Положение о порядке обеспечения работников СИЗ

Страницы: 1
RSS
Положение о порядке обеспечения работников СИЗ
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. У нашей бухгалтерии назрела идея о разработке положения о порядке обеспечения и выдаче СИЗ. И хотят чтобы там было подробно прописано порядок выдачи, применения, ношения и списания дежурных СИЗ. Кто нибудь сталкивался с таким, посоветуйте какую нибудь гениальную идею или ссылку на документ
 
Цитата
Александр Первый пишет:
Здравствуйте уважаемые коллеги. У нашей бухгалтерии назрела идея о разработке положения о порядке обеспечения и выдаче СИЗ. И хотят чтобы там было подробно прописано порядок выдачи, применения, ношения и списания дежурных СИЗ. Кто нибудь сталкивался с таким, посоветуйте какую нибудь гениальную идею или ссылку на документ
Здравствуйте!
Ваша бухгалтерия должна знать такой документ!!!!
Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4174)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хоть что то, а на предприятии не разрабатывали положение?
 
Цитата
Александр Первый пишет:
а на предприятии не разрабатывали положение?
А это Вас не устраивает? :D
Цитата
Лёлька пишет:
Правила обеспечения СИЗ-2012.doc (228 КБ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Александр Первый Посмотрите ,что то измените .
 
Скажите, а ООО может само разработать какая спецодежда нужна работникам?
 
Цитата
Анастасия Саломатова пишет:
ООО может само разработать какая спецодежда нужна работникам?
Нет.
Ст. 221 ТК РФ: работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анастасия Саломатова пишет:
ООО может само разработать какая спецодежда нужна работникам?
Нет.
Ст. 221 ТК РФ: работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами , которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Подскажите, как быть, если на предприятии есть должность Учетчик, выполняет в основном работу кладовщика, провели АРМ (по ней СИЗ не положены) в нормах тоже такой должности нет...но главный инженер просит выдавать учетчику костюм, ботинки и зимний комплект. Я конечно же сделала ПРОТОКОЛ СОГЛАШЕНИЙ (В соответствии с п.6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н), с учетом мнения главного инженера и начальника отдела ОТ и ТБ, а также в виду отсутствия типовых норм выдачи СИЗ для данной профессии и с учетом характера выполняемых работ, установить следующие нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты...но Минфин России считает: стоимость спецодежды, выдаваемой работникам в соответствии со ст. ст. 212 и 221 ТК РФ и типовыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, предназначенной для носки в период выполнения ими трудовых обязанностей, подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не облагается НДФЛ (Письмо от 31.08.2009 N 03-04-06-01/226). Если специальная одежда выдается работникам должности которых не поименованы в типовых нормах, налоговая инспекция может признать ее выдачу доходом работников и начислить НДФЛ? Можно ли как-то обосновать выдачу сиз подобным работникам? и посредством каких документов? коллективным договором? или протокола соглашения достаточно?
 
Цитата
Анна М пишет:
Если специальная одежда выдается работникам должности которых не поименованы в типовых нормах, налоговая инспекция может признать ее выдачу доходом работников и начислить НДФЛ?
Да
Цитата
Анна М пишет:
Можно ли как-то обосновать выдачу сиз подобным работникам? и посредством каких документов? коллективным договором? или протокола соглашения достаточно?
Только так, как написано в межотраслевых правилах:
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Цитата
Анна М пишет:
Можно ли как-то обосновать выдачу сиз подобным работникам? и посредством каких документов? коллективным договором? или протокола соглашения достаточно?
Только так, как написано в межотраслевых правилах:
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
То есть вносим сизы в коллективный договор с кол-вом, сроками для конкретных должностей и спим спокойно?
 
Цитата
Анна М пишет:
есть вносим сизы в коллективный договор с кол-вом, сроками для конкретных должностей
Цитата
Лёлька пишет:
на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда
Цитата
Анна М пишет:
и спим спокойно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Цитата
Лёлька пишет:
на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда
АРМ не посчитала нужным для учетчика сизы. В этом то и загвостка. Можем мы с учетом мнения главного инженера, ответ-го по от и представителя трудового коллектива прописать сизы в КД?
 
Цитата
Анна М пишет:
Можем мы с учетом мнения главного инженера, ответ-го по от и представителя трудового коллектива прописать сизы в КД?
Можете, но налоговая примет решение по этому вопросу однозначно, как вы ранее писали.
Я вам разрешаю, но НПА этого не предусматривает :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)