Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ для охранников

Страницы: 1 2 След.
СИЗ для охранников
 
Знающие люди,подскажите пожалуйста,прописана ли одежда для охранны(в моем случае это охранники автостоянки) в каких-либо типовых нормах выдачи спецодежды? или при деятельности автостоянки никаких средст нормируемых по ТОН не выдается? спасибо
 
У меня тоже чОП, но я нигде не нашел СИЗ для охранников! Хотя они и на улице работают, у меня бывает и в горячем цехе работают (тут каска) контролируя работу технолога по заправке печи!
Мы выдаем им форменную одежду в виде:
Берцы;
Форменная одежда (зима, лето);
шапка, кепка;
А так действительно дока вроде как нет!
 
Артём Горкунов,спасибо.а подскажите,у вас после использования (год-два-три) эта форменная одежда идет на выброс или отдается сотрудникам(вы не в курсе случайно)?
 
Цитата
елена нестерова пишет:
,прописана ли одежда для охранны(в моем случае это охранники автостоянки) в каких-либо типовых нормах
Думаю, что нет. Но! Если ваши охранники работают в условиях воздействия вредных производственных факторов или связанных с загрязнением, или в особых температурных условиях (ст.217 ТК РФ) РБТДЛ обязан их обеспечить СИЗ.
Если охранник сидит просто на вахте и проверяет пропуска, конечно. СИЗ ему не нужно. Но, если он убирает прилегающую территорию (дворник), проверяет въезжающий или выезжающий автотранспорт (сторож), или т.п....то согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742) - п. 17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ).
Следовательно, если эти обязанности входят в круг обязанностей охранника, то ему можно выдавать СИЗ по совмещаемой профессии.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной
профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие
виды СИЗ,
Какие комплексные бригады? Какие выполняемые виды работ? Какие другие СИЗ? Он охранник! И положена ему форменная одежда зима+лето. Всё! Нарядите охранников как сторожей в тулупе и радуетесь.

Цитата
е. н. пишет:
отдается сотрудникам(вы не в курсе случайно)?
После списания, отдайте её в вечное пользование, заодно Вам её утилизировать (в мусорку тащить) не придётся.
Назад в будущее.
 
Вообщем мы как делаем! пришел к нам на трудоустройство, собеседование прошел - приняли ! Форменную одежду полностью выдали и все! Если форма пришла в негодность то н сам покупает или докупает!)
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Какие другие СИЗ? Он охранник! И положена ему форменная одежда зима+лето. Всё!
Николаич, вопрос был про СИЗ,


Цитата
елена нестерова пишет:
в каких-либо типовых нормах выдачи спецодежды?
а не про форменную одежду, вот я и ответила, как можно обеспечить охранников СИЗ (если есть желание):umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да и я тоже немного непонял! Досмотр транспорта - это совмещаемая работа охранника?
Это его прямые обязанности - досмотр авто/ жд транспорта, соблюдение внутриобъектового и пропускного режимов!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Николаич, вопрос был про СИЗ,
У тебя вроде с головой всё в порядке!
Назад в будущее.
 
Если только вот ГБР - где водители - охранники - Хотя водителям запрещено совмещать професии!
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
У тебя вроде с головой всё в порядке!
У меня - да! :super:чего и всем желаю:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4:
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня - да!
К зеркалу подойди, корону поправь, великовата она тебе.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
К зеркалу подойди, корону поправь, великовата она тебе.
Шутка состарилась...обновить бы надо. а то не смешно уже...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Да и я тоже немного непонял
Артем, ты тоже хочешь заменить форменную одежду на СИЗ? Или выдавать форменную и СИЗ? Нет? Тогда этот вариант вас не касается. Не забивай голову.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1. Для ЧОПовцев, запомните, крупно распечатайте и т.п.
ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА - НЕ СИЗ.
Покупается она по другим статьям, и, по хорошему согласуется с лицензионно разрешительным или другим органом господ полицейских.
И зимняя форма не имеет никакой свази с нормативными "костюм на утепл. подкладке по поясам"

Ещё была анекдотическая ситуация. Стройка. Охранник. Вот он без каски - нарушение ОТ, в каске - нарушение формы (ругают проверяющие из лицензионки)

2. С какого перепугу досмотр транспорта - совмещение? Я себе тогда работу за компом совмещением запишу))) и тем, что счета ношу\заказываю - бухгалтером)))

3. Вообще по СИЗ 2 решения, которые я знаю:
- попробовать изловчиться с п.80 541н
- сделать АРМ
 
Цитата
Rechte пишет:
в каске - нарушение формы (ругают проверяющие из лицензионки)
Это не нарушение, Ваши проверяющие скажем так "не в курсе дела" и видимо Вы им это не смогли объяснить.
- во время обхода охраняемой территории охранники ЧОП должны выполнять требования техники безопасности, вместо форменного головного убора надевать защитную строительную каску;
- добросовестное выполнение должностных инструкций охранниками частного охранного предприятия является гарантией их безопасности и успешной профессиональной деятельности.
Назад в будущее.
 
Цитата
Rechte пишет:
1. Для ЧОПовцев, запомните, крупно распечатайте и т.п.
ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА - НЕ СИЗ.
Николаич, запомнил?:umnik:
Цитата
Rechte пишет:
Покупается она по другим статьям, и, по хорошему согласуется с лицензионно разрешительным или другим органом господ полицейских.
И зимняя форма не имеет никакой свази с нормативными "костюм на утепл. подкладке по поясам"
А кто-то спорит?

Цитата
Rechte пишет:
С какого перепугу досмотр транспорта - совмещение? Я себе тогда работу за компом совмещением запишу))) и тем, что счета ношу\заказываю - бухгалтером)))
Хозяин-барин, можно всё, что не запрещено. Только какое это имеет отношение к обеспечению СИЗ? Это тянет на дополнительную оплату ...

Цитата
Rechte пишет:
С какого перепугу досмотр транспорта - совмещение?
Не знаю! Еще раз, человек спросил об обеспечении СИЗ - ему приведен вариант решения такой проблемы! Через совмещение, если нет этой профессии в ТОНах!!!!

Цитата
Rechte пишет:
Вообще по СИЗ 2 решения, которые я знаю:
- попробовать изловчиться с п.80 541н
п. 80 - это сторож...а я про что написала?:D
Цитата
Ольга А пишет:
(сторож), или т.п.
Давайте внимательнее читать и разбираться, прежде чем обвинять друг друга в некомпетентности...
Цитата
Rechte пишет:
- сделать АРМ
Это идеальный вариант, только врожде зима на носу, я так думала, что вопрос остро стоит, пока АРМ нет....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Николаич, запомнил?
Мне это запоминать не надо! Я это Юле объяснял два года назад. И рад, что она это запомнила на всю жизнь.
Изменено: Крокодил. - 2 ноября 2012 13:33
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я это Юле объснял два года назад
А сам, похоже, забыл...что кроме форменной еще и СИЗ бывает, ну, ладно, главное, что вовремя напомнить...больше не отключайся:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)