и не назвал
пост № 3 почитайте и выбирайте, что Вам нравится. можете все указать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Помогите пожалуйста найти документ, который регламентирует нормы отбраковки этого СИЗ или СИЗов вообще.
1. приказ 290н от 01.06.2009 г.
п.7, п. 19, п. 25, п.28, п.30
- п. 19 ".... до износа или как дежурные"
2. приказ 541н от 01.10.2008 г. Примечания п. 3, но только для очков - до износа - не более 1 года.
3. ГОСТ 12.4.023-84 "Щитки защитные лицевые. Общие технические требования и методы контроля" и ГОСТ 12.4.230.1-2007 " ССБТ Средства защиты глаз. Общие технические условия."
4. еще зависит от отрасли может есть свои отраслевые ТОН, например ПОТ РМ 001-97, в здравоохранении это приказ №65 от 29.01.1988 г. (в ред. от 16.09.1988 г.) Акт приемки СИЗ - приложение 3
5. еще в СУОТ нужно прописать http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=22&t=5042, приказ о комиссии можно издать такой http://www.oxtrud.narod.ru/74.htm, наверное можно использовать данный АКТ http://oxtrud.narod.ru/128.htm
6. понятия до износа и дежурные есть у бухгалтеров, по истечении срока - списываются
7. мы просто по приказу составляем акт о несоответствии ГОСТу (на основе приложения 3. к приказу 65) и списываем (щитки защитные - для зубных врачей)
Изменено: Елена - 11 мая 2013 14:49
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)