Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обеспечение работников СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
обеспечение работников СИЗ
 
Работник при увольнении обязан сдать СИЗ, на новой работе ему обязаны выдать СИЗ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Работник при увольнении обязан сдать СИЗ, на новой работе ему обязаны выдать СИЗ
Тогда другой вопрос - как узнать процент износа спецодежды?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
как узнать процент износа спецодежды?
вычислить пропорцию в зависимости от срока носки по нормам и фактического срока использования
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Тогда другой вопрос - как узнать процент износа спецодежды?
Еще можно заключить договор с какой-нибудь организацией, занимающейся аналитическими расчетами.
Они точно смогут это посчитать...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Dobrii den" ! pjdckagite !!! kakoyi formi dol*na bit" zajvka na preobretenie CIZov ( proizvol"naj libo KAKAJA ) ?
 
Цитата
Тео Чувак пишет:
pjdckagite !!! kakoyi formi dol*na bit" zajvka na preobretenie CIZov( proizvol"naj libo KAKAJA ) ?
Цитата
Тео Чувак пишет:
proizvol"naj
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Нужна помощь) У нас компания (магазины, склады) по продаже керамической плитки, керамогранита. Есть грузчики, кладовщики, грузчики по доставке. Все они у меня обеспечены куртками, комбинезонами, ботинками с железным подноском, футболками... Но вот, выслушав жалобы сотрудников данных профессий, о том, что летом работать в комбинезонах жарко и неудобно, их руководитель (начальник логистики) на словах согласовал покупку шорт!!!! Нашли компанию, которая занимается продажей СИЗ и у которой в каталоге представлены шорты. На мое возражение мне показали данный каталог с репликой -"вот же, компания по продаже СИЗ предлагает, значит их можно использовать". С чем я категорически не согласна. Ни в одних нормах шорт я не встречала... Как мне быть в данной ситуации, и может я что-то не знаю про шорты??!!
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Как мне быть в данной ситуации
Начать читать нормативные документы:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)



5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия,....
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Ни в одних нормах шорт я не встречала...
значит выдавая шорты, вы нарушаете требования НПА.
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
вот же, компания по продаже СИЗ предлагает, значит их можно использовать
они могут и бикини им предложить, был бы спрос.... почему бы не использовать...
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
я категорически не согласна
Совершенно правы!
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Как мне быть в данной ситуации
Пишите предписание на имя начальника, согласовавшего использование шорт и запрещайте их применение. Не отреагирует, пишите служебку РБТДЛ со всеми обоснованиями
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том то и дело, зам директора по логистике говорит, что согласовал этот вопрос с работодателем, тот дал добро на закупку. Все на словах. Мне тогда получается нужно писать службку о том, что это не допустимо с обоснованием, а там, если РБТДЛ подпишет (все же согласует закупку) держать ее у себя на случай проверки?!
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Мне тогда получается нужно писать службку о том, что это не допустимо с обоснованием, а там, еслиРБТДЛ подпишет (все же согласует закупку) держать ее у себя на случай проверки?!
получается, что так. Но сначала - настаиваю на предписании - Н логистики обратится к РБТДЛ, тот образумится и,возможно, что необходимость в служебке отпадёт сама собой...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за совет. Картина ясна.
 
Дайте своему логисту почитать ГОСТ 12.4.103-83. Если он найдет в нем шорты, значит он прав.
Кстати, как альтернативу, можно предложить грузчикам и кладовщикам носить летом юбки, как шотландцы)))
Юбки относятся к спецодежде :umnik:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ок) Думаю, без этого не обойдется. Спасибо.
 
Добрый день. Прошу помощи. Я - ИОТ, доп. образ (спорт.школа), столовых нет, есть два туалета и два душа. Дали задание - приобрести СИЗ. Заказала. Пошла к завхозу общеобраз. школы, и она сказала мне, что если есть туалеты, то обязательно нужно иметь два халата - один (с сигнальной отметкой) - для мытья полов в туалетах, второй - для мытья полов в помещениях. Задумалась, пролистала весь СаНПиН 2.4.4.1251-03 (по доп. образ.) - там ни слова, что нужны два халата.... Прочитала СанПиН 2.4.2.2821-10 для школ, вот там как раз таки и указано, что "...
Уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов (ведра, тазы, швабры, ветошь) должен иметь сигнальную маркировку (красного цвета), использоваться по назначению и храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.." Но опять же - ни слова про халат... Не могу понять - так нужен мне этот второй халат или нет. С одной стороны - я улучшаю условия труда работника. С другой - не целевой расход денег... Подскажите - как быть....
 
Цитата
Елена З. пишет:
так нужен мне этот второй халат или нет
Про второй халат не слышала, мы не выдаем
Цитата
Елена З. пишет:
Уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов (ведра, тазы, швабры, ветошь) должен иметь сигнальную маркировку (красного цвета), использоваться по назначению и храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.."
Вот это - правильно! Так должно быть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 № 12 (ред. от 16.06.2010) "О введении в действие "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03"
Цитата
5.1.74...
Уборка вагона должна производиться проводником только в спецодежде (халат, резиновые перчатки). Обязательно наличие отдельного халата для уборки туалета.
Это единственное действующее требование.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
5.1.74...
Уборка вагона должна производиться проводником только в спецодежде (халат, резиновые перчатки). Обязательно наличие отдельногохалата для уборки туалета .
Здесь понятно, проводник еще и чай разносит, белье раздает... если все будет делать в одном халате... сами понимаете... А вот для уборщицы иметь отдельный халат для мытья туалета, отличный от халата для мытья пола в кабинете, думаю, смысла и необходимости нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, посоветуйте! По итогам АРМ работникам предусмотрена выдача футболок. НО в соответствии с ТР ТС 019/2011 "Технический регламент таможенного союза О безопасности СИЗ футболки не подлежат декларированию или сертификации. Как по-Вашему быть, выдавать на основании обычного сертификата (О безопасности легкой промышленности) или есть еще какие-то варианты?!
 
Цитата
Анна пишет:
По итогам АРМ работникам предусмотрена выдача футболок.
интересно...
Цитата
Анна пишет:
Как по-Вашему быть, выдавать на основании обычного сертификата (О безопасности легкой промышленности) или есть еще какие-то варианты?!
думаю, да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте!
Пожалуйста подсажите, в случае если предприятие работает не круглый год, могут быть пресмотрены нормы выдачи?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)