Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Алена пишет:
вследствии оценки эффективности выданных работнику СИЗ?
Оценка эффетивности применяемых СИЗ дается в зависимости от гигиенической оценки и оценки травмобезопасности!
Например, нет химии - убираем респиратор, нет шума - убираем наушники, нет пониженных температур - убираем куртку теплую, валенки и пр., нет напряжение убираем диэлектрические перчатки и т.п. Или, наоборот добавляем, если нет в ТОНах, а факторы присутствуют на РМ. Или все оставляем как есть, если в ТОНах СИЗ соответствует выявленным при АРМ факторам.
Изменено: Лёлька - 6 июня 2012 13:45
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алена пишет:
вследствии оценки эффективности выданных работнику СИЗ?
Оценка эффетивности применяемых СИЗ дается в зависимости от гигиенической оценки и оценки травмобезопасности!
Например, нет химии - убираем респиратор, нет шума - убираем наушники, нет пониженных температур - убираем куртку теплую, валенки и пр., нет напряжение убираем диэлектрические перчатки и т.п. Или, наоборот добавляем, если нет в ТОНах, а факторы присутствуют на РМ. Или все оставляем как есть, если в ТОНах СИЗ соответствует выявленным при АРМ факторам.
=========================
Непонятно, как это - убираем и кто это убирает??
МЗСР, например, мне ответил так (см. вложение).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
МЗСР, например, мне ответил так (см. вложение).

Владимир Юрьевич, опять у меня архив не открывается. Будьте добры, на электронку киньте, очень интересует ответ МЗСР!
PashchenkoEI@ugsk.ru
Изменено: Алена Игоревна - 7 июня 2012 9:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
МЗСР, например, мне ответил так (см. вложение).
Да, интересный ответ. Стоит задуматься. Но все равно не соглашусь. Если нет вредных факторов, зачем СИЗ? И зачем тогда АРМ? Абсурд.
МЗСР теперича нет. Надеюсь, Минтруд будет адекватнее:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да, интересный ответ.
аааааааа тоже хочу :weep7:
Ольга, разархивируйте, киньте мне на почту, плиззз! Если можно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
иньте мне на почту,
Отправила
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да, интересный ответ. Стоит задуматься. Но все равно не соглашусь. Если нет вредных факторов, зачем СИЗ? И зачем тогда АРМ? Абсурд.
=================
Россия -это вообще-то страна абсурдов.
Не стоит удивляться.
А аттестующая организация (АО), когда будет проводить АРМ, автоматически будет сравнивать то, что вы выдаете работнику из СИЗ на соответствие Типовым нормам.

Приказ МЗСР 342н
Оценка обеспеченности работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

29. Оценка обеспеченности работников СИЗ проводится специалистами аттестующей организации.
30. Оценка обеспеченности работников СИЗ проводится при наличии результатов оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам и оценки травмоопасности рабочего места.
31. Оценка обеспеченности работников СИЗ осуществляется путем последовательной реализации следующих процедур:[/JUSTIFY]
  • сопоставления номенклатуры фактически выданных СИЗ с соответствующими типовыми нормами бесплатной выдачи работникам СИЗ;
  • проверки наличия сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ, выданных работникам;
  • проверки установленного порядка обеспечения работников СИЗ <*>;
Изменено: Владимир Юрьевич - 7 июня 2012 10:05
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
МЗСР, например, мне ответил так
Еще по поводу компетенции и юридической грамотности ответов МЗСР, в частности г-на Коржа. После отмены списков на доп.отпуска и сокращенный рабочий день, он все равно призывал использовать их для предоставления компенсаций. Так что он для меня не авторитет:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем спасибо!

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Россия -это вообще-то страна абсурдов.
Не стоит удивляться. А аттестующая организация (АО), когда будет проводить АРМ, автоматически будет сравнивать то, что вы выдаете работнику из СИЗ на соответствие Типовым нормам.
вот и я о том же, АО в протоколе пишет соответствует или нет! Получается, что добавить можем, а убавить нет. Ну, так тогда уважаемые министры исправьте нормы СИЗ и приведите их в соответствие с современными условиями, где порой в цехах стерильно как в операционной!

Но, к сожалению, закон есть закон! И таких у нас тьма, тьмущая! Вот как нам повлиять на этот бред?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так что он для меня не авторитет

к сожалению, он не свое мнение высказывает, а мнение министерства, законам которого мы обязаны подчиняться!
Изменено: Алена Игоревна - 7 июня 2012 10:08
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
МЗСР, например, мне ответил так
Еще по поводу компетенции и юридической грамотности ответов МЗСР, в частности г-на Коржа. После отмены списков на доп.отпуска и сокращенный рабочий день, он все равно призывал использовать их для предоставления компенсаций. Так что он для меня не авторитет
=====================
Для меня тоже В. Корж не авторитет! Но, пока мы сами не добьёмся этот абсурд прекратить, будет так, как есть!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Приказ МЗСР 342н

33. При оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ <*>.
--------------------------------
<*> Эффективность выданных работнику СИЗ подтверждается выполнением требований стандартов безопасности труда, определяющих комплекс мероприятий по обеспечению эффективного использования СИЗ на рабочих местах.
Изменено: Лёлька - 7 июня 2012 10:09
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Но, пока мы сами не добьёмся этот абсурд прекратить, будет так, как есть!
давайте напишем коллективное письмо, от имени сообщества специалистов, пусть администрация сайта рассмотрит этот вариант, сайт весомее станет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
он не свое мнение высказывает,
Очень сомневаюсь. Может попытаться написать в сегодняшний Минтруд, посмотреть что они ответят?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Приказ МЗСР 342н

33. При оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ <*>.
--------------------------------
<*> Эффективность выданных работнику СИЗ подтверждается выполнением требований стандартов безопасности труда, определяющих комплекс мероприятий по обеспечению эффективного использования СИЗ на рабочих местах.
опять же таки, тут предполагается однобокая эффективность - убрать нельзя, улучшить можно
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Очень сомневаюсь.
исполнитель то кто? Мистер Липин!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
пока мы сами не добьёмся этот абсурд прекратить, будет так, как есть!
Это точно!
Я вот как думаю. Когда могут возникнуть проблемы с исключенными СИЗ? В двух случаях:
1. При проверке ГИТа или по жалобе работника, но здесь все объяснимо: ст. 221 ТК РФ РБТДЛ обязан обеспечивать СИЗ работников, занятых на работах с ВиОПФ,.... Откуда он знает, где и какие факторы? Из результатов АРМ. По АРМ - такие факторы на этом конкретном месте отсутствуют. Это сомнению не подлежит. Тогда какие основания для РБТДЛ выдавать на этом РМ СИЗ? Никаких. Он прав. И суд это подтвердит, 100%
2. Если происходит НС или проф заболевание. Здесь конечно, чревато, но надо очень обдуманно подходить к исключению СИЗ. И все будет ОК!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
давайте напишем коллективное письмо, от имени сообщества специалистов,
Я ЗА!:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
1. При проверке ГИТа или по жалобе работника, но здесь все объяснимо: ст. 221 ТК
РФ РБТДЛ обязан обеспечивать СИЗ работников, занятых на работах с ВиОПФ,....
Откуда он знает, где и какие факторы? Из результатов АРМ. По АРМ - такие факторы
на этом конкретном месте отсутствуют. Это сомнению не подлежит. Тогда какие
основания для РБТДЛ выдавать на этом РМ СИЗ? Никаких. Он прав. И суд это
подтвердит, 100%
2. Если происходит НС или проф заболевание. Здесь конечно,
чревато, но надо очень обдуманно подходить к исключению СИЗ. И все будет ОК!

Ольга, у нас в стране таких грамотных спецов как Вы, не так много, поэтому они и бояться, что по-любому этим кто-то воспользуется, т.к. это деньги, а все хотят их экономить и прежде всего на ОТ.

Тут, мне кажется, надо нормы пересматривать и отрасли добавлять.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Или добавлять полномочия аттестующей организации!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)