Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

утверждение норм выдачи спецодежды

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
утверждение норм выдачи спецодежды
 
подскажите насколько я понимаю на предприятии должен быть утвержден перечень должностей получающих спецодежду. Его приказом надо утверждать или просто списком. И в каком виде должен быть этот перечень. Нет ли у кого нибудь образца. Где-то находил раньше на форуме теперь не могу найти.
 
Цитата
Андрей Фатуев пишет:
подскажите насколько я понимаю на предприятии должен быть утвержден перечень должностей получающих спецодежду
да

Цитата
Андрей Фатуев пишет:
Его приказом надо утверждать или просто списком
Это как Вам больше нравится. Но перечень обязательно должен быть утвержден руководителем организации и согласован с профсоюзом (если есть).
У меня, к примеру, Перечень СИЗ идет как приложение к коллективному договору.

Цитата
Андрей Фатуев пишет:
Нет ли у кого нибудь образца.
Можете посмотреть мой:
Изменено: Calipso - 22 апреля 2013 12:13
 
Цитата
Андрей Фатуев пишет:
Его приказом надо утверждать или просто списком
У меня утверждены нормы приказом РБТДЛ (нормы - приложению к приказу).
Нормы составлены в виде таблицы: 1.наименование должности, 2. наименование СИЗ, 3. №пункта ТОН, 4 срок носки)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Аня, посмотрела Ваши нормы.... у Вас тоже стоят некоторые наименования с "ДО ИЗНОСА" сейчас утверждаю новые и у меня тоже есть позиции с "ДО ИЗНОСА" , как в вашей организации решается вопрос с бухгалтерией и снабженцами по этим позициям. Мои с меня трясут что бы я указала им конкретный срок носки и что бухам списывать так не удобно?!! :headwall:
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Аня, посмотрела Ваши нормы.... у Вас тоже стоят некоторые наименования с "ДО ИЗНОСА" сейчас утверждаю новые и у меня тоже есть позиции с "ДО ИЗНОСА" , как в вашей организации решается вопрос с бухгалтерией и снабженцами по этим позициям. Мои с меня трясут что бы я указала им конкретный срок носки и что бухам списывать так не удобно?!! :headwall:
У меня тоже были проблемы со сроками "до износа" - бухгалтерия из-за списания взбунтовалась. Я сделал срок службы таким СИЗ - 1 год. 1 год взял исходя из срока службы СИЗ (в паспортах). Норму утвердили, проблем нет ни со списанием, ни с учетом. Уже было 2 проверки ГИТа и 1 проверка налоговой - никто замечаний не написал по этому вопросу.
 
Цитата
Nikolay пишет:
У меня тоже были проблемы со сроками "до износа" - бухгалтерия из-за списания взбунтовалась. Я сделал срок службы таким СИЗ - 1 год. 1 год взял исходя из срока службы СИЗ (в паспортах).
Сколько Николай установили срок службы для наушников противошумных. И самое главное перчатки ХБ ??!! У меня с перчатками вообще ужас, если поставлю 1 месяц - это нормально.?? И как вы это зафиксировалаи протоколом ??
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Убрал из норм некоторые должности и контакты организации. А так, по аналогии можно все сделать на любую должность. Все данные брал исходя из требований типовых норм. Сумму рассчитывал так: сделал запрос во все филиалы (у нас во всех регионах филиалы), и в Норму включил максимальную сумму на СИЗ.
 
Наушники также - на 1 год 1 шт., убрал должности с наушниками 8)

Утвердили все приказом руководителя.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Андрей Фатуев пишет:
подскажите насколько я понимаю на предприятии должен быть утвержден перечень должностей получающих спецодежду
да
А зачем тогда ТОНы ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А зачем тогда ТОНы ?
Они нужны для нас, а внутренние нормы - для бухгалтеров. Мы ведь не от безделья их начинаем изобретать 8) .
 
Цитата
Nikolay пишет:
Они нужны для нас, а внутренние нормы - для бухгалтеров. Мы ведь не от безделья их начинаем изобретать .
Так у меня проблем с бухгалтерией нет, они принимают пункты из типовых норм. Значит мне не нужен данный перечень, и тем более утвержденный 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Nikolay пишет:
Они нужны для нас, а внутренние нормы - для бухгалтеров. Мы ведь не от безделья их начинаем изобретать .
Так у меня проблем с бухгалтерией нет, они принимают пункты из типовых норм. Значит мне не нужен данный перечень, и тем более утвержденный 8)
Мне бы Ваших бухгалтеров :laugh4:
 
Цитата
Nikolay пишет:
Мне бы Ваших бухгалтеров
Пока не отдам 8)
 
Николай, а вык как то документально оформили ( кроме Перечня выдачи СИЗ) что "до износа" поменяли на сроки??
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Николай, а вык как то документально оформили ( кроме Перечня выдачи СИЗ) что "до износа" поменяли на сроки??
Имеете в виду сам факт замены срока службы? Нет. Не оформлял. Только приказ руководителя, нормы идут приложением к нему. Больше ничего нет. Планируем суммы в бюджет исходя из этих норм.
В нашей организации специфика такая, что СИЗов как раз хватает по моим срокам. Если у Вас СИЗы выходят из строя быстрее, пересмотрите сроки службы исходя из реальных условий эксплуатации, но учтите, что они должны соответствовать паспортным (ну или хотя бы не сильно отличаться от них).
 
Вот такое обоснование готовил для утверждения этих норм:

В соответствии с требованием статьи 221 Трудового Кодекса РФ на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
В настоящее время в ООО «СИЗ» данное требование законодательства не соблюдается, что является нарушением ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В связи с этим Службой охраны труда ООО «СИЗ» было проанализировано штатное расписание ООО «СИЗ» (включая филиалы) и разработаны «Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в ООО «СИЗ»» (далее по тексту – Нормы), в соответствии с типовыми нормами, действующими в Российской Федерации.
Приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты категориям работников, попадающих под действие Норм, будет производиться руководителями структурных подразделений ООО «СИЗ» в установленном порядке. Планирование данных расходов в Бюджеты подразделений необходимо осуществлять в соответствие с утвержденными Нормами.
:super:
 
Николай СПАСИБО!!!!! ВОзьму за основу!
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Всем доброго дня! У нас тоже есть список СИЗ ,как приложение к трудовому договору,но...есть должность художника-оформителя, а найти нормы именно для этой профессии я не могу, использую нормы для маляра,макетчика художественных макетов и т.п., может кто-то знает непосредственно для этой профессии нормы?Буду очень благодарна!
 
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
найти нормы именно для этой профессии я не могу
Для работников организаций и учреждений культуры Нормы выдачи спецодежды приведены в Приложении 13 к Постановлению Минтруда России от 25.12.1997 N 66. Спецодежда предусмотрена для работников киностудий, организаций телевидения и радиовещания, театрально-зрелищных организаций и организаций изобразительного искусства. Там есть профессии художник-декоратор, художник-реставратор
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
непосредственно для этой профессии нормы?
Посмотрите здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85894
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)