СИЗ органов слуха

Страницы: 1
RSS
СИЗ органов слуха, Помогите найти регламентирующий документ
 
Добрый день форумчане! Подскажите - в каких случаях необходимо применять средства защиты органов слуха? То есть, где, в каком документе или нормативном акте прописано, что при ТАКОМ-ТО УРОВНЕ ШУМА НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ СИЗ ОРГАНОВ СЛУХА.....
Все поисковики выдают только лишь госты по правилам испытаний противошумов, уровням шума в дБ, а нужна ссылка именно о том, когда, в каких случаях следует применить противошумы.....в частности вопрос о берушах....
Улыбышев Максим Олегович
 
Цитата
Максим Улыбышев пишет:
где, в каком документе или нормативном акте прописано, что при ТАКОМ-ТО УРОВНЕ ШУМА НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ СИЗ ОРГАНОВ СЛУХА.....
Если проведена АРМ, то там у конкретных профессий должно быть указано. ПДУ шума зависит от напряженности трудового процесса. Если установлено, что условия труда вредные в связи с превышением уровня шума, то необходимо (в большинстве случаев, но если это не противоерчит технологическому процессу) применять СИЗ органов слуха, н-р, беруши и необходимо это требование прописать в ИОТ, трудовом договоре с работником.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если проведена АРМ,
А если не проведена, то лучше перестраховаться.
Изменено: Граф Володье - 19-07-2012 11:01:45
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
если не проведена, то лучше перестраховаться.
Это случаем не ты на рабочем месте?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
не ты
Не смешно!
Назад в будущее.
 
То есть я так понимаю, что нигде нет норм, когда и в каких случаях обязательно заставлять работников применять СИЗ органов слуха?
Улыбышев Максим Олегович
 
 
Цитата
Максим Улыбышев пишет:
То есть я так понимаю, что нигде нет норм, когда и в каких случаях обязательно заставлять работников применять СИЗ органов слуха?
А какие нормы нужны? В типовых нормах эти средства по профессиям прописаны.
 
Цитата
Максим Улыбышев пишет:
То есть я так понимаю, что нигде нет норм, когда и в каких случаях обязательно заставлять работников применять СИЗ органов слуха?
ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ ШУМ Общие требования безопасности.
Зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше 80 дБ А должны быть обозначены знаками безопасности... Работающих в этих зонах администрация обязана снабжать средствами индивидуальной защиты...

Изменено: strannikk Владимир - 19-07-2012 14:05:52
 
Владимир strannikk, Спасибо...посмотрел - то, что нужно!!!
Улыбышев Максим Олегович
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Зоны с уровнем звука выше 80 дБ Спасибо...посмотрел - то, что нужно!!!
А это на "глазок" в смысле на "ушко" будете замерять? Или кого пригласите?
Изменено: Граф Володье - 19-07-2012 14:25:49
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Зоны с уровнем звука выше 80 дБ Спасибо...посмотрел - то, что нужно!!!
А это на "глазок" в смысле на "ушко" будете замерять? Или кого пригласите?
Если мне понадобится, то в состоянии сам измерить
 
Андрей Балдин, читайте внимательнее изначальный вопрос.....если понадобится - вызовем аккредитованную и измерим, раз уж Вам так интересно!
Улыбышев Максим Олегович
 
Поднимаю тему.
ГОСТ 12.1.003-2014 утратил силу. Вместо него теперь ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. ШУМ. Общие требования безопасности. В нем нет требований к применению СИЗ органов слуха, если на работника воздействует эквивалентный уровень звука более 80 бБА. Да, и, вроде, ГОСТы стали носить рекомендательный характер, в каком документе написано, что нужно применять СИЗ органов слуха при таком-то его значении.
Есть у кого ответ на этот вопрос?
 
На типовые нормы надо ровняться.

В сквозных нормах 997н есть примечание, п. 1 в) работникам, выполняющим работы в условиях повышенного уровня шума, дополнительно выдаются наушники противошумные или вкладыши противошумные со сроком носки "до износа".

В отраслевых тоже есть.
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Свёкр, спасибо, читал нормы выдачи. Составлял на основе типовых сквозных и по отрасли свои нормы выдачи. В этом нет вопроса. Вопрос в том, что считать повышенным уровнем шума и при каком его уровне необходимо применять СИЗ органов слуха.
 
Цитата
Иван написал:
Вопрос в том, что считать повышенным уровнем шума и при каком его уровне необходимо применять СИЗ органов слуха.
Считать в соответствии с приложением 11 к Методике проведения специальной оценки условий труда.
Применять, начиная с КУТ 3.1 по шуму.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Квинтэссентор, логически я все понимаю и так и делаю. Просто бывает, что шум есть, но КУТ по шуму 2, так как эквивалентный уровень шума, рассчитанный по формуле, не дотягивает до 3.1. (сам считал, знаю). По СОУТ нет вредности, нет предписания использовать СИЗ, но по факту требуем применения.
Значит четкий требований опять нет, не прописало сейчас Министерство вреда это в НПА.
 
Цитата
Иван написал:
По СОУТ нет вредности, нет предписания использовать СИЗ
Значит нет и обязательности применения СИЗ по шуму.
Цитата
Иван написал:
но по факту требуем применения.
Хозяин - барин, но в этом случае все СИЗ по шуму должны приобретаться из прибыли, и расходы на их приобретение возмещению не подлежат.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Иван, исповедуйте современный риск ориентированный подход: чувствуете риск - управляйте им). СИЗ всё равно подбираются по нормам и якобы на основании результатов соут. Локальные нормы утвердили - что поделаешь, придётся на себестоимость относить. Пускай конечный потребитель оплачивает ваши допсизы.
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)