Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

КАСКИ

Страницы: Пред. 1 2
КАСКИ
 
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Скажите какие оповестительные сигналы должны быть при работе кран балки в цеху
Кран-балка по определению управляется с пола, поэтому звуковой сигнал ей не нужен. При необходимости сигналы подаются голосом, так как оператор находится в нужном месте и обеспечивает безопасность.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
нужны ли каски рабочим в производственном цеху где работают кран-балки
Каски должны иметься у всех работников и использоваться при проведении работ в опасной зоне (ГПМ, ограниченное пространство и др.).
В местах, где работают грузоподъемные краны, не исключено падение посторонних предметов с конструкций крана, но и требовать обязательного использования касок при работе кран-балки - это перебор.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Так с чем мне к руководству пойти, сказать что надо или не надо устанавливать звуковой сигнал, но так как у нас во всех цехах есть кран балки, причем не по одной на цех, то рабочие занятые непосредственно у станков(непрерывного производства), стоять и смотреть постоянно на верх не могут. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ.
Читаю тему и диву даюсь. Вы можете представить, чтобы каска защитила работника от падения серьезного груза? Я нет. Максимум от случайно свалившегося болта, гайки, доски и т.п. Нужно людей хватающихся за пульт кран-балки обучить в соответствии с ППБ 10-382-00 - нельзя над людьми грузы перемещать. Кран-балка пусть работает (она может многопролетной быть на весь цех - что всех людей по цеху от нее гонять), за ее исправностью следить должен ответственный. Зону нужно выделить - хоть краской на полу - в которой нельзя перемещать, а если нужно то людей убирать. Есть еще так называемое лицо ответственное за безопасное перемещение грузов кранами, так вот он должен сей процесс контролировать.
 
Меня вот другой вопрос интересует. Кто в РФ кроме РОСОМЗ каски производит. Мелковаты на наши умные головы. Раньше 2 размер был, и каска сама шире была. А сейчас все универсально неподходящее. Зимой проблема.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
ПБ 10-382-00
2.12.13. Краны, кроме управляемых с подвесного пульта , должны быть снабжены звуковым сигнальным устройством
Здравствуйте, то есть если у нас все козловые краны управляются с пола с подвесного пульта ,
то я не могу с них требовать, чтобы при начале движения крана они подавали сигнал?
 
Цитата
Maria B написал:
я не могу с них требовать
Можете, если это прописано в каких-то ваших локальных актах, да и
Цитата
Maria B написал:
ПБ 10-382-00
умерло!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька, А в новых межотрасливых я что-то совсем не нашла пункта про звуковые сигналы... видимо плохо читала. Прочитаю еще раз
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)