Средства для защиты от бактериологических вредных факторов

Страницы: 1
RSS
Средства для защиты от бактериологических вредных факторов
 




Коллеги! Необходима консультация!
В Приказе 1122Н по Смывающим средствам при работе, выполняемой в закрытой специальной обуви необходимо выдавать средства для защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие). Вопрос? Получается что все кому выдается специальная обувь (ботинки, сапоги и т.д) необходимо выдавать эти средства?
 
Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:




Коллеги! Необходима консультация!
В Приказе 1122Н по Смывающим средствам при работе, выполняемой в закрытой специальной обуви необходимо выдавать средства для защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие). Вопрос? Получается что все кому выдается специальная обувь (ботинки, сапоги и т.д) необходимо выдавать эти средства?

А что вас так удивило? Написано - выдавайте!!!
Наконец-то Россия перестанет пахнуть п(о)том!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 20-10-2012 07:46:35
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:
Вопрос? Получается что все кому выдается специальная обувь (ботинки, сапоги и т.д) необходимо выдавать эти средства?
Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"
12. Подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проводимой в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда1 (далее - Порядок).
13. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.
Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.
До получения работодателем результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
Всё в ваших руках
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги! Я не просто так задала этот вопрос! Аттестующая организация совместно с Департаментом труда настаивают на выдаче этих средств. Они обосновываются на указанные выше нормы, т.е на формулировку Закрытая специальная обувь. Но моя точка зрения что такого понятия как закрытая специальная обувь не существует вообще, так же как и открытая. Так же в п.17 Стандарта про закрытую специальную обувь не сказано ни слова. Может кто о сталкивался с такой проблемой отозовитесь!
 
Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:
Но моя точка зрения что такого понятия как закрытая специальная обувь не существует вообще, так же как и открытая.
Не существует. Но под понятием "закрытая", подразумевается обувь с закрытой тыльной частью. Почитайте приложение 2 к приказу 1122Н.


Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:
Получается что все кому выдается специальная обувь (ботинки, сапоги и т.д) необходимо выдавать эти средства?
Не получается, сами ведь написали:


Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:
выдавать средства для защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие).
У Вас есть такие факторы? А если и есть, то их наличие должно быть подтверждено результатами АРМ.
Назад в будущее.
 
Цитата
СВЕТЛАНА ШЕСТУНИНА пишет:
в п.17 Стандарта про закрытую специальную обувь не сказано ни слова.
Правильно! Там сказано, в каком случае должны выдаваться эти ср-ва. А РБТДЛ должен выдавать согласно типовых норм и результатов АРМ. Если по результатам АРМ не выявлено наличие таких условий:
производства с повышенными требованиями к стерильности рук работающих,
при работе с бактериально опасными средами,
а также при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов (т.е. нет возможности помыть запотевшие ноги....)

то нет необходимости выдавать защитные ср-ва!!!!
Изменено: Лёлька - 21-10-2012 11:07:24
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)