Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Спасибо.
Мне ранее любезно сообщили, по каким ТОНам мне следует выдавать СИЗ.
Однако я узнал, что в нашем списке кодов ОКВЭД чего только нет, вкл. разборку и снос зданий. Посему хочется спросить: где я могу узнать для каких ОКВЭД какие ТОНы на СИЗ?
ЭКВЭДов может быть указано много. Ориентируйтесь на парочку, тройку. И главный ориентир на профессию и реальное место исполнение работы. Поле, стройка, цех. Что изготавливается, продукция какая и для кого
 
Добрый день!
Та же проблема:
В ТОН от 14 декабря 2010 г. N 1104н РАБОТНИКАМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
в главе 7. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ; СЛЕСАРНЫЕ И СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ
у всех слесарей, сверловщиков, токарей, операторов, наладчиков и даже контролеров стоит "каска защитная" и "подшлемник под каску"
К чему такая перестраховка? И как можно решить вопрос по исключению?
Изменено: Лена - 27 августа 2012 14:55
 
ах, да! про уборщиков производственных помещений забыла! Кто-нибудь когда-нибудь видел бабушку-уборщицу в цехе в каске!!:headwall:
 
Цитата
Лена пишет:
К чему такая перестраховка?
Почему, почему? Потому что не всё что сверху от Бога.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лена пишет:
К чему такая перестраховка? И как можно решить вопрос по исключению?
Да, уж!!!:eek5: Наверное, здесь имеется в виду при работе с г/п механизмами....
АРМ у Вас проведена?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По поводу ГПМ вряд ли...
Из ТОН 1104н:

174. Токарь; токарь- Костюм для защиты от общих 1
расточник; токарь- производственных загрязнений и
карусельщик; механических воздействий
фрезеровщик; Ботинки кожаные с защитным 1 пара
шлифовщик подноском
Очки защитные до износа
Каска защитная до износа
Подшлемник под каску до износа
При выполнении работ по сухой
обработке деталей (изделий)
дополнительно:
Средство индивидуальной защиты до износа
органов дыхания (СИЗОД)
противоаэрозольное
При работе с грузоподъемными
механизмами дополнительно:
Рукавицы комбинированные или до износа
перчатки с полимерным покрытием


АРМ в процессе, на этапе замеров. То есть карты будут не скоро, так как большой объем.
Думаю, уберу каски и прочую ерунду самостоятельно, эти же данные об обеспеченности СИЗ представлю аттестующей организации, а они в свою очередь напишут "соответствует", либо порекомендуют что-то вернуть (что вряд ли).
 
Цитата
Лена пишет:
Думаю, уберу каски и прочую ерунду самостоятельно, эти же данные об обеспеченности СИЗ представлю аттестующей организации, а они в свою очередь напишут "соответствует", либо порекомендуют что-то вернуть
Я бы сделала наоборот. Всё оставила как есть, согласно ТОНов, а при оценке СИЗ представила предложения по исключению из норм касок и подшлемников.

Цитата
Лена пишет:
По поводу ГПМ вряд ли...
просто неправильно оформлено в ТОНах, что часто бывает...на самом деле каски нужны только при выполнении работ с г/п, если ваши работники не применяют г/п механизмы для транспортировки деталей, материалов, то смело можно исключать из норм, но по рез-татам АРМ. Пока пусть будут как дежурные , тем более, что срок носки у них до износа...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лена пишет:
ах, да! про уборщиков производственных помещений забыла! Кто-нибудь когда-нибудь видел бабушку-уборщицу в цехе в каске
Я видел, правда давно, у нас в металлургическом цехе без каски не ходили, да и по территории завода тоже. Даже заводоуправление (в том числе бухгалтерия, ОТЗ) в столовую в каске ходили, а столовая была через дорогу. Все зависит от заведенных порядков.
А вот если придется НС на эту тему расследовать, тогда и будете головой об стену биться.
 
Цитата
Лена пишет:
Думаю, уберу каски и прочую ерунду самостоятельно,
Это на каком основании? Прихоть ИОТа? Так вот запомните: уборщица получает халат который ей положен как уборщице и еще каску потому что она работает в отрасле в которой эта каска положена как прописано в типовых ОТРАСЛЕВЫХ нормах. Никто и никогда не заставит уборщицу одевать каску в офисе. А у Вас это надо делать и нечего заниматься самодеятельностью.
Назад в будущее.
 
Спасибо, все понятно, пишу как в ТОН, далее пусть руководители подразделений сами решают: выдавать или не выдавать, я пишу как по закону должно быть.
А по результатам АРМ попробуем убрать ненужное.
 
А у нас на АЗС продавцам-кассирам СИЗы не положены (писала запрос в Минздравсоцразвития), зато уборщица, как космический пришлец должна быть экипирована - и костюм, и комбинезон, и каска, и подшлемник и респиратор, и очки и еще всякого-всякого.Представляю лица клиентов АЗС, когда она при всем параде будет полы мыть))))
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А у нас на АЗС продавцам-кассирам СИЗы не положены
Конечно не положена. Им положена ФОРМЕННАЯ одежда.
Назад в будущее.
 
Ессно, они в форменной кепочке и фартучке. а вот уборщица - это что-то с чем-то:laugh4:
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
уборщица, как космический пришлец должна быть экипирована - и костюм, и комбинезон, и каска, и подшлемник и респиратор, и очки и еще всякого-всякого
Так у нее есть ВПФ, а у кассиров нет, вот ее и защищать надо:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
уборщица - это что-то с чем-то
Цитата
Оксана Машурова пишет:
уборщица, как космический пришлец должна быть экипирована - и костюм, и
комбинезон, и каска, и подшлемник и респиратор, и очки и еще всякого-всякого.
Не надо передёргивать! Если она бочки моет, то это ей придется всё одевать, а если только пол протирает на заправке, то наверное не всё надо на себя одевать. Думайте!
Назад в будущее.
 
Дак она и надевает.она же совсем из ума не выжила. И бочки никакие она не моет. какие бочки? только полы.у нас резервуары, а у них зачистка по наряду-допуску. Зачем ей столько - вот что убивает.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Зачем ей столько - вот что убивает.
Без комментариев.
Назад в будущее.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Зачем ей столько - вот что убивает
Так в ТОНах, по-моему, написано, что эти СИЗ при уборке помещений, загрязнённых этилированным бензином? Если у вас нет таких помещений, то и СИЗ не надо!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Раз уж зашел разговор про АЗС. Подскажите, может, кто сталкивался: оператору АЗС положен костюм из ткани на основе полиарамидных волокон! Что это за костюмы? Про эти волокна представление имею, но когда проводили тендер, ни один поставщик не смог предоставить такие костюмы...купили просто из х/б с огнезащитной пропиткой. Кто-нибудь что-нибудь знает про это?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, пожалуйста, какие нормы по спецодежде сейчас действуют для здравоохранения?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)