Выдача спецодежды на работах, связанных с загрязнением

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выдача спецодежды на работах, связанных с загрязнением
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как определить работы, связанные с загрязнением, кому выдавать спецодежду? Также как и на работах во вредных и опасных условиях - на основании аттестации или нет?
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
кому выдавать спецодежду? Также как и на работах во вредных и опасных условиях - на основании аттестации или нет?
Работодатель обязан за счет своих средств в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).
Установление типовых норм бесплатной выдачи работникам сертифицированных СИЗ является полномочием Минздравсоцразвития России (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 321).

Такими нормами являются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Типовые отраслевые нормы предусматривают обеспечение работников СИЗ независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цеха, участки и виды работ, а также независимо от форм собственности организаций и их организационно-правовых форм.
Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке.
Не обеспечение работников СИЗ рассматривается как нарушение работодателем законодательства об охране труда.
Работникам соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.
АРМ оценивает обеспеченность работников СИЗ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Значит, работодатель сам вправе отнести тот или иной вид выполняемых работ к работам, связанным с загрязнениям?
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
работодатель сам вправе отнести тот или иной вид выполняемых работ к работам, связанным с загрязнениям?
При проведении АРМ.
А при обеспечении СИЗ обязан соблюдать нормы, указанные в ТОНах.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ек Ф. пишет:
работодатель сам вправе отнести тот или иной вид выполняемых работ к работам, связанным с загрязнениям?
При проведении АРМ.
А при обеспечении СИЗ обязан соблюдать нормы, указанные в ТОНах.
Я, наверное, изначально не правильно задала свой вопрос. Я имею ввиду Приказ Минестерства здравоохранения от 14 декабря 2010 г №1104н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи спецодежды, спеобуви и других СИЗ работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением". Кому из работников согласно этого приказа положена спецодежда: всем работникам предприятия или только тем у кого условия труда вредные или опасные? И как в данном случае определить работы, связанные с загрязнением? :help3:
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
всем работникам предприятия
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ек Ф. пишет:
всем работникам предприятия
Да
СПАСИБО!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата

всем работникам предприятия
Теперь мой работодатель ссылаясь на приказ 290н, в котором сказано, что "работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", отказывается выдавать всем работникам спецодежду согласно нормам приказа 1104н!!! Как быть дальше, подскажите на какой приказ или постановление можно сослаться!!!
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
отказывается выдавать всем работникам спецодежду согласно нормам приказа 1104н
Да, уж иной раз просто удивляешься избирательной мысли отдельных представителей руководящего звена... :D
Цитата
Ек Ф. пишет:
на какой приказ или постановление можно сослаться!!!
Трудовой кодекс - Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
А вот ухудшать или уменьшать нормы РБТДЛ права не дано!!!

Статься 212 ТК РФ - РБТДЛ ОБЯЗАН обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Так вот эти установленные нормы, разработанные и утвержденные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, РБТДЛ обязан соблюдать. Ему даже напрягаться не надо, чтобы подумать, кто у него с ВиОПФ, а кто с загрязнением... Эти типовые ормы за него всё предусмотрели!!!

А если хочет их поменять или видоизменить, то пусть проведёт АРМ, тогда с ее помощью сможет кое от чего отказаться
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! Попробую доказать! :D
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
работодатель сам вправе отнести тот или иной вид выполняемых работ к работам
в соответствии с профессией (видом работ), вашим ОКВЭДом и нормами выдачи СИЗ



Цитата
Ек Ф. пишет:
отказывается выдавать всем работникам спецодежду
если у вас машиностроение, это еще не значит что бухгалтерам тоже надо СИЗ выдать..
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:


если у вас машиностроение, это еще не значит что бухгалтерам тоже надо СИЗ выдать..
Это я понимаю, что бухгалтерам спецодежда в принципе не нужна и даже некоторым из ИТР она не требуется, но как быть, на пример, с уборщиками служебных и бытовых помещений или кладовщиками? Аттестация на этих рабочих местах еще не проведена, да и вреяд ли она покажет, что у них вредные или опасные условия труда? РБТДЛ ссылается на то, что если выдавать больше спецодежды (а конкретно - лишним работникам), то будут проблемы с налоговой. Вот я и не знаю, какие из профессий можно подвести под данный приказ (1104н).
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
но как быть, на пример, с уборщиками служебных и бытовых помещений или кладовщиками?
если их нет в нормах вашей отрасти, тогда используются межотраслевые нормы
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
РБТДЛ ссылается на то, что если выдавать больше спецодежды (а конкретно - лишним работникам), то будут проблемы с налоговой.
нет не будет, если выдаете согласно Нормам, а вот если НЕ выдаете, то будут проблемы с Инспекцией труда!

КоАП п. 5.27.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
Теперь мой работодатель ссылаясь на приказ 290н, в котором сказано, что "работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" ,
Приказ 290н
В целях настоящего Приказа под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя, а также наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Все теперь поняла! :D Спасибо!
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к какому пункту мне отнести механиков на типографии по обеспечению СИЗ?
Приказ №541. п.63 или п. 72? мне бы хотелось чтоб им выдавалось больше перчаток, т.к. при их работе перчатки приходят в негодность уже после 1-2 смен
 
работа заключается в наладке и ремонте оборудования
 
Цитата
Илья Н пишет:
Приказ №541.
63. Работники всех профессий и должностей
При выполнении работ по испытанию изделий и агрегатов непосредственно в камерах холода:



Цитата
Илья Н пишет:
п. 72
Слесарь-ремонтник


Цитата
Илья Н пишет:
механиков на типографии
:confused: не вижу связи
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)