Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

увольнение работника

Страницы: 1
увольнение работника
 
Подскажите, пожалуйста, работник когда увольняется он в любом случае должен спец. одежду сдать??? Даже, если она у него порвалась???
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Даже, если она у него порвалась???
Да! Если не истек нормативный срок носки. Если порвалась, то соответствующий акт списания.
Иначе будет вычтена стоимость за вычетом процента износа, пропорциального сроку носки.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Даже, если она у него порвалась???
Да! Если не истек нормативный срок носки. Если порвалась, то соответствующий акт списания.
Иначе будет вычтена стоимость за вычетом процента износа, пропорциального сроку носки.
он написал заявление о том, что он просит вычесть из зарплаты стоимость спец.одежды... но я считаю, что не полную стоимость должны вычесть, а с условием износа, но он ее не принес и вообще по его словам: она где-то на объекте, не знаю где... как поступить???
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
не знаю где... как поступить???
Ему и не надо приносить! Бухгалтера в курсе. Если срок носки 12 месяцев, а он носил (с даты выдачи) 9 месяцев, то износ составит 9/12х100=75%. Следовательно с него вычитается 25 % стоимости не возвращенных СИЗ.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
не знаю где... как поступить???
Ему и не надо приносить! Бухгалтера в курсе. Если срок носки 12 месяцев, а он носил (с даты выдачи) 9 месяцев, то износ составит 9/12х100=75%. Следовательно с него вычитается 25 % стоимости не возвращенных СИЗ.
Ну, а если он ее месяц носил??? и ему и нам не очень выгодно получается как-то...
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
не знаю где... как поступить???
Ему и не надо приносить! Бухгалтера в курсе. Если срок носки 12 месяцев, а он носил (с даты выдачи) 9 месяцев, то износ составит 9/12х100=75%. Следовательно с него вычитается 25 % стоимости не возвращенных СИЗ.
Ну, а если он ее месяц носил??? и ему и нам не очень выгодно получается как-то...


Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА


Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю



Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.


Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника


Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику
Изменено: Дементий - 26 декабря 2012 19:44
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
ему и нам не очень выгодно получается
Так это его проблемы! Обычно в таких ситуациях договариваются полюбовно. Либо составляют акт о списании СИЗ, вышедшей раньше срока носки по обстоятельствам, не зависящим от работника (например, брак поставщика СИЗ, нештатная ситуация при производстве работ и др.), либо полное возмещение стоимости (за вычетом в вашем случае 10%)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)